Как общаться, если не такой, как все? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 13:42     #41
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
А почему нужно выпячивать свою исключительность?
У меня есть родственник, который в праздник, за столом просил налить ему молока в бокал. Типа он не пьет. Ну наливали ему А у меня в бокале вино. И я его поднимаю и ставлю. Как же удивлен он был в прошлом году, что я ВООБЩЕ не пью. Запаха не переношу спиртного. А он 30 лет считал, что он единственный и неповторимый такой.

Не знаете Вы и ваша дочка что и сколько читают ее подруги. Не стоит ставить штам на них. А вдруг они больше читали, больше видели и меньше манерничают?
Вот видите, тему "книжки толстые читает, чтобы выпячивать свою исключительность" и среди взрослых могут озвучить запросто.

По ситуации: менять круг общения. У Вас же даже не школьный класс, а кружок! Хорошо, если бы там дети могли не только развиваться, но и общаться по интересам...

Наши идут с кружка по математике и о своих задачках говорят 90% времени, наверное. Глаза горят, спорят, руками машут... Если бы другие мальчики обсуждали Дом-2, а мой недоуменно хлопал глазами, я, право слово, о другом мат. кружке подумала бы - в городе их много.

Кстати, а как у Вашей дочки дела в школе с общением обстоят? При таких интересах боюсь, что тоже не о чем говорить с одноклассницами - или там повезло?
Старый 24-10-2008, 14:23     #42
udavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 463
udavka отсутствует


Знакомо все...
книги, математика, только вместо классики - шансон, а еше невозможность гулять одной или с подругами вне двора....
Мама мне помочь не могла или не хотела, а сама я тогда мало что понимала, но все же...
Что можно сделать:
1. Найти друэелюбную девчноку и спросить "о чем сериал и что было в этой серии". Если хочется общения - роль слушателя минут на 5-10 точно будет. Потом можно высказать свое мнение и перейти на общие темы (родители, шмотки, мальчики, косметика, средства от прыщей). Если переход не удастся - нужно учитсья общаться...
2. Разговаривать о школьных проблемах. Перемены точно можно занять. Это опять если не хватает общения.
3. Объяснить себе, что без дружбы с девчонками никто еще не умирал. Сестьв интернет и найти единомышленников. В том же контакте. Потом можно будет и лично встретитсья, если кто понравится (с обязательной подстраховкой, конечно!)

Еще хочу сказать, что людей, с которыми можно обсудить все из своих увлечений и они поймут - практически не бывает. Нужно учитсья общатсья со всеми.
Старый 24-10-2008, 14:31     #43
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Вот видите, тему "книжки толстые читает, чтобы выпячивать свою исключительность" и среди взрослых могут озвучить запросто.
Я не писала того, что вы прокомментировали.
Передёргиваете, и сдаётся мне, что делаете это намеренно.
Я писала, что можно читать много книг, быть талантливым и при этом спокойно общаться с другими людьми.
Казалось бы мысль выражена ясно, а вот тебе и на, оказалась непонятой.

С другой стороны, можно прочесть много тысяч книг, а в в делах житейских путаться и быть весьма неприспособленным человеком.
Так что общение "ботаников и не ботаников" полезно обоим.
Старый 24-10-2008, 15:33
ответ для БабаТаля на сообщение "Я не писала того, что вы..."
    #44
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Я не писала того, что вы прокомментировали.
Передёргиваете, и сдаётся мне, что делаете это намеренно.
Я писала, что можно читать много книг, быть талантливым и при этом спокойно общаться с другими людьми.
Казалось бы мысль выражена ясно, а вот тебе и на, оказалась непонятой.

С другой стороны, можно прочесть много тысяч книг, а в в делах житейских путаться и быть весьма неприспособленным человеком.
Так что общение "ботаников и не ботаников" полезно обоим.
Абсолютно согласна с Вашей точкой зрения!
Старый 24-10-2008, 16:00     #45
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Автору топика: может Вашей дочке попробовать кроме художественной школы еще в какой-нибудь "интеллектуальный" кружок записаться?. Например, во Дворце есть "игра ума" или что-то в этом роде)) (видимо наподобии "что, где, когда"). Думаю, в таком кружке проще будет найти единомышленников.
Старый 24-10-2008, 16:11
ответ для БабаТаля на сообщение "Я не писала того, что вы..."
    #46
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Я не писала того, что вы прокомментировали.
Передёргиваете, и сдаётся мне, что делаете это намеренно.
Я писала, что можно читать много книг, быть талантливым и при этом спокойно общаться с другими людьми.
Казалось бы мысль выражена ясно, а вот тебе и на, оказалась непонятой.

С другой стороны, можно прочесть много тысяч книг, а в в делах житейских путаться и быть весьма неприспособленным человеком.
Так что общение "ботаников и не ботаников" полезно обоим.
Вот как раз я была в детстве ребёнком первого типа. Донельзя социальным, но абсолютно независимой в своих пристрастиях и интересах.
А дочь у меня ребёнок второго типа. Я её с 3-х лет социализирую... Думаю, что какие-то успехи мы достигли... но она ДРУГАЯ. Вот знаете, почему я её назвала оловянным солдатиком? Потому что стержень у неё такой крепкий. Стержень своего личного мира.
Вот даже фэнтези куплены и отрекомендованы моей рукой, хотя они вряд ли принесут какую-то пользу душе и литературному вкусу. Особенно ребёнку, мечающему быть филологом. Я намеренно подсунула ей книги этого жанра, чтобы она увлеклась. Намеренно с целью, чтобы хоть в чём-то она была как все. Ну телевизор для этой цели вряд ли я решусь рекомендовать ей. Поскольку сами не смотрим, сказать, давай смотри... Это уж слишком. Хотя в гостиницах когда живём, всегда уставшие смотрим ТВ, спорт или фильмы какие-нибудь...
Старый 24-10-2008, 16:43     #47
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
когда бабушка приезжает- тогда да! сериалы, концерты, ток-шоу по всем программам! Меня аж трясти начинает к вечеру.
Было аналогично, нашли выход - поставили бабушке телевизор в отдельную комнату, теперь в её визиты живём спокойно
Старый 24-10-2008, 16:48     #48
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Одна моя знакомая однажды сказала: "Признайтесь, ведь вы ходите в Филармонию не потому, что вам это нравится, а просто, чтобы выпендриваться."
Старый 24-10-2008, 17:06     #49
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Кстати, а как у Вашей дочки дела в школе с общением обстоят? При таких интересах боюсь, что тоже не о чем говорить с одноклассницами - или там повезло?
Как ни странно, со школьными подружками полная гармония. И девочки из бывшей школы, и из нынешней регулярно встречаются с дочкой, созваниваются, заходят за ней домой, они вместе гуляют, обсуждают "бизнес" и кафешки. Насколько я поняла, в школе у дочки была репутация чудаковатой, но вполне "своей" и компанейской девочки.

Так что проблема с общением возникла только в художке и только в этом году. Поэтому я и озадачилась. Одно дело, если ребенок по жизни не может общаться с окружающими людьми, другое дело - если вдруг исчезло взаимопонимание в какой-то конкретной группе. Была у меня мысль поговорить с ее учителями, может, что-нибудь посоветуют. Они-то мою дочь со стороны видят. Но боюсь что-нибудь напортить. Дочка говорит: не надо, мама, не вмешивайся. Я сама разберусь. И думаю, в этом возрасте действительно лучше уже самой разбираться...

Но помочь-то хочется
Старый 24-10-2008, 18:53     #50
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
У нас неожиданная проблема. Дочке стало сложно общаться с подругами в художественной школе. Проблема идиотская. У нас дома не принято смотреть телевизор. Он есть, но его не включают, никогда. Поэтому моя дочь не знает ни одного сериала, никаких героев типа "Дома 2" и т.д. Вместо этого много читает, в основном классику, которую подсовываю ей я. Любит музыку, но тоже специфическую - оперу, балет. Арии из "Призрака оперы" на английском пела месяца три. Спортсменка. Недавно защитила разряд. Бронзовый призер района в своем виде спорта. "Советские газеты перед обедом" не читаем.

Был забавный случай. На даче дочка забралась на балкончик, уселась там с новой толстой книжкой и погрузилась в чтение. Двоюродный брат смотрел-смотрел на это часа два, потом не выдержал и принялся стыдить: ну, кого ты обмануть хочешь? Что прикидываешься? На тебя никто и не смотрит из взрослых. Всем же ясно, что никто не будет такие толстенные книги для собственного удовольствия читать. Дочка, оторвавшись от книги, долго пыталась понять, в чем ее обвиняют.

Ей сейчас 12, и у нее сложности с подружками в художественной школе. Она говорит: "Девочки обсуждают сериал "Ранетки", потом "Папины дочки". Мне нечего сказать, я их не смотрела. Сижу, рисую, молчу". А когда она хотела с ними обсудить новую книжку интересную, что прочитала недавно, оказалось, они ее не читали. А когда одна из любопытных девочек сунула в ухо наушник дочкиного плейера, и обнаружила там классическую музыку (это дочка сама закачала, честное слово!), над ней и вовсе хихикать начали. В общем, сложилась репутация "ботаника".

И что нам делать? Я уже предложила дочке, говорю, хочешь - смотри этих "ранеток", будет о чем поговорить. Она мне: "Мама, но мне это неинтересно!"

Хочется как-то помочь девочке, но не знаю, что делать? Если начать "подстраиваться под вкусы окружающих", это может далеко зайти. Сегодня за компанию начать смотреть "Дом-2", а что завтра придется сделать за компанию? Боюсь, ничего хорошего.

Может, у кого-то возникала такая ситуация? Как вы ее решали?
Такое чувство, что про мою дочку пишете! У нас с вами не одна на двоих? Моя пока что находит темы для общения помимо телика и модной музыки. Но иногда на нее накатывает, что в школе поговорить с подругами не о чем. Спрошу у нее как-нибудь, что их все же вместе связывает. Знаю, что гулять любят вместе - со всякими спортивными прибамбасами, а о чем в школе говорят - не в курсе...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.