Монтессори среда. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 14:24     #1
Смусмумрик
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 827
Смусмумрик отсутствует


Вот такой вопрос у меня назрел - могут ли очень активные и независимые детки ходить (не просто ходить, а получать пользу) на занятия в Монтессори центр? Дело в том, что мы ходим с ноября на развивающие занятия - обычные, музыкальная часть и развивающая, НО моя дева ведет себя не так как все остальные детки в группе. Если все сидят на стульях и слушают, как тетя играет на пианино веселую песенку и подстукивают деревянными ложками, то моя, конечно, тоже ими стучит, но об стену, об пол и все это происходит в активном движении, к тому же быстро ей надоедает, потом может бросить ложки и просто впереди всех встать и начать танцевать, потом увидет на стеллаже мячи или пирамиды, сразу туда тянется - вообщем не очень вовлекается в процесс занятия, так минутку со всеми, а потом сама себе ущет занятие. Причем реагирует на все игрушки так, как будто у самой их нет - ВСЕ МОЁ, МНЕ ВСЁ НАДО. Я ее не одергиваю, иначе только истерика. Дак вот думаю, может нам попробовать в Монтессори сходить, там вроде как раз детки выбирают, чем они хотят заняться...сказали надо начать с индивидуальных занятий. Девочки, есть у кого-нибудь подобный опыт, как Вы прижились в этой среде? И как объяснить такое поведение ребенка?
зы гиперактивной ее назвать не могу, она может дома совершенно спокойно пол-часа сидеть над одной книжкой ее рассматривать и тд...активной да, безусловно.
Старый 31-01-2009, 14:46
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #2
rioritta
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 28
rioritta отсутствует


У меня точно такой же ребенок, как у вас. Ходим в две развивалки. Одна развивалка присадике 5-8 чел. в группе, ребенок почти ничего не делает из того, что говорят и ведет себя как ваш. А в другой развивалке нам еще в сентябре предложили индивидуальные занятия с детским психологом. Там она занимается полчаса без меня, делает все. У нас уже куча поделок, ходит с удовольствием, психолог нас хвалит. Сейчас нам подбирают пару. Про Монтессори ничего не знаю, близко нет.
Старый 31-01-2009, 21:08
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #3
Смусмумрик
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 827
Смусмумрик отсутствует


Неужели у Монтессори так мало поклонников?
Старый 31-01-2009, 21:15
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #4
ylitka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 150
ylitka отсутствует


Я не поняла, что такое независимые дети и при чем здесь Монтессори? Я никогда не отдам своего ребенка в М. , Я вижу очень много минусов в этой системе, точнее, больше минусов , чем плюсов, и более того , как всегда в нашей советской интерпритации системы М
Старый 31-01-2009, 21:19     #5
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
Я не поняла, что такое независимые дети и при чем здесь Монтессори? Я никогда не отдам своего ребенка в М. , Я вижу очень много минусов в этой системе, точнее, больше минусов , чем плюсов, и более того , как всегда в нашей советской интерпритации системы М
Какие минусы например?
Старый 31-01-2009, 21:28
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #6
Zvezdochka-3
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 45
Zvezdochka-3 отсутствует


В любой системе есть плюсы и минусы. Мне кажется, что не надо фанатично подходить к любой методике. Если Вы видите своего ребенка как независимого и это действительно так, то хороший педагог в любой системе найдет возможность работать с Вашей малышкой. Система Мантессори, на мой взгляд очень хорошо "работает " на маленьких детях, давая им возможность все пропустить через руки.
Старый 31-01-2009, 21:34
ответ для grapefruit на сообщение "Какие минусы например?"
    #7
ylitka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 150
ylitka отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Какие минусы например?
Я сейчас здесь не пытаюсь никому объяснить, что плохого в системе М, Я, в принципе, против нее
У меня знакомая психолог , которая работает в садике с группами М, так вот она ушла оттуда, тк она, как психолог даже не может объяснить положительные стороны этой системы у нас. Я с ней согласна
У нас в стране, впадают в крайности, если сказано, что ребенок может делать,что угодно, то это воспринимается буквально
Я считаю, что, если ребенок не может находится в обычных условиях, при этом, если эти условия , конечно на должном уровне, то у нас сразу, считается, что он должен идти в М
Так вот, для меня это абсурд. Зачем ребенку ходить на занятия , если он может на них заниматься чем угодно? Обязанности преподавателя заинтересовать и увлечь ребенка, и не обязательно, чтобы он сидел за партой, как угодно. А у нас в М считают, что если ребенок не хочет этим заниматься, то он делает то, что хочет: встает , орет, играет и тд Если почитеете, то М пишет свсем о другом ( на мой взгляд)
Ребенка, нужно в каких-то вопросах ограничивать и тд - это долго писать
Старый 31-01-2009, 21:43
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #8
Zvezdochka-3
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 45
Zvezdochka-3 отсутствует


Если у педагога Монтессори "дети делают что угодно ", значит педагог сам не понимает этой системы. Есть четкая организация занятия по программе М., и цель любого занятия тоже есть . Ребенок должен учиться и развиваться на любом заняти.
Старый 31-01-2009, 23:20     #9
KIRILLA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Юг Питера
Сообщения: 308
KIRILLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasha-natasha Посмотреть сообщение
Если у педагога Монтессори "дети делают что угодно ", значит педагог сам не понимает этой системы. Есть четкая организация занятия по программе М., и цель любого занятия тоже есть . Ребенок должен учиться и развиваться на любом занятии.
+1 ППКС
Старый 31-01-2009, 23:26     #10
KIRILLA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Юг Питера
Сообщения: 308
KIRILLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смусмумрик Посмотреть сообщение
Неужели у Монтессори так мало поклонников?
Поклонников достаточно, просто мало развивалок с грамотными педагогами Монтессори.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.