Кубика Зайцева. Плюсы и минусы. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 12:34     #11
МамаТузи
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 705
МамаТузи отсутствует


мой сын 4.11лпрошел обследование и тестирование у нейропсихолога.по результатам оказалось, что ему противопоказано обучение по кубикам Зайцева.Эта методика ему не подходит.Вобщем-то ребено читает уже.Но учился почти сам, без помощи программ.
Старый 12-02-2009, 14:39     #12
Zvezdochka-3
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 45
Zvezdochka-3 отсутствует


Правильно. не всем детям по особенностям восприятия, по особенностям ведущего полушария методика Зайцева подходит и будет польза. Мне кажется надо от каждой методики брать то , что подходит Вам. Хороши , например, таблицы в период закрепления.
Логопеды многие против кубиков потому что ребенок пропускает звуковой период и видя сразу на кубике слог воспринимает его как единое целое. А фонетический разбор в школе делают до 11 класса. А это именно характеристика звука-гласный, согласный, твердый, мягкий и т.д. Если у ребенка хороший фонетический слух. то он и с неправильными методами обучения будет правильно читать и писать, а если нет, то создадим проблему на всю школу. Самое главное не навредить и понимать что мы делаем.
Старый 12-02-2009, 15:40
ответ для Я.Н.А на сообщение "Спасибо:flower:"
    #13
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Из соседнего топа про раннее развитие
http://www.7******/pub/article.aspx?id=2853

"В методике Зайцева "тупость" малыша преодолевается очень изящным способом: ребенку предъявляется буквосочетание "МА" как один неделимый символ (по терминологии Зайцева - склад). Правда, подобных складов оказывается очень много - около двух сотен, однако выучить пару сотен складов малышу всё же проще, чем догадаться о том, как сливать в склады отдельные буквы. Оказывается, что с помощью такого обходного маневра можно научить читать даже двухлеток! Что же здесь плохого? А то, что у ребенка, выученного читать по методике Зайцева, отобрана возможность сделать великое открытие самостоятельно. Традиционные, "неэффективные" методики учат человека не только читать, они учат думать, преодолевать трудности, они учат чему-то такому, что не так легко поддается определению и проверке, но что может оказаться тоже очень важным."
Старый 12-02-2009, 16:56
ответ для МамаТузи на сообщение "тема"
    #14
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТузи Посмотреть сообщение
мой сын 4.11лпрошел обследование и тестирование у нейропсихолога.по результатам оказалось, что ему противопоказано обучение по кубикам Зайцева.Эта методика ему не подходит.Вобщем-то ребено читает уже.Но учился почти сам, без помощи программ.
А расскажите, пожалуйста, что это за тестирование и где Вы его проходили?
У нас есть и кубики Зайцева, некоторое время назад пробовала учить его по ним - не впечатлило его, они для него просто кубики, есть говорящая азбука - искать буквы не любит, некотое время любил компьютер детский с заданиями - теперь не хочет. Короче, мне не понятно с какой методой к нему подступиться, какой букварь покупать?Сыну 3,6.
Старый 12-02-2009, 17:19     #15
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Из соседнего топа про раннее развитие
http://www.7******/pub/article.aspx?id=2853

"В методике Зайцева "тупость" малыша преодолевается очень изящным способом: ребенку предъявляется буквосочетание "МА" как один неделимый символ (по терминологии Зайцева - склад). Правда, подобных складов оказывается очень много - около двух сотен, однако выучить пару сотен складов малышу всё же проще, чем догадаться о том, как сливать в склады отдельные буквы. Оказывается, что с помощью такого обходного маневра можно научить читать даже двухлеток! Что же здесь плохого? А то, что у ребенка, выученного читать по методике Зайцева, отобрана возможность сделать великое открытие самостоятельно. Традиционные, "неэффективные" методики учат человека не только читать, они учат думать, преодолевать трудности, они учат чему-то такому, что не так легко поддается определению и проверке, но что может оказаться тоже очень важным."
ну пусть тогда он открытия в математике делать будет.
не думаю что это какая-то глобальная проблема.
Старый 12-02-2009, 17:26     #16
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Цитата:
Сообщение от lyubasha Посмотреть сообщение
А расскажите, пожалуйста, что это за тестирование и где Вы его проходили?
У нас есть и кубики Зайцева, некоторое время назад пробовала учить его по ним - не впечатлило его, они для него просто кубики, есть говорящая азбука - искать буквы не любит, некотое время любил компьютер детский с заданиями - теперь не хочет. Короче, мне не понятно с какой методой к нему подступиться, какой букварь покупать?Сыну 3,6.
Методика простая: повесить красивую азбуку на стене и изредка называть буквы, в книжках названия вместе читайте, и в комиксах всякие восклицания типа "ААААААА!" пусть сын читает. А ближе к 6 начинайте читать азбуку.
Старый 12-02-2009, 19:11     #17
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


не первый раз уже выставляю - но статья очень толковая, не поленитесь вдумчиво почитать:
http://www.metodikinz.ru/opin/?page=.sci.yasukova

основная мысль:
дети, которые пишут грамотно, окончив школу, составляют ничтожный процент (менее 10%). Неграмотное, безобразное письмо является бичом не только начальной, но всей современной отечественной школы. И это — результат метода обучения, который построен на фонематическом анализе слов и формирует слуховую доминанту. В результате дети пишут так, как слышат. А надо писать так, как видят, поскольку в русском языке произношение и написание не совпадают.

Грамотно могут писать только те школьники, которые учились чтению зрительным методом. Раньше (до 1982-85 годов) именно зрительным методом в школе чтению и обучали, и таких проблем с неграмотностью не было.

по большому счету не важно - КЗ или касса букв и слогов...
__________________
я уже давала себе зарок - не вступать в дискуссии по поводу методик Зайцева. Но каждый раз не могу удержаться, когда вижу постоянные нападки людей поверхностно знакомых с вопросом, или наслушавшихся слухов и пугающих проблемами.

вот я для себя решила, что методики Домана я применять к своему ребенку не буду, что это вред и бред. но я не пишу в каждом топе на эту тему: "мамы, зачем вы это делаете, у вас будут проблемы!". потому что мне по существу нечего сказать - я на практике не использовала и статистики проблем у меня нет.
Старый 12-02-2009, 20:06     #18
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
Грамотно могут писать только те школьники, которые учились чтению зрительным методом. Раньше (до 1982-85 годов) именно зрительным методом в школе чтению и обучали, и таких проблем с неграмотностью не было.[/color][/i]

.
Простите, а что значит зрительный метод, используемый раньше (до 1982-85)? Мне кажется, тогда было: буквы, потом слога, потом слова.. разве нет?
Старый 12-02-2009, 20:55     #19
Zvezdochka-3
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 45
Zvezdochka-3 отсутствует


ЧТО такое зрительный метод??
Вас по нему учили?
Посмотрите букварь Горецкого . Никаких зрительных методов не применялось в начальной школе.
В одной книге ( не помню автора) предлагалась методика , основанная на проговаривании всех форм словарных, непроверяемых слов.
Как можно однозначно говорить об одном методе. Дети же разные по способу восприятия. Я думаю. что все слышали о зрителях, аудитах( слушателях) и деятелях.
Проблемы с ошибками -это часто дисграфия, а ее причины-это и роды и беременность и еще много всяких факторов.
Первая группа здоровья скоро станет редкостью.
Старый 12-02-2009, 21:11     #20
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


Прочтите внимательно статью - по-моему там все понятнее, чем объясню я. С наглядными примерами про то, как дети видели, что слово лось пишут из трех разноцветных точек, обозначающих звуки - согласный, гласный и мягкий согласный; и пишут потом лос, потому что эти точки въелись в мозг.

Я пошла в 1 класс в 83 году. У меня был мой букварь и старенькая азбука кого-то из предков. Так вот в моем букваре уже были замены гласных красными точками, а согласных черными и проч. А в старенькой азбуке еще не было. Правда, эти точки мне были фиолетовы, потому что читать меня научил папа, когда мне еще не было 5.

У Зайцева тоже нужно проговаривать и даже петь - но это не значит, что его метод звуковой. Бегло читающий ребенок научится разбираться со звуками в свое время.

____
К сожалению, не знаю пока, где посмотреть букварь Горецкого...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.