Расскажите позитива про ваших невысоких деток - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2008, 21:39     #1
Annemari
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 735
Annemari отсутствует


Кажется, была когда-то давно в этом разделе такая тема, но не могу найти.

Сыну 1,5, а росту в нем всего 77 см, вес соответственно еле-еле 10 кг. Когда гуляем, пристанет какая-нибудь бабуська: "Ой, какой маленький, а как уже ходит хорошо! А сколько же ему, годик-то есть?" Отвечаю, сколько ему на самом деле - смотрят так дико, мол что же вы, мамаша, ребенка не кормите. Иногда просто хочется на стенку лезть от этих бабусек
При этом развивается ребенок нормально, в плане движений, речи, разных домашних навыков. По 1 см в месяц честно прибавляет. Правда, он и родился малюськой - 49 см.
Но все-таки у меня вот-вот разовьется комплекс нерадивой мамаши, потому что в кормлении ребенка я и правда не усердствую. Сын еще на ГВ, за столом ест по принципу "что успел, то и съел": ставлю тарелку перед ним, даю вилку-ложку, и дальше как пойдет (начинали с педприкорма). Иногда суну в рот сама пару ложек, но если отталкивает, уговаривать не буду. Сколько съел, никогда не считала. По визуальным оценкам, не особо много в итоге оказывается в животике.
Вот и прямо тоска какая-то берет. Может, надо все-таки отвешивать 100 г манной каши и с песнями и сказками впихивать их в ребенка до последней капли?
Старый 03-12-2008, 21:57     #2
verbamarina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 536
verbamarina отсутствует


1. http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=503964
2. Про еду с вами совершенно согласна - ребёнок есть сколько ему необходимо, остальное только во вред.
3. Мы тоже малюсенькие. У нас имеются проблемы со здоровьем.
Старый 03-12-2008, 22:41
ответ для verbamarina на сообщение "1...."
    #3
yamahanya
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул.Белы Куна (Купчино)
Сообщения: 160
yamahanya отсутствует


Бабушек не слушайте, они уже все забыли про своих детей-внуков
мало ли кто что говорит...

Мы тоже мелкие, но не страдаем по этому поводу. Сейчас доче 2г3мес весит около 12 кг рост 87см. Родилась мелкая и так и идет - недовес и недорост. Ну и что?
Зато в 2 года во всю болтаем и меня с удивлением спрашивают - так хорошо говорит, а сколько ей? Так и хчется заявить, что дочка вундеркинд и все такое а возраст и рост соответствуют нормам.

Норм в питании не существует - посмотрите за взрослыми - сегодня хочу кушать, завтра целый день не ем.
И главное - молоко - то же еда!

Растите, никого не слушайте, не переживайте.

Даже врачи говорят, что после года прибавка в весе не имеет принципиального значения
Старый 03-12-2008, 22:47     #4
Annemari
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 735
Annemari отсутствует


Девочки, спасибо за поддержку Стараюсь не обращать внимания, но все же тревоги иногда одолевают.
verbamarina, еще спасибо за ссылку, именно ее я и искала
Старый 03-12-2008, 22:49     #5
buck
Ветеран
 
Профиль buck
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м Ладожская
Сообщения: 665
buck отсутствует


А я своих по нормам ВОЗ кормлю.И очень страдаю, если не все съели.Мне кажется, что они сейчас так быстро растут и развиваются, что им необходимо получать весь комплекс питания обязательно.У взрослых уже все сформировано.А у деток н-р только ЖКТ к 12 годам формируется, да и много чего еще не зрелое.А для этого нужны в необходимом количестве все вещества.Мы соответствуем по росту и весу мед.стандартам.
Старый 03-12-2008, 23:27     #6
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Мне тоже так говорили. Сын маленький и родился вообще 47см. Правда, не так мало весит. Ест много, именно благодаря педприкорму. Плюс ГВ. Сильно вытянулся за последние пару месяцев. Теперь перестали говорить, что маленький Да и видно, что большой, по поведению. Не переживайте, вырастет еще!
Старый 03-12-2008, 23:28     #7
Annemari
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 735
Annemari отсутствует


Ну, скорость именно развития у сына не страдает ни коим образом. Насчет того, что нужно много разных веществ, я с вами согласна, но ведь организм сам подсказывает, что ему в данный момент нужно? Сейчас вот взяла на вооружение способ Сирзов: они советуют деткам от года до двух просто ставить в зоне доступа лоток с разнообразной едой, чтобы ребенок, если захочет, мог подойти сам, взять и съесть. Правда, не поняла пока, как лучше организовать замену этих продуктов, они же вроде обветриваются, становятся не особо симпатичными. Так и хочется по привычке убрать в холодильник. Выбрасывать пару раз в день - выходит разорение. Кот большую часть этого не ест Жаль, нельзя поросеночка в квартире завести...
Старый 04-12-2008, 00:44     #8
Apollinariya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: М.Академическая
Сообщения: 320
Apollinariya отсутствует


У нас абсолютно похожая история, только нам уже 2 года, а рост только к 83 дополз, весим 10,7. На площадке, подходит какая-нибудь малышка и ей говорят:"Осторожно, не толкайся, видишь маленькая ляля стоит!" Это про мою А маленькая ляля явно но полгода-год старше! И тоже самое, иногда так умильно спросят "Сколько вам?" - честно отвечаю, и тоже поднимают брови. Позитива даже не знаю какого добавить, я хоть обращаю на это внимание, но не расстраиваюсь.
Не расстраивайтесь и вы
Старый 04-12-2008, 00:51     #9
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Дети скачками растут.
Я своих кормлю по аппетиту, по желанию....младшая есть плохо, но насильно не затолкаешь.
Старый 04-12-2008, 01:07     #10
Larik0306
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Выборгский район, Шувалово
Сообщения: 833
Larik0306 отсутствует


Да не переживайте Вы так, я вот уже привыкла такое слышать на площадке, мол, как вы уже ходите хорошо, а вам годик-то есть уже? хотя в доче сейчас 82 см Обычно отвечаю: да мы просто мелкие, и все, тема исчерпана, а чтоб кто-то косо смотрел.... не припомню такого...

Доча и правда мелкая совсем родилась, 48 см, поэтому я абсолютно за наши габариты не волнуюсь.

А впихивать еду, на мой взгляд, последнее дело, только хуже будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.