Как отучить от халявы? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2007, 23:26
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #51
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Соберусь с мыслями и ответами и отвечу завтра!Спасибо всем за участиЕ!!!!!!!!!!!!!
Старый 23-11-2007, 23:43
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #52
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Напишу и я,та самая дочка,раз уж тут такой спор пошел))
Группа у нас-9 человек,не так то много,чтобы терять хорошее отношение хоть кого-то.Хорошее отношение-не есть дружба,это скорее уверенность, что человек не сделает подлянку (дескать,ты мне лекции не дал,а я не скажу тебе что пару отменили и ехать не надо).Вот хотя бы такой случай.

А лекции давать жалко не тем,кто работает или у кого трое детей,а тем кто предпочитает,пардон,пожрать пойти вместо того,чтобы конспектировать лекцию(а таких в группе большинство).Вот и получается так.
Бывает даю лекцию по какой-то одной теме отксерить-ради бога, не жалко,одну лекцию всякий пропустить может,а ксерокс делают со всех лекций.Так что за вариант с тетрадкой на спиральке-респект.Одно плохо- а семинарах требуют чтобы все лекции были в одной тетради написаны,вместе с семинарскими занятиями..так что вариант оставлять листы с лекциями дома-не катит.

В общем,сегодня сослалась на то,что лекцию забыла дома.Посмотрим что дальше будет)
Старый 23-11-2007, 23:57
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #53
Zaechka
Наш человек
 
Профиль Zaechka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 6 121
Zaechka отсутствует


Я когда училась на начальных курсах, тоже всегда делилась лекциями со всеми. Потом появилась группа халявщиков, которые проводили лекции в столовой и сама грешила иногда))))) Но взаимовыручка всегда была между нами все равно, сегодня одна компашка прогуливает, завтра другая, но списать найдем у кого взять.
К 3-му курсу, совсем наглым халявщикам списывать не давала, или давала со словами "сначала сдам сама, потом можешь взять". А такие люди и не обижаются, они будут снова и снова просить из года в год...
А была у нас совсем умная девочка, вот она всем отказывала и никогда-никогда не давала, но мы к ней больше с юмором относились, чем с бойкотом.
Но у девушки группа всего из 9 человек, тут намного труднее все.
Мне кажется, если лекции всегда вам возращают, ну и давайте им списывать, раз отказать не можете. Вы же для себя ходите в универ, ради получения знаний, а не ради воспитания и наказывания нерадивых одногруппников-прогульщиков. Ну и давайте им лекции с огромной улыбкой, но приговаривая "не забудь вернуть", с вас неубудет, а человеку поможете. Зато вы сможете всегда с легким сердцем что-то попросить, спросить у него

УДАЧИ в учебе!!!!
Старый 24-11-2007, 00:11     #54
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Напишу и я,та самая дочка,раз уж тут такой спор пошел))
Группа у нас-9 человек,не так то много,чтобы терять хорошее отношение хоть кого-то.Хорошее отношение-не есть дружба,это скорее уверенность, что человек не сделает подлянку (дескать,ты мне лекции не дал,а я не скажу тебе что пару отменили и ехать не надо).Вот хотя бы такой случай.

А лекции давать жалко не тем,кто работает или у кого трое детей,а тем кто предпочитает,пардон,пожрать пойти вместо того,чтобы конспектировать лекцию(а таких в группе большинство).Вот и получается так.
Бывает даю лекцию по какой-то одной теме отксерить-ради бога, не жалко,одну лекцию всякий пропустить может,а ксерокс делают со всех лекций.Так что за вариант с тетрадкой на спиральке-респект.Одно плохо- а семинарах требуют чтобы все лекции были в одной тетради написаны,вместе с семинарскими занятиями..так что вариант оставлять листы с лекциями дома-не катит.

В общем,сегодня сослалась на то,что лекцию забыла дома.Посмотрим что дальше будет)
А не нужно бояться потерять чье-то хорошее расположение, когда ты не даешь списать определенному человеку- ты действуешь ПРИНЦИПИАЛЬНО, за это только уважать должны!!!!
Я в свои студенческие годы тоже давала лекции переписывать сначала всем, но уж к 3-ему кусу разобралась, кто есть кто.
Главное научиться сказать НЕТ, твердо и безповоротно, тогда в тебе почувствуют личность и перестанут доставать!!!
Удачи!!!
Старый 24-11-2007, 02:04
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #55
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


я еще доучиваюсь, бываю и в той и в той позиции, а потому вот что думаю)) Разгильдяев не переделать, а жмотов не любят....
- купить тетеради с кольцами посередине(сменные листы) у меня моя тетерадь с первого курса, т.е. обложка и кольца все теже, а листы я покупаю, в этой тетрадке есть некоторое количество достоинств: не надо таскать с собой 25 штук под каждый предмет, не надо думать о том, что не расчитала объем тетрадки под предмет (взяла 25, а не влезает, придется вторую заводить), просто листы нужного цвета вставляют в конец конспекта и продолжают писать, очень удобно хранить лекции за прошлые семестры(понадобятся на ГОСах), ну и последнее, можно выдать просящему 1 лекцию, вытащив ее безболезненно из конспекта, а потом поставить обратно. Т.о если потеряют, то 1, а не все. Я свои конспекты даю только тому кого знаю или под ксерокс под моим присмотром в течении дня. А вообще если честно, не считая соображений безопсности, нет ничего плохого в том чтоб поделиться, дело не в том, что кто-то выезжает, потому как тот кто делает это постоянно и сдает на "3" с 8 раза, все равно не выедет, знаний-то нет, да и профессия видимо не нравится, этим людям надо посочувствовать...., что же касается просто студентов склонных к некоторому числу прогулов, то надо помнить имхо, что все разные, сейчас ты писала и помогла, а потом ты не поймешь чего-то и тот кому ты помогла поможет тебе.....чем старше курс, тем важнее имхо ощущение плеча от будущих коллег(а ведь они ими станут и когда-нить могут понадобится)
Старый 25-11-2007, 16:28     #56
C-dur
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки - Гражданка
Сообщения: 1 713
C-dur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Я в свое время разработала такую систему сокращений, что вся лекция стала умещаться на 1-2 странички. Тетрадки-то я вежливо давала, но их очень быстро перестали брать

Про сокращения: это не стенография в полном смысле слова, а своя система. Часто повторяющиеся слова я заменила на закорючки, буквы латинского алфавита и т.п. Но я этим заморачивалась не из вредности, а от большой лени. К своим закорючкам привыкла очень быстро.
+1. Я точно так же поступала. Но не из вредности, а просто мне так удобно самой было - это дело скоропись называется. То есть стенографию-то я знала, но использовала только некоторые сокращения.
Старый 26-11-2007, 13:50
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #57
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


По-моему, девочка просто зациклена на идее всех перевоспитать по своему образу и подобию записной отличницы. Таких действительно не любят нигде, ни в школе, ни в институте, ни на работе. То есть она не дает не потому что не вернули, испортили или человек лично не приятен, а потому что "они жрали, а я нет". Это не принципы, а элементарная зависть. В конце концов это личное дело каждого, жрать или не жрать, а от ксерокса чужих лекций никто еще не стал умнее и на одном чужом ксероксе экзамена не сдать. То есть если девочка хочет и дальше продолжать в том же духе, то флаг ей в руки, но тогда не надо и удивляться, если кто-нибудь и ее захочет перевоспитать. То что к людям надо относиться так, как хочешь, чтобы они к тебе относились, мама должна была девочку научить еще в младшей группе детского сада. И еще про не плюй в колодец, ага... Тоже поговорка из репертуара детского сада.
Старый 26-11-2007, 20:43
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #58
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Можно я с позиции вузовского преподавателя напишу?

Для того, чтобы не ставить студентов в положение стенографов, "тупо" записывающих что-то под диктовку и часто не понимающих - в стремлении успеть записать - о чем вообще идет речь, я предпочитаю не заморачивать их вопросом конспектирования вообще. Практически все курсы, которые я веду, есть на кафедре в электроном виде. Я обязываю студентов заранее копировать их себе и на лекции ходить с распечаткой для того, чтобы следить по конспекту за мыслью и дописывать в распечатку пояснения, развитие темы, дополнения. Такой способ не избавляет студентов от необходимости ходить на лекции, т.к. в конспектах только основа, а все то, что сверх - объяснения, комментарии - они должны выслушать, понять, и - если есть желание - то и записать. Основы конспекта в электронном варианте достаточно для того, чтобы хоть как-то разобраться и сдать экзамен на тройку (хотя если разобраться не "хоть как-то", а хорошо, то можно и на пятерку - но для этого потрудиться придется несколько больше, чем если бы человек выслушал лекцию по этой теме). Таким образом, изначально конспекты имеют все студенты, а вот как они на лекции (или вне ее) с конспектами работают - это уже зависит от их способностей и желания разобраться с предметом. У меня нет обязательного посещения лекций и практик - важно, чтобы разобрались, освоили материал, а как они это будут делать - дело второе. Но надо заметить, что курсы достаточно сложные, и в интересах студента на занятия все же ходить. Вот только чужие конспекты никак ему не помогут - т.к. это именно пометки на полях, дополнения, мысли, которые возникают у самого студента во время лекции, а четко структурированная основа материала есть у каждого. На мой взгляд, это удобно и для преподавателя, и для студента. Преподаватель не превращается в диктовщика и имеет возможность рассуждать, объяснять нюансы, разбирать наиболее сложные моменты, а все остальное - на самостоятельное изучение. Для студента тоже удобно - не нужно гоняться за чужими конспектами и есть уверенность, что весь материал курса у тебя уже есть, твоя задача только разобраться с ним.

Непосредственно по сабжу.
Что посоветовать дочке Наташи не знаю, т.к. считаю, что конспектами вообще-то лучше делиться. Если бы моя дочь обратилась ко мне с подобным вопросом, то я бы, как минимум, сильно удивилась, что она им вообще задалась - у них в классе как раз взаимовыручка развита хорошо, и она конспекты дает, и ей дают, когда она уроки пропускает.
Если исходить даже из чисто меркантильных соображений, то делиться конспектами выгодно: сегодня ты выручил приятеля, завтра он выручил тебя (а даже у самых завзятых отличников бывают ситуации, когда они в этом нуждаются). Поэтому мой совет, конспекты давать. Если есть опасность, что потеряют, то лучше просить сразу отксерить конспект и тут же вернуть. По-моему, сейчас вообще никто вручную конспект не переписывает, а ксерокс - это дело 15 минут максимум.
Старый 26-11-2007, 20:49
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #59
Chuchundra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 721
Chuchundra отсутствует


Я вот например писала так, что понять мои лекции можно было с трудом. А ходили мы на лекции с одной моей одногруппницей по-очереди, потому как почерка были очень похожи и сокращения тоже. У нас брали лекции, потому как они были самыми полными, писали быстро, но разобраться в чужой лекции тоже надо уметь.... Вобщем я давала списать и не заморачивалась, но давала в основном своей группе. ))
Старый 26-11-2007, 21:21
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #60
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


А можно и не ксерить.
Качество простых цифровых фотоаппаратов хватает для переснятия конспекта.
Я считаю что лучше дать перефотографировать при вас, а потом все отсылать
к тому кто снимал.

Вообще то есть люди не способные писать за проеподом, но достаточно умные.
Это их беда. Курсу ко второму они перестают писать лекции так как понимают
что по своим лекциям готовиться невозможно.
А есть аккуратисты лекции которых образец, но сами эти студенты с трудом сдают экзамены.
Я лично вообще считаю что преподы должны раздавать типовые лекции в виде брошюр.

А давать списать - это личное дело каждого, это как поделиться сигаретой,
один спокойно даст, а другой еще думать будет.
Вы же лекции для себя пишите. Вам это нужно. А если вам это не нужно ,
то можно тоже не ходить на лекции и спать.
Для успокоения совести вы можете давать переписать только другу/подруге,
но значит другие спишут с него/нее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.