жизнь в Швеции - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 19:56     #311
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Поздравляем!!!!! У мужа опять постдок на 2-3 года, или уже что-то более интересное?
Швеция видимо ВАША судьба.
А мы вот пока ждем предложений и оформляем продление Мюнхена.
спасибо. Постдок под промышленный проект. Будут ли после него перспективы остаться в проекте - не понятно..
Старый 01-02-2009, 15:34     #312
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


занятно получается: мы с мужем думаем-думаем, и склоняемся все-же к тому, что это не наша судьба. И к тому, чтобы сказать шведской загранице "нет" на этот раз. Вот как бывает..
Старый 01-02-2009, 15:59     #313
Medulla spinalis
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: на работе
Сообщения: 85
Medulla spinalis отсутствует


А что останавливает, если не секрет?
Старый 01-02-2009, 16:34     #314
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


не секрет, за одно скажите, на сколько это адекват в ваших глазах:
- Здесь постоянная позиция в промышленности, компания европейская. Там стипендия на 2 года, 1+1, пост. док., тоже под промышленный проект, правда. Без гарантий продолжения.
- Равные финансовые условия, что там, что здесь.
- Здесь у мужа полная мед. страховка от компании, а для нас с сыном она оплачивается частично. В Швеции этого не будет.
- Здесь своя квартира. Там надо снимать. Насколько успешно удастся сдавать жилье здесь - вопрос. Такие темы контролировать на расстоянии трудно и накладно.
- Ребенок практически устроен в хороший сад здесь, есть свои врачи. Т.к. по здоровью ему нужно наблюдаться - это немаловажно. Там сад будет только шведский, так активно развивать ребенка не будут, это точно. Да и объясниться с воспитателями там труднее. Я шведский в совершенстве не знаю.

Несомненные плюсы Швеции - экология и отличный спорт. Городок красивый - рядом леса-озера, инфраструктура на высоте. В Питере я не люблю гулять с сыном - он только крышки и окурки норовит собрать, да газами от машин дышит. Дачи у нас нет, так что лето - это очередной нервяк на даче у родственников. Я второй год пытаюсь у них пожить и через пару недель сбегаю в город.
Швеция в этом плане - курорт.

Если мы уедем я потеряю работу. Пока трудовая лежит в компании. Но сыну в 2010 будет 3 и надо выходить или увольняться.

В Швеции я могу продолжить учиться - у меня остался незаконченный курс в Универе. Здесь мне просто придется выйти на работу.

В Швеции спокойнее, и мы больше будем вместе всей семьей. Муж на обед домой приходит - это кайф. Здесь на одну дорогу на работу с пробками столько времени, ууу..

Самое пугающее здесь - кризис этот. Куда он приведет нашу страну и во что превратит ЗП мужа?

Ну и муж - здесь начальник отдела, там - простой пост.док. Статус, самооценка.. для мужчины важно ведь очень..

Вот такие танцы..
Старый 01-02-2009, 16:44     #315
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
- Здесь у мужа полная мед. страховка от компании, а для нас с сыном она оплачивается частично. В Швеции этого не будет.
Разве в Швеции не будет гос.соцстрах для работающих?

Вам, конечно же, виднее, и, думаю, вы на бумажке уже выписали все плюсы-минусы. Мы бы при аналогичном раскладе все равно ломанулись в Швецию, но нам возвращаться проще... если что не так.

В любом случае - удачи и чтобы кризис миновал!
Старый 01-02-2009, 16:52     #316
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


на бумажке написано все то-же, что и в предыдущем моем посте.
Страховка там будет, но по ней зубов не полечишь, и много чего еще.
Пост.док. без налогов, без возможности брать кредиты..

Я бы тоже ломанулась, но ответственность обеспечивать нас лежит на муже. Я практически ничего здесь не теряю. Он отказывается от статуса, положения, возможно, перспектив в компании. Так что я не могу решать, скорее воспринимать что и как решит он.
Старый 01-02-2009, 16:53     #317
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
отказывается от статуса, положения, возможно, перспектив в компании.
Да, это серьезные моменты. Удачи!
Старый 01-02-2009, 17:03     #318
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


спасибо
Старый 01-02-2009, 17:55
ответ для Барсовитая на сообщение "спасибо:flower:"
    #319
Medulla spinalis
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: на работе
Сообщения: 85
Medulla spinalis отсутствует


Вполне адекватно вы мыслите :-) Более-менее стабильная работа у обоих и своя квартира, даже при худшей бытовухе, ИМХО, серьёзнее чем двухгодичный контракт без каких-либо гарантий на будущее. А потом может быть и другие, более привлекательные варианты появятся.
Старый 03-02-2009, 23:28     #320
ilmina
Гость
 
Профиль ilmina
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: г. Пушкин
Сообщения: 18
ilmina отсутствует


Девушки, подскажите пожалуйста, кто в курсе, сколько стоит плата за детский сад в Швеции?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.