Плоскостопие - вальг.стопы - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 14:21     #21
annaTsv
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 69
annaTsv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Литтелвановка Посмотреть сообщение
Расскажите хоть что-нибудь, пожалуйста! Я думаю, многим будет интересно!
У нас еще проблема в том, что нам три года уже исполнилось, т.е. стопа на 80 % сформирована. А до трех - ни одного нормального ортопеда не попалось в поликлинике, платного не осилили, инет недавно появился, вообщем, корю себя ужасно, а что делать теперь.
Почитайте про БОС вот здесь: http://www.prognozmed.ru/content/view/21/8/
Я про БОС впервые услышала, когда училась в Герцена на психолого-педагог. ф-те. Преподаватель по "Физиологии ВНД" считал его очень эффективным, например, при восстановлении после инсульта и т.п. Случайно узнала, что в "Прогнозе" (который мы периодически посещали со своими невролог.проблемами) применяют БОС при работе с осанкой и плоскостопием. Решили попробовать и пока что довольны результатом (тьфу-тьфу-тьфу...). Помимо снятия диагноза "вальг.стоп." мы еще и улучшили осанку. Кроме того, и сам ребенок ходит на БОС с удовольствием.
В "Прогнозе" еще применяют метод дозированных физических нагрузок (фитбол-терапия), мы тоже туда отходили два курса. Результат мне понравился гораздо меньше. Во-первых, этот метод предполагает тяжелые физические нагрузки на ребенка (многие дети выходят из кабинета со слезами), во-вторых, предполагаются обязательные и регулярные занятия дома (в перерывах между курсами). Хотя на БОСе тоже предполагаются самостоятельные занятия (от которых мы благополучно отлыниваем, хоть и стыдно!), но на фитболе все гораздо более жестко, упражения тяжелые для ребенка, и для нас каждый раз это была сплошная мука (вплоть до слез). В результате у нас действительно укрепились мышцы спины, несколько улучшилась осанка (меньше, чем на БОСе), стопы, правда, остались без изменений. Но как только мы прекратили делать упражения все опять "поплыло" (в отличие, от того же БОСа, который хорош именно своим длительным действием). Но это именно наши впечатления, м.б. кто-то и на фитболе добился очень хороших результатов (тем более, что занимающихся там очень много и запись у них очень плотная).
Извините за сумбур и хаотичность, но я сейчас на работе, пишу урывками.
Старый 02-02-2009, 14:40
ответ для annaTsv на сообщение "Почитайте про БОС вот здесь:..."
    #22
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от annaTsv Посмотреть сообщение
Почитайте про БОС вот здесь: http://www.prognozmed.ru/content/view/21/8/

Спасибо!

Извините за сумбур и хаотичность, но я сейчас на работе, пишу урывками.
Усе понятно, никакого сумбура нет
Старый 02-02-2009, 14:48
ответ для annaTsv на сообщение "Почитайте про БОС вот здесь:..."
    #23
Cоколовка
Активный участник
 
Профиль Cоколовка
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Лигово
Сообщения: 311
Cоколовка отсутствует


Цитата:
Сообщение от annaTsv Посмотреть сообщение
Почитайте про БОС вот здесь: http://www.prognozmed.ru/content/view/21/8/
Я про БОС впервые услышала, когда училась в Герцена на психолого-педагог. ф-те. Преподаватель по "Физиологии ВНД" считал его очень эффективным, например, при восстановлении после инсульта и т.п. Случайно узнала, что в "Прогнозе" (который мы периодически посещали со своими невролог.проблемами) применяют БОС при работе с осанкой и плоскостопием. Решили попробовать и пока что довольны результатом (тьфу-тьфу-тьфу...). Помимо снятия диагноза "вальг.стоп." мы еще и улучшили осанку. Кроме того, и сам ребенок ходит на БОС с удовольствием.
В "Прогнозе" еще применяют метод дозированных физических нагрузок (фитбол-терапия), мы тоже туда отходили два курса. Результат мне понравился гораздо меньше. Во-первых, этот метод предполагает тяжелые физические нагрузки на ребенка (многие дети выходят из кабинета со слезами), во-вторых, предполагаются обязательные и регулярные занятия дома (в перерывах между курсами). Хотя на БОСе тоже предполагаются самостоятельные занятия (от которых мы благополучно отлыниваем, хоть и стыдно!), но на фитболе все гораздо более жестко, упражения тяжелые для ребенка, и для нас каждый раз это была сплошная мука (вплоть до слез). В результате у нас действительно укрепились мышцы спины, несколько улучшилась осанка (меньше, чем на БОСе), стопы, правда, остались без изменений. Но как только мы прекратили делать упражения все опять "поплыло" (в отличие, от того же БОСа, который хорош именно своим длительным действием). Но это именно наши впечатления, м.б. кто-то и на фитболе добился очень хороших результатов (тем более, что занимающихся там очень много и запись у них очень плотная).
Извините за сумбур и хаотичность, но я сейчас на работе, пишу урывками.
Спасибо
Старый 02-02-2009, 14:53
ответ для Cоколовка на сообщение "Спасибо:flower:"
    #24
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Может, это зависит от степени вальгуса, но нам доктор сказал, что в нашем варианте достаточно обуви Таши-Орто с высоким супинатором. Она легкая и удобная, пятку хорошо держит.
Старый 02-02-2009, 15:37     #25
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рысятина Посмотреть сообщение
Может, это зависит от степени вальгуса, но нам доктор сказал, что в нашем варианте достаточно обуви Таши-Орто с высоким супинатором. Она легкая и удобная, пятку хорошо держит.
Конечно, зависит. Нам тоже разрешил ортопед носить ортопедические сандалики с супинатором, вальгус небольшой, я правда, все равно покупаю жесткие высокие сандалики Ортек и стельку для вальгуса.
Старый 02-02-2009, 16:01     #26
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


А как Вы узнаете степень?
нам ортопед просто сказал: вальгус, и все. Носите спец.обувь, ходите на ЛФК.
Старый 02-02-2009, 16:25     #27
Bellochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: угол Планерной и Богатырского
Сообщения: 912
Bellochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рысятина Посмотреть сообщение
Может, это зависит от степени вальгуса, но нам доктор сказал, что в нашем варианте достаточно обуви Таши-Орто с высоким супинатором. Она легкая и удобная, пятку хорошо держит.
А сколько Вашему ребенку? Просто до 3-х лет обычно не назначают индивидуальную обувь, т.к. у большинства детей к 3-х летнему возрасту само собой все нормализуется.

Нам до 3-х лет тоже рекомендовали ходить в Таши или орто-обуви, но ничего нам не помогло.
Ни массажи (мы их регулярно делаем, 2 раза в год по 15 сеансов), ни упражнения (хотя их мы не так часто делаем), ни постоянное ношение орто-обуви
Сейчас пришлось заказать обувь индивидуальную в Орто-С (уже вторую пару заказываем) и стельки для уличной обуви.
Нам ортопед сказал (у нас их получается 2: 1- из Орто-С, 2-ой платно вызываю на дом), что процесс этот очень длительный, ждать мгновенных результатов не стоит.
Последний раз когда нас осматривали, сказали, что некоторые улучшения наблюдаются, но мне кажется незначительные
Старый 02-02-2009, 16:35     #28
Cоколовка
Активный участник
 
Профиль Cоколовка
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Лигово
Сообщения: 311
Cоколовка отсутствует


А наш доктор как-то нелестно отзывался о Таши-Орто. Насколько я поняла, это все-таки больше профилактическая обувь. Серьезных проблем не исправит. А ортопедической считается как раз индивидуальная обувь (на заказ).
Старый 06-02-2009, 19:18     #29
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от annaTsv Посмотреть сообщение
А нам уже сняли диагноз "вальгусные стопы"
А у вас какая степень была ?
Старый 06-02-2009, 20:45     #30
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Примерно в год нам поставили 2 степень вальгуса, правда под вопросом. Румянцев нам порекомендовал носить обувь Таши орто, и комплекс упражнений для стоп, плюс мы делели массаж в поликлинике и светотеропию. Первые результаты были заметны практически сразу. Сейчас нам пишут просто плоско-вальгусная постановка стоп. На одной ноге кстати у нас этот самый плоский вальгус практически незаметен. А по поводу индивидуальной обуви, на тот момент и Румянцев и наша массажистка нас отговорили, мол мышцы перестанут работать, это сказали годам к пяти, если не будет изменений.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.