Ужасы зоологического музея - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Изучать многообразие животного имра по чучелам животных - это:
Ужас-ужас. Ни мне, ни моему ребенку это не подходит. 40 7,37%
нормальный путь познания природы. Излишне неврвные могут туда не ходить. 369 67,96%
немного сомнительно. НО раз туда давным-давно все ходят с классами, то почему бы и нет. В мире есть ужасы и пострашнее, нечего ребенка держать в тепличных условиях. 134 24,68%
Проголосовавших: 543. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 09:11     #121
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Но я так же ненавижу зоопарк и цирк
с детства...и насколько полезно лицезреть ребенку. бедных несчастных животных ютящихся в тесных клетках?За какие грехи их посадили пожизненно в тюрьмы?
за что унижают и держат в тех же карцерах их в цирке?я молчу о цирках шапито, там уже полный ахтунг
+1000000000000!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
чисто из идейных соображений - потому что они там в неволе? или по другим причинам? Потому что я там был совсем недавно и был приятно удивлен тем, что большинство животных содержится все-таки во вменяемых условиях.
где там вменяемые условия??? новый корпус, где экзотические рыбки? питерский зоопарк - это позорище!!! грязь, вонь, животные мечутся по клетушкам, как психбольные в палатах... просто нет никаких условий, хоть немного имитирующих диким животным родную среду обитания (рыбки-искл.) Сколько лет уже не могут реконструировать, хотя денег выделено было оооооочень много... может новый зоопарк на Комендане будет поприличнее

Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
не хочется затевать скользкую и неоднозначную полемику, но.... вы согласны с тем, что лишение жизни здоровых и свободных животных и набивание из них потом чучел ради неких благих целей - решение более оптимальное, чем содержание их в клетках?
ну если Вас не смутили убийства бельков, то здесь-то что смущает?
Вы разве не знаете, что охотникам специльно разрешается отстрел некоторых видов животных в целях, например, сокращения популяции, или когда они могут причинить вред людям и другим животным? Вы искренне полагаете, что охотники охотятся только ради добывания еды? очень часто охотники привозят в зоомузей свою добычу, которую они лишили жизни по лицензии, чтобы сделать чучела...
никто специально раз в год, например, не убивает животных, чтобы выставить их чучела в зоомузее. Некоторых животных в зоомузее выставили, когда они умерли сами ест.смертью, а наше поколение еще не родилось.

Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
вопросы вызывает лишь позиционирование данного экспоната как "познавательного для детей младшего школьного возраста". я пытаюсь высказать мысль о том, что при Петре Первом и в начале 20 века даже такой способ познания, как чучела животных, возможно, и был оправдан. Но теперь возможны и другие пути приобщения детей к прекрасному миру природы.
информация, полученная из нескольких источников будет более полной,
чем больше источников получения информации, тем обширнее будет кругозор.
и, раз зоомузей пользуется большим спросом, значит он нужен, детям-то нравится посещать музей.
Кстати, наблюдала экскурсию парижских школьников в парижском же зоомузее (естествознания), который гораздо беднее нашего в плане количества чучел, и хотя там можно получить инфу о животных в другом виде (слайды, фильмы и пр.), дети предпочитали тусоваться именно около чучел
Очень многим детям недоступны энимал плэнетс, интернет и прочие источники в т.ч. по причине финансовой несостоятельности их родителей или отсутствия таковых...
Мои дети очень любят зоомузей, потому что есть возможность узнать про многие виды животных, рассмотреть их поближе... там имитирована среда обитания... какой зоопарк сможет собрать и содержать такое количество видов-подвидов птичек?
а в зоопарке моим детям жалко животных, они же там же живые мучаются...
Старый 16-03-2009, 09:16     #122
Rowan
Наш человек
 
Профиль Rowan
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5 642
Rowan отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
давайте еще раз объяснюсь. Меня не смущает сам факт убийства. я ем много мяса, а у моей жены меховой воротник на куртке. Меня смущают сомнения в трактовке понятия разумной необходимости - необходимо ли для того, чтобы показать детям разнообразие животного мира, надо убивать животных, если есть куда более технологичные способы достижения этой цели. И смущает сам подход: приобщение детей к прекрасному миру дикой природы на примерах трупов животных.
ок, ну тогда тогда моя точка зрения: зоологический музей - разумная необходимость
Старый 16-03-2009, 09:21     #123
Lada
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Петроградка
Сообщения: 575
Lada отсутствует


Мои дети любят зоологический. Называют его "музеем костей" и сами частенько просятся туда. Очень,надо сказать, чувствительные девочки. О том, что чучело это нечто выпотрошенное и набитое опилками не думают. У них фантазии разыгрываются на тему - Как будет прыгать(скакать,ползти,лететь) данный экземпляр и смогут ли они от него убежать(спастись, поймать в сачек бабочку и т.д.).
Кстати, оень благодарна смотрителям музея, которые допускают максимально свободное не в ущерб экспонатам поведение детей.
А Вы в детстве никогда чучел животных не видели?
В таком детстве когда все интересно и все кажется возможным?
Старый 16-03-2009, 09:22     #124
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Не осилила весь топик.
Да, в этот музей я ходить не хочу. Но возможно, придется (ради ребенка). Не уверена, что зоопарк (где животные содержатся в ужасных условиях) или цирк (где над ними издеваются, заставляя на радость публике танцевать на задних лапах и прыгать через огонь) намного гуманнее этот музея. И в зоопарк и в цирк ребенка поведу. Но радости сама от этого не испытаю.

ЗЫ: Кстати, вспомнила: когда сыну было 1,5 года (он ще почти не говорил), я показала ему кролика в клетке в зоомагазине. Ребенок сказал, что зайка плачет. Когда я спросила "Почему?" Сына ответил "Чик-трак!" - заперт.
Старый 16-03-2009, 09:26     #125
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
...чучела имеют научную ценность - ну так и пускай ученые ими занимаются. А детям показывают что-нибудь более технологичное.
Пожалуй, я соглашусь с подобным высказыванием.
Современные технологии вполне могут позволить обойтись без прямолинейного подхода.

Но это как споры по поводу учебы будущих врачей... Кто-то за то, чтобы тренироваться на макетах, а кто-то утверждает, что нужно "резать по живому".

Наверное, дело в человеческом консерватизме...
Старый 16-03-2009, 09:54
ответ для denswan на сообщение "Ужасы зоологического музея"
    #126
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Цитата:
а на самом деле в чучелах животных нет ничего плохого
Не знаю, для меня вопрос открытый.
Мне вчера гораздо сложнее было объяснять при готовке еды, куда делась куриная голова, какие перья были у курицы и разве можно ее будет есть. Ребенок вдруг вообразил себе всю эту картину и стал жалеть птицу.

И что делать? Нельзя растущему организму без белка-то.
Старый 16-03-2009, 10:31     #127
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Не знаю, для меня вопрос открытый.
Мне вчера гораздо сложнее было объяснять при готовке еды, куда делась куриная голова, какие перья были у курицы и разве можно ее будет есть. Ребенок вдруг вообразил себе всю эту картину и стал жалеть птицу.

И что делать? Нельзя растущему организму без белка-то.
Тоже как то так хотела ответить. Если жалко чучел-животных, тогда нужно быть и вегетарианцем и кожанные вещи с мехом не носить, и тем более детям, а то придется обьяснять с кого шкуру сняли и где оно(животное) бегало, о чем думало и т.д.
Старый 16-03-2009, 10:34     #128
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Я давно в этот музей хочу. Чучела - ну чучела, что теперь, я не из Гринпис.
Я не думаю что Гринпис против Зоологического Музея РАН
Цитата:
Сообщение от Модная аффца Посмотреть сообщение
В детстве это был мой любимый музей и еще кусткамера)))), а теперь я выросла и стала ветеринаром)))))))))))
+1 я тоже любила и теперь и в итоге закончила биофак
Цитата:
Сообщение от Mellas Посмотреть сообщение
Могу предположить, откуда взялись чучела щенков, которые так потрясли автора.
Боюсь, это станет для Вас еще большим откровением.
Существуют лабораторные животные, благодаря их смертям им мы имеем лекарственные препараты, спасающие человеческую жизнь. Совсем не исключаю, что весь помет из этой оперы. Сколько собак и кроликов оперировали на кафедре топографической анатомии, сколько крыс и лягушек было ... отдано делу изучения рефлексов на физиологии, я лучше промолчу, чтобы окончательно народ не запугать.
Заметьте, я не выставляю оценки, я только факты констатирую.
Да я думаю, что именно так все и было.
у меня было два самых сильных впечатления.
1. это вскрытие полуживой лягушки - когда ты ее вскрываешь - а сердце бьется
2. забор крови у рыб. берешь живую рыбу, ножницами отстригаешь хвост, и, надавливая на сердце (это чтоб крови вышло побольше) вазюкаешь тем, что осталось от рыбы по предметномы стеклу.
Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
давайте еще раз объяснюсь. Меня не смущает сам факт убийства. я ем много мяса, а у моей жены меховой воротник на куртке. Меня смущают сомнения в трактовке понятия разумной необходимости - необходимо ли для того, чтобы показать детям разнообразие животного мира, надо убивать животных, если есть куда более технологичные способы достижения этой цели. И смущает сам подход: приобщение детей к прекрасному миру дикой природы на примерах трупов животных.
Вы полагаете, что Зоологический музей был создан с этой целью ?
Спешу Вас разуверить, вообще то этот музей - выставочная часть Зоологического института,в которой экспонируется наиболее интересная часть огромных коллекционных фондов института. Практически все экспонаты были превезены из экспедиций... ботаники из своих экспедиций привозят гербарии, а зоологи соответственно трупики (вот обнаружили вы новый вид мышки - будьте добры привезите ее в институт), которые в итоге обрабатываются и отправляются в фонд (кстати , насколько я знаю далеко еще не все экспонаты собранные в прошлом веке обработаны). то есть Зоологический институт к детям отноешния практически не имеет, и уж тем более, ради просвящения детей никто никого не убивал. Все только ради науки
Старый 16-03-2009, 10:45
ответ для denswan на сообщение "Ужасы зоологического музея"
    #129
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Вот сейчас сижу и думаю - ну ужас-ужас же. А в детстве была - как-то по-другому это воспринималось, абстрагированно. А не как мертвые зверУшки
Старый 16-03-2009, 10:48
ответ для denswan на сообщение "Ужасы зоологического музея"
    #130
AutoDiler
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 590
AutoDiler отсутствует


Помню в далеком детстве мну туда родители возили.Прогулка по данному музею мне не понра поскоку я сильно испугался чучела крокодила пастью,мну показалось ,что он сейчас оживет и покусает и до слез было жалко замерзшего мамонтенка.Короче было не айс.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.