Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 399 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 23:47     #3981
olica
Частый гость
 
Профиль olica
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщения: 68
olica отсутствует


А я своего стала долбать около двух лет - но какже мама логопед, а деть не говорит))) Так он потом на приёмах у логопедов, невропатологов, видя такое же пособие, как дома,(тогда у многих было всё одинаковое) впадал в дикую истерику, всё сбрасывал на пол и убегал... Поработала мама!)))
Старый 21-03-2009, 00:09     #3982
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгамен Посмотреть сообщение
я вот тоже занималась с сыном по 2 часа в день с 2х лет, как дефектолог. а играть нормально - не играла. научилась играть с сыном только, когда ему было уже 7 лет у ЕЕ. очень жалко, что раньше не было таких совместных игр, а только голая дидактика, мы многое упустили. так что ИГРАЙТЕ, дурачьтесь! это тоже очень важно.
Оля мне очень интересно а какая у вас история у сына.... Ну как он заговорил и прочее. Просто у нас тут в основном все маленькие, а Вы большие и динамика пусть у всех разная, но она реальная и интересно как было. Особенно в плане диалогов. У нас общение как с иноговорящим. Наш язык уже приминяет, но не брубается. Причем вижу что это не сенсорная аллалия.
Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
А я своего стала долбать около двух лет - но какже мама логопед, а деть не говорит))) Так он потом на приёмах у логопедов, невропатологов, видя такое же пособие, как дома,(тогда у многих было всё одинаковое) впадал в дикую истерику, всё сбрасывал на пол и убегал... Поработала мама!)))
Я пыталась работать с ним, но всемои наработки со старшим, даже книжки оказались бесполезны...когда впервые столкнулась с логопедом который нашел взаимопонимание и пошел прогресс, то стала просто мамой и стала идти от него. Понимаю что этого мало, но ну ни как не идет. Я наверное взрывная, вобщем мы с ним так славненько зажили рядом. Стеа помню пирамидки на которых я ему аккуратненько пыталась цвета показать целый месяц под шкафом держал, потом понял что я не лезу - достал и сам собрал. Но впереди маячит образование и необходимость заниматься совсем неинтересным делом. Пока просто стараюсь поднять интерес к жизни... А Вашему чаду сколько и что у него? Извените что так интересуюсь.
Старый 21-03-2009, 00:54
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3983
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Уважаемая Валентина Ивановна!

Накануне 2 апреля - Всемирного дня распространения информации об аутизме - хочется привлечь внимание горожан и городских властей к проблеме аутизма.

К сожалению, мне пришлось столкнуться с этой проблемой не по наслышке. У моей дочери не стоит диагноз "ранний детский аутизм", врачи ставят задержку психического развития и недоразвитие речи, но говорят, что она находится в аутичном спектре. Диагноз "ранний детский аутизм" вообще не любят ставить, потому что считается, что дети с таким диагнозом не поддаются коррекции. Установка официальной медицины и большой части публики - аутисты это "люди дождя", не надо пытаться их изменить, а лучше оставить в покое. В реальности это не так, программы коррекции и реабилитации людей с аутизмом существуют. У детей аутистов есть шанс выйти из "своего мира", социализироваться. Программы реабилитации аутистов работают за рубежом. В нашем же городе функционирует одна организация, в которой работают над реабилитацией детей с аутизмом и аутичным поведением - фонд "Отцы и дети". Занятия с психологами, педагогами фонда бесплатны для жителей Центрального района. Для остальных платны, и, может быть, стоят и не так дорого... Но занятия приносят результат только при условии их регулярности. Я мать-одиночка и не могу этого себе позволить.

Свою дочку я водила к психологу из районного Медико-социального центра. Там ей и мне пытались помочь, мы вместе искали пути взаимодействия, и в отношениях моей дочери с окружающим миром наметились сдвиги. Я благодарна городу за возможность занятий со специалистами центра. Но сами психологи центра признаются, что у них нет специфических знаний для работы с такими детьми. А дети в аутичном спектре не вписываются в общий шаблон, и для работы с ними требуются особые методики.

Уважаемая Валентина Ивановна, если бы в каждом районе работала хотя бы одна группа по реабилитации детей с аутизмом-аутичным поведением-заболеваниями аутичного спектра это было бы большим благом и шансом для этих детей стать в последствии частью нашего общества, не инвалидами изолированными в собственном лишённом красок мире, а работниками и налогоплательщиками. Реабилитация возможна - об этом говорит и опыт фонда "Отцы и Дети", и мировой опыт, и даже классики советской психиатрии А. Коган в своей книге "Неконтактный ребёнок" приводит примеры, когда дети с ранним детским аутизмом при правильной работе с ними вырастали в "нормальных" взрослых. Аутистов не так мало, даже в нашем районе (Фрунзенский) я знаю несколько семей, где есть дети с аутичным поведением. Валентина Ивановна, Вы обличены властью и от Вас во многом зависит сделает ли общество, наш город шаг на встречу детям-аутистам.
Старый 21-03-2009, 00:55
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3984
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Девушки, подправьте меня, если я что не так сформулировала, ошибки... Глазом незамыленным. Прежде чем я отправлю.
Старый 21-03-2009, 00:59     #3985
olica
Частый гость
 
Профиль olica
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщения: 68
olica отсутствует


Моему "чаду" уже 14 лет. Учится в школе 8вида. Я там же работаю логопедом. А диагноз - генетический - синдром Мартин-Белл. Пенсионирован по атипичному аутизму. Заговорил в 4,5 года - сразу фразой - цитаты из книг, стихов, рекламы... Мне говорили, что никогда не заговорит, а уж читать - писать и не мечтайте, мамочка! Пишет, читает, болтает даже слишком много)))
Старый 21-03-2009, 01:03     #3986
olica
Частый гость
 
Профиль olica
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщения: 68
olica отсутствует


Здорово! Только: обличены властью - надо облЕчены. Это разные по смыслу слова)))
Старый 21-03-2009, 01:23
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3987
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


спасибо.
если ещё увидите ляпы, скажите, пока не отправила письмо.
Старый 21-03-2009, 09:01     #3988
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Здорово! Только: обличены властью - надо облЕчены. Это разные по смыслу слова)))
"Обличины тоже неплохо". Правда нашей проблеме не поможет.
Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Моему "чаду" уже 14 лет. Учится в школе 8вида. Я там же работаю логопедом. А диагноз - генетический - синдром Мартин-Белл. Пенсионирован по атипичному аутизму. Заговорил в 4,5 года - сразу фразой - цитаты из книг, стихов, рекламы... Мне говорили, что никогда не заговорит, а уж читать - писать и не мечтайте, мамочка! Пишет, читает, болтает даже слишком много)))
Я уже не раз слышу про генетику. В периодике аутизм с этим не связывают. Вижу по своему что хоть часть проблем тает, но главный остов остается и что удивляет температура дает прорыв, но частично потом он уходит. Нас никогда в генетический центр не направляли. Ваше мнение стоит ли копать в этом направление или это все без разницы как назовут путь изменения один? У Степы сенсорно-моторная с элементами нарушения общения была, сейчас вроди бы сенсорность сняли а нарушений добавили. Явно невербальный интеллект превалирует над вербальным, тот западает. Все же чтобы этиот самый вербальный тренировать надо его натаскивать больше? Как Ваше мнение и как мамы и как специалиста?
Старый 21-03-2009, 10:04
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3989
Ольгамен
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 175
Ольгамен отсутствует


историю моего сына, которую я написала в прошлом году, можете посмотреть на http://zvezdniedeti.ru/forum/index.php?topic=66.0
есть ещё 2 рассказа из его жизни. если интересно, пишите мне на omenchikova@**********
Старый 21-03-2009, 10:07
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3990
Ольгамен
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 175
Ольгамен отсутствует


нужны люди, готовые раздавать листовки у станций метро 2 апреля





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.