Ребёнок - левша. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 11:26
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #51
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от leonor4ik Посмотреть сообщение
У меня ребенок левша. Подскажите может есть уже топик про таких теток. Хочется перенять опыт общения и обращения с такими детками. Какие у них особенности и т.д...
на Кронверкском проспекте д.77 есть магазин "Умники и умницы", там есть игры и развивающие пособия для левшей. Раз такой талантище - надо помочь!!!
Старый 12-03-2009, 11:46
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #52
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


У меня левша (умненькая девочка). Дед и папа обеими руками могут работать. Специальных товаров для левшей пока не покупала.

Вот известные левши - Барак Обама, Пол Маккартни, Леонардо Да Винчи, Альбрехт Дюрер, Питер Пауль Рубенс, Чарли Чаплин, Роберт де Ниро, Кери Грант, Брэд Питт, Джулия Робертс, Грета Гарбо, Анджелина Джоли, Деми Мур, Мерилин Монро, Пабло Пикассо, Джимми Хендрикс, а также Махатма Ганди, Рональд Рейган, Билл Клинтон и Фидель Кастро.

Ни в коем случае не буду переучивать!
Старый 12-03-2009, 13:25     #53
Лёленька
Частый гость
 
Профиль Лёленька
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 48
Лёленька отсутствует


Цитата:
Сообщение от sashok Посмотреть сообщение
У меня сын левша, и проблем при подготовке к школе выявилась масса. Реально трудно писать: все прописи созданы для правшей, поэтому он закрывает рукой пример, написанное смазывается, тяжело держать строку, рука напряжена и устает (поставить руку некому, а самому ему не приспособиться), а глядя на его спину при письме, просто плакать хочется. Воспитатели и учителя в массе своей не умеют обучать письму таких детей, но палочки/крючочки писать заставляют уже в саду. Ну и как уже упоминали, читать слитно трудно. Приходится много сил тратиь имеено на адаптацию, которая не нужна правше.

Не знаю, может, это у меня такой "одаренный" ребенок, но я ничего хорошего в его левшестве не вижу, умиляться и радоваться, у меня по крайней мере, нечему совершенно.
Главное с любым ребенком - это терпение. У меня двое: старший - левша, младший - правша. Старшему только в 6 лет удалось объяснить, как надо читать. А мелкий уже в 4 слова складывал и читал, а в школу пошли с одинаковой подготовкой, т.к. оказалось, что мелкому чтения слов - вполне достаточно: ведь картинки в книжках гораздо интереснее, а почитать может и мама... А на счёт прописей - мне кажется, что существенного различия нет - ведь и правши и левши пишут на одинаковой бумаге, одинаковыми ручками. Я думаю, если ребенку тяжело или не интересно писать крючочки, надо купить ему тетрадки с веселыми заданиями - обвести по контуру, провести дорожку от зайчика к домику и т.п. - и пусть делает всё левой рукой, как ему удобно. Моим обоим такие книжки-тетрадки очень нравились.
Только не заставляйте вашего зайчика, а сами не переживайте очень сильно - ведь ребенок от этого ещё больше начинает теряться.
Старый 12-03-2009, 14:28
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #54
trava
Ветеран
 
Профиль trava
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 892
trava отсутствует


У меня дочь левша. Ей уже 14 лет. Особых проблем не было за исключением положения при письме- почти лежит за столом. Пишет немного медленнее, чем остальные... поэтому с некоторыми горе-учителями проблемы- хотят всех под одну гребенку- возиться очень не хочется.
Сыну 3 года- до сих пор не разберемся кто он- правша или левша. Сначала думали левша- все левой рукой делал. Потом начала правая работать. Теперь обоими одинаково. Не парюсь- жду. В садике вообще сказали, что у него обе руки одинаковы и это здорово.
Старый 12-03-2009, 14:39
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #55
irara
Частый гость
 
Профиль irara
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 31
irara отсутствует


Только не надо переучивать! Меня переучили. Пишу - правой, шью-левой. а где право-лево до сих пор путаю (долго думаю, потол методом исключения, где левая рука знаю, значит другая правая)
Старый 12-03-2009, 14:42     #56
Е-Катерина
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: метро Пионерская
Сообщения: 204
Е-Катерина отсутствует


Цитата:
Сообщение от trava Посмотреть сообщение
У меня дочь левша. Ей уже 14 лет. Особых проблем не было за исключением положения при письме- почти лежит за столом. Пишет немного медленнее, чем остальные... поэтому с некоторыми горе-учителями проблемы- хотят всех под одну гребенку- возиться очень не хочется.
Сыну 3 года- до сих пор не разберемся кто он- правша или левша. Сначала думали левша- все левой рукой делал. Потом начала правая работать. Теперь обоими одинаково. Не парюсь- жду. В садике вообще сказали, что у него обе руки одинаковы и это здорово.
вот и моей почти 4 года, так и не поймукто она левша или правша), рисует одинаоков плохо обеими, но ест практически всегда левой........ ей в саду и папа дома всегда пытаются в правую руку вложить и ручку и ложку, говорят мол этому надо приучить.. а вот с мелкой все понятно, есть пока учится сама (1,3 года) но лодку сразу берет в правую.....
Старый 12-03-2009, 14:43
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #57
Svetkin151@yandex.ru
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: пр.Ударников41,к.1
Сообщения: 672
Svetkin151@yandex.ru отсутствует


А у меня ДВОЕ!!!И ОБА левши!!!Переучивать даже не буду,пусть левши,что в этом плохого?
Старый 12-03-2009, 14:53
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #58
АЛЁНКА-3
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург.Теперь ул. Дыбенко
Сообщения: 1 725
АЛЁНКА-3 отсутствует


Есть очень хорошая книга Хризман Т.П. "Мальчики и девочки. Два разных мира" (по-моему так называется), там очень интересно рассказывается про левшей. Я писала диплом по леворуким детям. Эта книжка очень помогла. Если где увидите- купите, не пожалеете( хотя литературы о леворуких много, но пишется примерно одно и то же). А в этой книге- как учить,как понимать, как развивать и т.д. леворукого ребёнка.Почитаете- не пожалеете
Старый 12-03-2009, 16:40     #59
tata33
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: ПЕТЕРГОФ
Сообщения: 36
tata33 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alibi Посмотреть сообщение
Я сама левша и ничем от других не отличаюсь.Единственное-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕУЧИВАЙТЕ.А так левши такие же,и взрослые и дети.Ну за партой легче сидеть слева!Да писать не гелевыми ручками(рука пачкается).А вообще говорят ,что среди левшей много гениев





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.