Кубика Зайцева. Плюсы и минусы. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 21:17     #21
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasha-natasha Посмотреть сообщение
Проблемы с ошибками -это часто дисграфия, а ее причины-это и роды и беременность и еще много всяких факторов.
Безусловно, и ТВ, и компьютер теперь вытесняют книги - и это влияет на грамотность тоже. Зрительная память обычного современного молодого человека не "начитывает" нужного количества материала, чтобы потом, забыв о правилах, писать всю жизнь грамотно.

Короче, я согласна с Н.А. Зайцевым (который согласен со Л.Н.Толстым...), что наше минобразования идет неправильным путем.

***
только не хохмите про Толстого и наше минобразования
Старый 12-02-2009, 21:35     #22
Zvezdochka-3
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 45
Zvezdochka-3 отсутствует


Я внимательно прчитала статью. Автор далек от школы и сама не разбирается в данном вопросе.
Например она пишет;

" Если в первом классе бегло читающие дети усердствуют в освоении фонематического анализа, слуховой образ слова начинает вытеснять зрительный его образ, и письмо становится менее грамотным. Я не против того, чтобы учащиеся знали, что такое фонема и могли сделать фонетический разбор слова. По старым программам их этому обучали в 5-6 классах, и они овладевали основами теоретической лингвистики, сохраняя при этом грамотное письмо."


Фонемами--звуками и звуко-буквенным анализом занимались в 1 четверти 1 класса. И этим же занимались и сейчас занимаются по программе детского сада.
Под каждой цветной точкой при разборе слова ребенок должен понимать характеристику звука. И многие правила именно и основаны на фонетике. Почему есть правило ЖИ_ШИ пиши с буквой и . Потому что ЗВУКИ Ж и Ш всегда твердые независимо от того, что И всегда смягчает согласные, здесь они не смягчаются и И звучит как Ы. Если с детьми правильно работают педагоги и ПРАВИЛЬНО учат Фонетике, то от этого ошибок не будет.
А с последними Вашими замечаниями про малочтение я целиком согласна.
Старый 12-02-2009, 21:35     #23
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


А я пошла в школу в 1975 году, читала всю жизнь часами и запоями: за столом, в ванной, туалете, на ходу на улице, в транспорте и т.д. (помимо обычного способа дома на диване). Пишу безграмотно.

А по теме есть у меня ссылка: http://nekin.narod.ru/c21.htm
Старый 12-02-2009, 21:36     #24
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
ну пусть тогда он открытия в математике делать будет.
не думаю что это какая-то глобальная проблема.
Беда в том, что ребенок, не приученный до школы "делать открытия", зато приученный поглощать готовенькое без трудов, не станет способным на эти "открытия" в школе
Прочитайте всю статью по ссылке - там как раз об этом...
Старый 12-02-2009, 21:42     #25
Zvezdochka-3
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 45
Zvezdochka-3 отсутствует


Но ведь в школах были инновационные программы , основанные на решении проблемной ситуации, про них-то ничего не слышно.
Старый 12-02-2009, 23:04     #26
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasha-natasha Посмотреть сообщение

Под каждой цветной точкой при разборе слова ребенок должен понимать характеристику звука. И многие правила именно и основаны на фонетике. Почему есть правило ЖИ_ШИ пиши с буквой и . Потому что ЗВУКИ Ж и Ш всегда твердые независимо от того, что И всегда смягчает согласные, здесь они не смягчаются и И звучит как Ы.
А я вот не знала этого объяснения. Вот не знала, что Ж и Ш всегда твердые, и даже И, которая смягчает все согласные, их не смягчает!!! и они пишутся И а звучат Ы

Само правило, конечно, помню; но, даже если бы забыла -

Когда увижу ЖЫ - это сразу резанет глаз.
Когда я умею читать, мне может когда-нибудь интересно будет узнать про то, почему они такие твердые, что даже не смягчаются. Но ребенкку-то зачем все эти конструкции в начале пути?

кубика ЖЫ просто нет...
Старый 13-02-2009, 00:17     #27
Anpilogka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 172
Anpilogka отсутствует


На мой взгляд, методика обучения чтению и безграмотное письмо в дальнейшем имеют мало общего. Существует теория об интуитивной грамотности, которая имеет место быть, и она кроется в способности к фотографическому запоминанию или подсосзнательному анализу читаемых знаков.
Что касается детей, то я убедилась в том, что, если ребенок 4-5 лет в курсе различия называния звука и буквы, различия написания и чтения (пишется "его", а читается [ево], хотя вообще-то [иво] ),хуже ему точно не будет (при условии, конечно, что занятия проходят непринужденно и интересно).
Подбирать методику очень просто: пробуйте одно, пробуйте другое. Я пробовала все сразу: и Домана, и Зайцева, и Смешариков, и игры с буквами-картинками. И для себя решила: если ребенок не видит, куда он может использовать свои знания - занятия бесполезны. Своим именем можно подписать открытку, позже - написать ее с помощью черновика, позже - мой старший сын (в 4 года) составлял план в дневнике на следующий день (типа: 1. поиграть в компьютер...2... и так далее.) Чтение и письмо - это часть жизни, и если окунаться в это, то есть только одна методика - Вы, место этому занятию в Вашей жизни, и ваш малыш, который питается вашей настойчивостью и заинтересованностью, и гордостью за каждую сделанную закарючку.
Подписывайте в журналах картинки, объясняйте значение составных слов, и не отделяйте письмо от чтения ни в коем случае!
Старый 13-02-2009, 07:33     #28
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anpilogka Посмотреть сообщение
И для себя решила: если ребенок не видит, куда он может использовать свои знания - занятия бесполезны. Своим именем можно подписать открытку, позже - написать ее с помощью черновика, позже - мой старший сын (в 4 года) составлял план в дневнике на следующий день (типа: 1. поиграть в компьютер...2... и так далее.) Чтение и письмо - это часть жизни, и если окунаться в это, то есть только одна методика - Вы, место этому занятию в Вашей жизни, и ваш малыш, который питается вашей настойчивостью и заинтересованностью, и гордостью за каждую сделанную закарючку.
Подписывайте в журналах картинки, объясняйте значение составных слов, и не отделяйте письмо от чтения ни в коем случае!
Как вы прекрасно все написали!
Старый 13-02-2009, 11:00     #29
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
Беда в том, что ребенок, не приученный до школы "делать открытия", зато приученный поглощать готовенькое без трудов, не станет способным на эти "открытия" в школе
Прочитайте всю статью по ссылке - там как раз об этом...
но ведь математикой можно и ДО школы заниматься. а то странно получается, буквы учат до школы, а цифры в школе? мне кажется для самостоятельных открытий есть много областей знаний, начиная от истории и географии и заканчивая той же математикой, на соотвествующем дошкольном уровне конечно. И не вижу смысла настаивать чтобы он сам "открыл" способы слияния букв и звуков, когда это можно ему дать на гораздо простом для понимания уровне.
Старый 13-02-2009, 12:08     #30
Наташка-простоквашка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 141
Наташка-простоквашка отсутствует


Мы занимаемся по методике Зайцева около 2 лет. сейчас нам 3,9 - дочка читает и пишет (причем не короткие слова типа мама и папа). Кстати при занятия кубиками формируются навыки правильного написания слов. Отрицательных отзывов от тех, кто занимается по этой методике я не слышала. Мы очень довольны. Но опять же все зависит от педагога.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.