жизнь в Финляндии - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2008, 11:44
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #21
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


а у кого есть свой дом (омакойтитало)? расскажите на что смотреть при покупке?
вот выбираю себе дом для пост.проживания, отопление электрическое (сяхко) это значит что в доме все на электрике? и к чему тогда еще дается упоминание нефти (это своя станция что-ли на нефти в доме)? и водопровод обычно городской, если дом в поселке или скважина?
есть ли смысл покупать дом с баром на 1 этаже? (получается что бмизнес был в доме и я его могу либо перепрофилировать либо продолжить?)
Старый 28-10-2008, 11:46
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #22
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


и еще, купила тут в Призме колбасу для кошки, это еда или лакомство все-таки?
Старый 28-10-2008, 15:34
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #23
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Просто для информации желающим купить квартиру в финляндии:
---
Цены на жилье вернулись на прошлогодний уровень за счет снижения спроса, сообщает YLE News. По данным
Центра недвижимости, цена на квартиры в течение года упала в среднем на пять процентов, если сравнивать
цены октября прошлого года с нынешним годом.
Центр недвижимости ожидает продолжения падения цен. В конце года недвижимость может подешеветь еще на
пять процентов.
В Хельсинки квартиры подешевели на 11,2 %, в Оулу - на 8,9 %, а в Турку - на 5,7%. Цифры взяты из отчетов по
продажам квартир Центром недвижимости по сравнению с ценами на начало октября прошлого года.

По оценкам риелторов, на данный момент лучше всего покупаются небольшие недорогие квартиры.

http://scandinews.fi/2008/10/16/v-fi...-na-zhile.html
---------
Старый 28-10-2008, 16:43
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #24
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


ну, на етуови пока никакого падения нет...
Старый 28-10-2008, 19:10
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #25
анастасия
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 188
анастасия отсутствует


Странно... Весной присматривалась к квартирам в Хельсинки, можно было однушку хорошую и за 90 000 купить, а сейчас уже за 150 000 предлагают... Где это падение?
Старый 28-10-2008, 19:26     #26
киска68
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 379
киска68 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Энджел Посмотреть сообщение
а у кого есть свой дом (омакойтитало)? расскажите на что смотреть при покупке?
вот выбираю себе дом для пост.проживания, отопление электрическое (сяхко) это значит что в доме все на электрике? и к чему тогда еще дается упоминание нефти (это своя станция что-ли на нефти в доме)? и водопровод обычно городской, если дом в поселке или скважина?
есть ли смысл покупать дом с баром на 1 этаже? (получается что бмизнес был в доме и я его могу либо перепрофилировать либо продолжить?)
только без обид, вы в Финляндии живете ?отопление електрическое - это значит батареи и может быть пол с подогревом, информация про масло, это значит, что в доме есть котел. который греет воду и может быть батареи тоже.вода по счетчику, как и везде.
Старый 28-10-2008, 22:32     #27
PikkuJonna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 547
PikkuJonna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Энджел Посмотреть сообщение
а у кого есть свой дом (омакойтитало)? расскажите на что смотреть при покупке?
вот выбираю себе дом для пост.проживания, отопление электрическое (сяхко) это значит что в доме все на электрике? и к чему тогда еще дается упоминание нефти (это своя станция что-ли на нефти в доме)? и водопровод обычно городской, если дом в поселке или скважина?
есть ли смысл покупать дом с баром на 1 этаже? (получается что бмизнес был в доме и я его могу либо перепрофилировать либо продолжить?)
про дом, варинатов отопления может быть два, у нас так, есть электрический нагрев, мы им пользуемся, но в то же время есть цистерна для масла и "агрегат", как ей пользоваться, сори, не техник, названий не знаю. Мы им не никогда не пользовались´, но система простая, у моих соседей такая, заправляют эту цистерну пару раз в год. Последнее время цены на электричество росли, говоря было дешевле на масле, но нам лень было заморачиваться. Короче кто к чему привык. По ценам, если неделя морозы, то счётчик крутит мама не горюй, если зима тёплая, то ничего. >потом термостаты стоят везде, ставьте температуру меньше, платить будете меньше
Вода по счётчику, по прикидкам у нас выходит чуть дороже чем в квартире
Имейте ввиду что омакотитало, ето расходы прилично больше чем чем квартира или ривитало. Все сами и за свой счёт, все ремонты плановые-неплановые, страховка дороже, вывоз мусора за каждый бачок, ну и тд. и т.п. снег самим надо чистит, и листья грести. Мы вот сигнализацию поставили, опять деньги, у нас 2 года назад 13 домов за день "туристы" обчистили.
Про бар, думаю вам нужно узнать у местной администрации. насколько в курсе, они решают, дать вам там открыть бар или нет, может у них уже 5 баров есть, и 6й они посчитают что им не нужен, и соседи могут быть против, тоже нюанс.
Старый 28-10-2008, 22:36     #28
PikkuJonna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 547
PikkuJonna отсутствует


Цитата:
Сообщение от анастасия Посмотреть сообщение
Странно... Весной присматривалась к квартирам в Хельсинки, можно было однушку хорошую и за 90 000 купить, а сейчас уже за 150 000 предлагают... Где это падение?
хороших однушек весной за 90000 в Хельсинки не было, сама смотрела. если только не в Итакескусе где-нибудь, так там не есть хорошие
а падения и не видно, на цены смотреть не надо, думаю сейчас, если реально покупаете, можно не на 2-5% как раньше торговаться, а больше. Цены реальные не видно, люди продают гораздо дешевле, чем выставляют. Я лично вижу по своему району полный застой, год назад у нас стояло в продаже 5-6-7 домов, и продавались регулярно. Сейчас 18 и никому не надо.
Старый 28-10-2008, 22:39     #29
киска68
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 379
киска68 отсутствует


Цитата:
Сообщение от PikkuJonna Посмотреть сообщение
про дом, варинатов отопления может быть два, у нас так, есть электрический нагрев, мы им пользуемся, но в то же время есть цистерна для масла и "агрегат", как ей пользоваться, сори, не техник, названий не знаю. Мы им не никогда не пользовались´, но система простая, у моих соседей такая, заправляют эту цистерну пару раз в год. Последнее время цены на электричество росли, говоря было дешевле на масле, но нам лень было заморачиваться. Короче кто к чему привык. По ценам, если неделя морозы, то счётчик крутит мама не горюй, если зима тёплая, то ничего. >потом термостаты стоят везде, ставьте температуру меньше, платить будете меньше
Вода по счётчику, по прикидкам у нас выходит чуть дороже чем в квартире
Имейте ввиду что омакотитало, ето расходы прилично больше чем чем квартира или ривитало. Все сами и за свой счёт, все ремонты плановые-неплановые, страховка дороже, вывоз мусора за каждый бачок, ну и тд. и т.п. снег самим надо чистит, и листья грести. Мы вот сигнализацию поставили, опять деньги, у нас 2 года назад 13 домов за день "туристы" обчистили.
Про бар, думаю вам нужно узнать у местной администрации. насколько в курсе, они решают, дать вам там открыть бар или нет, может у них уже 5 баров есть, и 6й они посчитают что им не нужен, и соседи могут быть против, тоже нюанс.
а где вы живете. что так туристы чистят? первый раз про такое слышу.
Старый 29-10-2008, 09:36
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #30
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


спасибо за ответы
домик мы собираемся брать под Тампере... и жить постоянно... там "туристов" надеюсь нет?
а дробовик можно завести?
а бар в доме был, я просто хочу вместо бара жим сделать.
ривитало или квартиру не хочу, хочу как истинный финн свой домик и маа еще б и ранту, но на нее денег не хватает

вопрос про налог на недвижимость - он от метража только дома? а если земли 25 соток то на нее как налог платить?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.