Как общаться, если не такой, как все? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 23:30     #71
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Как ни странно, со школьными подружками полная гармония. И девочки из бывшей школы, и из нынешней регулярно встречаются с дочкой, созваниваются, заходят за ней домой, они вместе гуляют, обсуждают "бизнес" и кафешки. Насколько я поняла, в школе у дочки была репутация чудаковатой, но вполне "своей" и компанейской девочки.

Так что проблема с общением возникла только в художке и только в этом году. Поэтому я и озадачилась. Одно дело, если ребенок по жизни не может общаться с окружающими людьми, другое дело - если вдруг исчезло взаимопонимание в какой-то конкретной группе. Была у меня мысль поговорить с ее учителями, может, что-нибудь посоветуют. Они-то мою дочь со стороны видят. Но боюсь что-нибудь напортить. Дочка говорит: не надо, мама, не вмешивайся. Я сама разберусь. И думаю, в этом возрасте действительно лучше уже самой разбираться...

Но помочь-то хочется
Вмешиваться и правда не надо, имхо. В смысле, разговаривать с кем-то из учителей и пр.
Удачи Вам и дочке!
Старый 24-10-2008, 23:36     #72
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Ну, все-таки она не слишком несчастная Я бы даже сказала, наоборот, вполне даже довольная жизнью. Просто возникла проблема, и хочется ее решить, чтобы снова все было хорошо
Я добавлю, что пусть будет побольше таких "непонятых", но довольных жизнью девочек
В конце концов, нашим личным переживаниям сочувствуют или разделяют наши интересы искренне... один-два друга. Думаю, нам, родителям, стоит научить своих подростков просто общаться со сверстниками - вести "легкие" беседы ни о чем, рассказывать байки, описывать последние события... Ну как мы с вами общаемся, есть же грань между приятелями и друзьями...
Дети очень доверчивые, они пытаются вступать в близкий душевный контакт со всеми в окружении... Когда еще нарастет броня...
Старый 25-10-2008, 00:06     #73
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Подсказка - Ландау И многое станет понятней
Истинный талант, ученость, неординарность сопряжены в молодом возрасте с активной жизненной позицией, большим кругом общения, широким кругом интересов.
Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Далеко не всегда. Видимо, Вы знакомы с биографиями не всех ученых.
Я бы даже сказала, что почти всегда наоборот)), а Ландау все-таки имеет в виду "широкую известность в узких кругах".

Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
И вообще, прочитав массу биографий, я лично утвердилась во мнении, что гении в личной жизни, как правило, все-таки люди с тяжелым характером, испытывающие большие сложности в общении.
+ 100!

Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
О! Просто вы не поняли мою иронию Все яркие личности невыносимы, но они АКТИВНЫ, они на виду, их слышно, они навязывают мнени
Вовсе нет, я знаю как раз множество других примеров. Хотя не совсем понятно, что тут имеется в виду под "яркой личностью".

[quote=eseverov;1723919
Дети очень доверчивые, они пытаются вступать в близкий душевный контакт со всеми в окружении... Когда еще нарастет броня...[/quote]

Господи, ну откуда у Вас такая осведомленность обо всех детях-то?
Старый 25-10-2008, 05:48     #74
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Ну, все-таки она не слишком несчастная Я бы даже сказала, наоборот, вполне даже довольная жизнью. Просто возникла проблема, и хочется ее решить, чтобы снова все было хорошо
ну вы же допускаете, что есть проблемы, которые не решить так, чтобы и волки сыты и овцы целы?
то есть какой-то придется жертвовать, либо испытывать проблемы....
Старый 25-10-2008, 08:42     #75
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Дело в том, что я умудрилась написать несколько работ по социологии, психологии и политологии (студенческих, дилетантских) на темы "формирование коллектива, выделение неформальных лидеров, харизматичность в политпортрете", естественно мне пришлось поработать с большим количеством материала, причем библиотечным. И сейчас я просто делюсь информацией на ЛВ. Зачем со мной спорить? Как говорится, есть вещи, которые лучше просто ЗНАТЬ. Полученный опыт лично я применяю в воспитании своего ребенка, который не смотря на широкий круг интересов, запросто входит в контакт с другими детьми. И сейчас я лишний раз убедилась, впрочем, я это знала, что демонстрация личного опыта раздражает. Поговорим о погоде
PS когда слышу утверждения о том, что кто-то УЖЕ МНОГО прочитаЛ, завидую, потому что я читаю-читаю и столько еще неохваченного остается, капля в море... Кстати, библиотеку на Шотмана открыли после капитального ремонта... Мы сегодня с ребенком после школы как раз туда идем, могу посмотреть какие-нибудь отсутствующие в магазинах книги...мне не сложно...
Старый 25-10-2008, 09:48     #76
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Социализация (общественность) и успешность идут очень близко, одно как причина, так и следствие другого.
Количество прочитанных книг - это не ум, это начитанность... Знание классической музыки только эрудиция, но не музыкальность... Только собственные научные достижения, написанные стихи, нарисованные картины, сочиненная музыка делают нас отличными от других людей. А кичиться заимственными чужими книжно-музыкальными чувствами, тем более противопоставлять себя окружению... глупо, нет, грустно
Вот это, кстати, я с себя писала... В подростковом возрасте я запуталась и принимала свою любознательность как нечто исключительное... Были некоторые проблемы в общении, поэтому тема так близка... Слава богу, теперь я знаю, что пытливость ума - это черта моего характера, нужная только мне, но не достижение и не предмет всеобщего человеческого преклонения
Старый 25-10-2008, 10:42     #77
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


В юности и молодости Ландау был болезненно застенчив, что порой доводило его до отчаяния. Но Ландау не только проповедовал веру в то, что человек должен быть счастливым, но и последовательно «работал над собой». Вспоминает ученик Ландау: «Те изменения, которые произошли в нём с годами и превратили его в жизнерадостного, везде и всегда свободно чувствующего себя человека, в значительной степени результат столь характерной для него самодисциплинированности и чувства долга перед собой»
Человек делает себя сам. Можно измениться. Можно научиться быть "везде и всегда свободно чувствующем себя человеком". Ландау смог. Я привела его в пример. Его опыт может быть полезен. Все. Ухожу.
Старый 02-11-2008, 22:52     #78
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Думаю, нам, родителям, стоит научить своих подростков просто общаться со сверстниками - вести "легкие" беседы ни о чем, рассказывать байки, описывать последние события... Ну как мы с вами общаемся, есть же грань между приятелями и друзьями...
Дети очень доверчивые, они пытаются вступать в близкий душевный контакт со всеми в окружении... Когда еще нарастет броня...

+1000
Да, вы абсолютно правы. Пожалуй, именно над этим нам и надо поработать. У меня даже мысли нет "прививать" девочкам в художке дочкины интересы, равно как и переделывать дочку под "интересы коллектива" тоже не хочется. Пожалуй, да, надо учиться общаться легко, не углубляясь. Осталось только понять, как бы этому дочь научить. И какие "легкие" темы могут быть в ее возрасте. Кто-то в топике дал совет "поговорить о средствах от прыщей", дочь минут десять хохотала Говорит, да, класс, представляю их лица!
Старый 03-11-2008, 00:33     #79
PATRISSIA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 600
PATRISSIA отсутствует


если эта проблема Вас очень тревожит, то можно посоветоваться в детским психологом . Можно походить к нему и без дочки (если она не желает Вашего вмешательства). "Белые вороны" всегда были и будут, сама росла такая. Друзья были только по интересам ( в худ.школе, в Академии художеств и т.п.) . Теперь с собственными детьми проходим это заново. Желаю вам терпения и спокойствия, не обязательно быть "душой компании", что бы чувствовать себя счастливым человеком ИМХО
Старый 03-11-2008, 13:11     #80
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Ой, как мне нравится это "не такой ВСЕ". А почему Вы решили, что именно ВСЕ? ВСЕ смотрят Дом 2, ВСЕ смотрят Ранеток и т.д.! Вам наверное будет это странно услышать, но далеко не ВСЕ. Просто Ваш ребенок общается с той категорией детей, которая ЭТО смотрит. Просто этот коллектив - не ее среда общения, вот и все! Это примерно тоже самое, как Жореса Алферова окунуть в среду ЭМО, как думаете найдут они общий язык? Не нужно под них подстраиваться и не нужно переделывать их, просто нужно общаться с людьми по СВОИМ интресам.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.