А как вы учите стихи с детьми? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 12:14     #41
Gretta
Элита
 
Профиль Gretta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 224
Gretta отсутствует


Цитата:
Сообщение от @Lenny@ Посмотреть сообщение
Вы сами так делали? Сколько стихов заранее было выучено и как убедить ребенка учить то, что ему не задано?
Мы так делали. Во втором полугодии 1го класса все стихи были выучены( и даже рассказаны учительнице) досрочно. Очень хорошие, веселые стихи попадались, уже год помнит
выучить и сдать первой - это дочкина инициатива. Я просто как-то полистала книгу по чтению, попалось стихотворение про дракона семиголового, как он в столовой для каждой головы заказывал еду. Я прочитала вслух, нам понравилось, посмеялись... Как-то само-собой выучилось, дальше Настя сама стала стихи искать. А вот если бы я специально убеждала учить то, что не задано -тут, боюсь, она бы уперлась.
В начале второго класса было много сложных стихов о Родине. Брали книжку с собой на тренировку, повторяли по дороге. Там такие стихи были, что через 10 минут я не могла вообще вспомнить, какие же слова. Выучили, но с трудом. Больше пока таких тем не было.
Ещё я знаю, что моей Насте гораздо легче учить на слух, не видя текста. (как маленькие учат, которые читать не умеют). Теперь я прошу текст читать самостоятельно, зрительную память тренируем.
Старый 29-01-2009, 17:44     #42
engir97
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 18
engir97 отсутствует


Записываю стих в своем исполнении на диктофон телефона, сын слушает 3-5 раз и воспроизводит. На слух очень легко запоминает, выбора, правда, у нас нет, т.к. ещё не читаем -3 и 6 нам.
Старый 29-01-2009, 18:37
ответ для Solar на сообщение "Полезно, спасибо. Особенно..."
    #43
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Кстати, странно, что сын очень близко к тексту может сделать пересказ (наверное, потому что прозу не задают пока учить наизусть)
А у моих старших просто беда с изложениями! Они за пару-тройку прочтений выучивают текст наизусть и шпарят потом. Я читаю, смотрю в учебник и... играю в игру "найди три отличия" . Заставляю потом переписывать заново, изменяя хоть что-то - учительница не разрешает учить наизусть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.