ЮРИСТЫ, НАТАРИУСЫ Подскажите,пожалуйста - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 22:06     #1
Маруся2006
Ветеран
 
Профиль Маруся2006
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 516
Маруся2006 отсутствует


Уважаемые юристы, скажите ,пожалуйста , как я должна поступить:
я имею 2 комнаты в 3-хкомнатной квартире (квартира была приватизирована в общую долевую собственность) и собралась эти комнаты продать.
Я знаю, что преимущественным правом покупки обладает моя соседка. Но она умерла и еще целых 5 месяцев (пока не вступит в свое право наследник) мне спрашивать не у кого....
Вопрос: я обязана ждать и предлагать купить свои комнаты новому владельцу
или, учитывая ситуацию, могу спокойно продать свою часть в общей долевой собственности.
А там еще такая проблема, что эти наследники скорее всего будут судиться... и как быть, я по закону, что должна ждать пока кто-то или они все не вступят в права на свою комнату?
Заранее очень благодарна за ответ
Старый 24-10-2008, 22:42     #2
масянька
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Сосновая полянка
Сообщения: 1 614
масянька отсутствует


Здесь спросите http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=131484
Старый 24-10-2008, 22:53     #3
Маруся2006
Ветеран
 
Профиль Маруся2006
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 516
Маруся2006 отсутствует


спасибо большое, мне нужно срочно как то узнать...
Старый 24-10-2008, 22:58     #4
vladis
Старожил
 
Профиль vladis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.Автово
Сообщения: 1 004
vladis отсутствует


у меня подруга комнату в комуналке продавала через дарение и никаким соседям не предлагала.
Старый 24-10-2008, 23:15     #5
Маруся2006
Ветеран
 
Профиль Маруся2006
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 516
Маруся2006 отсутствует


на дарение мало кто согласится и это существенно может снизить цену... сейчас и так рынок стоит, а невозможность продать снизит мои шансы еще больше ...
меня вот именно интересует по закону у кого мне спрашивать если спрашивать не у кого ???
Старый 25-10-2008, 00:18     #6
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Это интересная тема. С одной стороны, наследники вступили в наследство с момента смерти наследодателя. Вот только узнать точно, кто будет наследником - невозможно.
Старый 25-10-2008, 00:31     #7
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маруся2006 Посмотреть сообщение
на дарение мало кто согласится и это существенно может снизить цену... сейчас и так рынок стоит, а невозможность продать снизит мои шансы еще больше ...
меня вот именно интересует по закону у кого мне спрашивать если спрашивать не у кого ???
А в каком смысле рынок стоит - мало продают или мало покупают? Извините за ОФФ.
Старый 25-10-2008, 00:41     #8
Маруся2006
Ветеран
 
Профиль Маруся2006
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 516
Маруся2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
А в каком смысле рынок стоит - мало продают или мало покупают? Извините за ОФФ.
мало покупают ... мне надо продать, вот и думаю.

Более того, я точно знаю, что наследники так просто друг с друга не слезут, это затянется на долго, вот я попала... что же мне делать?

А самое главное, что же говорит закон????
Старый 25-10-2008, 00:47     #9
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маруся2006 Посмотреть сообщение
мало покупают ... мне надо продать, вот и думаю.

Более того, я точно знаю, что наследники так просто друг с друга не слезут, это затянется на долго, вот я попала... что же мне делать?

А самое главное, что же говорит закон????
Ничего особого не говорит.
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Это про преимущественное право.
А про наследство вот это говорит:
Ст. 1152
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права
Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.
наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Теоретически вы можете отправить предложение всем известным вам наследникам. Практически о ком-то из них вы можете забыть или не знать. Принесут в последний день завещание и все.
Старый 25-10-2008, 03:15     #10
Маруся2006
Ветеран
 
Профиль Маруся2006
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 516
Маруся2006 отсутствует


Спасибо большое, я читала этот закон, но в нём про мой случай не говорится.
Там очень путанная история и я не знаю ни одного наследника т.е я их видела, конечно, но я не знаю сколько их там + они друг другу враги и сейчас к ним не подступиться, даже пробовать не буду ..
соседка умерла неделю назад т.е только через 6 мес. в ступит в силу право наследства.... А мне НАДО продать сейчас!!!!
Я не понимаю одного, должна ли я по закону (и по какому) ждать 6 мес. А так же, кого спрашивать, по истечению 6 мес. если не втупит в права собственника никто из них(пока длится суд, а он будет 100%)?

Самое ужасное, что свои комнаты я должна продать СРОЧНО!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.