жизнь в Финляндии - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 02:19     #131
elenfin
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 14
elenfin отсутствует


Здравствуйте! Может кто подскажет. Собираюсь к мужу с сыном в Финляндию. Сынуля учится в 6 классе. Языком пока не владеем. Что делать со школой? Я так понимаю, пока сечас будет учить язык, то обучение в школе не возможно. Не хотелось бы год терять. Или есть школы, где бы он смог продолжить обучение сейчас на русском, а параллельно учить финский? Жить будем в Вантаа.
Старый 30-11-2008, 11:46     #132
PikkuJonna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 547
PikkuJonna отсутствует


нет, год вы всё равно потеряете, ребёнок пойдёт в класс для иностранцев на год. Там потихоньку будут давать язык, начнут с предметов полегче в плане языка, потом посложнее. За год язык должен вючить достаточно, чтобы воспринимать его на уровне школьной программы. Русский будет тоже, но обычным уроком, сразу везде будет только финский.
не пережiвайте, етa система работает везде, у меня дочка старшая так пошла в 7й класс, мы ходили на курсы в Питере правда где-то полгода( но там всё очень простенько), потом летом в Универе на курсы, ну а там в школу пошла. Если знает английский вообше разберётся быстро, нам реально помогло.
Ну а сейчас ей 20 будет, говорит отлично, акцент минимальный. Учится и работает уже
Старый 30-11-2008, 17:58     #133
elenfin
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 14
elenfin отсутствует


Спасибо за подробную информацию.
Старый 01-12-2008, 15:55     #134
Mishutka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петербург
Сообщения: 96
Mishutka отсутствует


Девочки, помогите пожалуйста разобраться!
Мы едем в Финляндию первый раз, в коттедж, в районе городка Vesanto. Точный адрес коттеджа: SUOVANNIEMENTIE 190 44670 SUOVANLAHTI VIITASAARI . Прокладываем маршрут проезда. Но вот что смущает: уже при подъезде к коттеджу дорога на карте проходит прямо через озеро. Мост там не указан. Как так, не понятно. Может быть кто то знает эти места? Или у кого то есть более подробная карта? Подскажите пожалуйста, как проехать по этой дороге. Буду очень благодарна за помощь.
Старый 02-12-2008, 13:41     #135
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenfin Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Может кто подскажет. Собираюсь к мужу с сыном в Финляндию. Сынуля учится в 6 классе. Языком пока не владеем. Что делать со школой? Я так понимаю, пока сечас будет учить язык, то обучение в школе не возможно. Не хотелось бы год терять. Или есть школы, где бы он смог продолжить обучение сейчас на русском, а параллельно учить финский? Жить будем в Вантаа.
Вариант не потерять год - это экстернат в школе при посольстве России.
Как дополнение к финской школе.
Не бесплатно , но ребенок будет изучать еще и российскую программу.
http://www.kolumbus.fi/rusembassy/
Старый 02-12-2008, 22:39     #136
elenfin
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 14
elenfin отсутствует


Спасибо, это вариант (школа при посольстве)! А у Вас в ней кто-нибудь обучался? О стоимости хотелось бы узнать и еще кое-что.
Старый 03-12-2008, 10:53     #137
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenfin Посмотреть сообщение
Спасибо, это вариант (школа при посольстве)! А у Вас в ней кто-нибудь обучался? О стоимости хотелось бы узнать и еще кое-что.
Экстернат где то 400 евро за учебный год, полное обучение около 600-700 евро.
Могу немного ошибаться, но примерно так. Надо узнавать в школе,
на сайте есть телефон , звоните им.
Обучение в экстернате сильно зависит от ребенка и родителей,
нужно только желание учится. 1-раз в неделю есть учебный день вечером с 16 до примерно 19.
Остальное дома, ну и экзамены и контрольные в конце полугода и года.
Старый 03-12-2008, 17:25     #138
PikkuJonna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 547
PikkuJonna отсутствует


моё ИМХО и опыт, , если вы планируете жить в Финляндии, а не приезжаете туда на работу, то вам не нужна русская школа, знания русского языка к 7му классу достаточно, чтобы сын мог его использовать в дальнейшей жизни, тем более русский язык у него будет как предмет.
а так программа финской и русской школ очень отличаются, вам не нужна русская программа, живя в Финляндии. зачем вам 2 школы? в школе при посольстве в основном учатся те, кто или фанатеет Россией, или кто здесь по рабочей визе, и точно знет что вернётся, т.е. тото, кому не нужен финский язык. Пусть ваш ребёнок лучше в свободное время найдёт хобби какое-нибудь, друзей финскоговорящих, адаптируется здесь. Ошибка многих русских, приежающих сюда, сразу искать русских друзей, у многих проблемы потом возникают к сожалению. Но ето все моё личное мнение, полученное на личном опыте. Моя дочка сюда приехала в 13 лет, сейчас ей 20, да, в связи с потерянным годом, только сейчас заканчивает 12класс, но зато 12й, сама поступила. Живёт уже 2 года отдельно, снимает квартиру сама, работает по вечерам на хорошем месте. Друзей и финнов и русских много. полностью самостоятельнá
Старый 03-12-2008, 18:07     #139
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от PikkuJonna Посмотреть сообщение
... если вы планируете жить в Финляндии, а не приезжаете туда на работу ...
Хороший комментарий
А что в Финлянию сейчас жить кого то приглашают?
Что бы планировать жить в Финляндии надо в ней хотя бы лет 5 поработать

А говорил я про экстернат, который не отрицает образования в Финской школе.
Кто знает как жизнь повернется , может ребенку и корочки о русском образовании пригодятся
в жизни, кризис он ведь и в Финляндии тоже.
Старый 04-12-2008, 01:25     #140
elenfin
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 14
elenfin отсутствует


Благодарю за оба ответа, мне сейчас любая информация полезна. Буду думать, как лучше поступить. Я уже поняла, что обучение в русской школе (если мы едем на ПМЖ) не исключает обучения в финской. А скажите, пожалуйста, какая школа сильней, т.е. где материал насыщенней в русской или финской школе? И сколько лет составляет полное обучение в финской школе?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.