Второе высшее? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-12-2008, 17:17     #1
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Дело в следующем... Дочка у меня учится на дневном на бюджете, на третьем курсе. Хочет второе высшее параллельно. Собирались, естессно, платно, но краем уха услыхали, что пока у тебя нет первого, ты можешь поступать в другой институт, на общих основаниях, на бюджет, на первый курс, конечно, там перезачесть все те, что сданы в первом ВУЗе, досдать специальные экстерном и перевестись на очередной курс, на какой там осилит. Вот примерно так...
Что скажете?
Я когда сама училась в 19...каком-то году, я помню нескольких ребят, которые поступали вместе со мной, а заканчивали на пару лет раньше нас. Может это тогда уже практиковалось, просто не сильно всеми используется?
Старый 27-12-2008, 17:28
ответ для solveig на сообщение "Второе высшее?"
    #2
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Так теперь потребуют опять ЕГЭ небось. Ведь другого документа об образовании , кроме аттестата, сейчас у дочи нет. В некоторых ВУЗах можно параллельно учиться на двух факультетах(второй за деньги) и тогда два высших будет. Но вот про два бесплатных не знаю...
Старый 27-12-2008, 17:29
ответ для solveig на сообщение "Второе высшее?"
    #3
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


Второе высшее возможно после прохождения экватора, на сколько я помню, а теперь и далеко не на всех факультетах, например, большинство факультетов СПБГУ отказались от такой практики, но вообще оно имеет место быть, просто надо определить факультет и ВУЗ и обзванивать...
Старый 27-12-2008, 17:56
ответ для solveig на сообщение "Второе высшее?"
    #4
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


ЕГЭ - не самая большая проблема. Есть места, где можно их сдать по весне. "Экватор" у нас как раз сейчас. Вот и думаем...
Старый 27-12-2008, 19:30
ответ для solveig на сообщение "Второе высшее?"
    #5
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


на сколько я знаю, в нашей стране дается возможность получить только одно высшее бесплатное образование.
Тем более, что если вы хотите на дневное бесплатное (а может и на вечернем так), то аттестат должен находится в вузе.
Хотя в моей школе одна девочка поступила сразу в два вуза и училась в них. Один дневной, второй вроде вечерний. Но, по-моему, там тоже не все законно было.
Старый 27-12-2008, 19:38
ответ для solveig на сообщение "Второе высшее?"
    #6
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=16713

цитата из статьи:

Цитата:
По закону

- В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об образовании" от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) 3266-1 государство гарантирует гражданам "на конкурсной основе бесплатность... высшего профессионального образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые".
Так что все способы получения второго высшего бесплатно незаконны.

Вот что еще нашла
http://www.bseu.by/hsmb/student2.htm

Цитата:
В соответствии с Правилами приема в вузы, право на получение второго высшего образования за счет бюджетных средств на конкурсной основе имеют лица, получившие первое высшее образование на платной основе. Лица, получившие первое высшее образование за счет бюджетных средств, второе и последующие высшие образования могут получить при полной оплате стоимости обучения юридическими или физическими лицами.
Старый 29-12-2008, 11:39     #7
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
на сколько я знаю, в нашей стране дается возможность получить только одно высшее бесплатное образование.
Тем более, что если вы хотите на дневное бесплатное (а может и на вечернем так), то аттестат должен находится в вузе.
Хотя в моей школе одна девочка поступила сразу в два вуза и училась в них. Один дневной, второй вроде вечерний. Но, по-моему, там тоже не все законно было.
Два дневных не осилить, естественно, так что заочное, конечно.
Вот и я думала, что второе обязательно платное, но кто-то где-то слышал, что вроде бы можно , вот так закручено , типа: "одна бабка в очереди говорила..." Но если как-то можно, то почему не воспользоваться? Так что, давайте, кто что слышал?
Старый 29-12-2008, 17:32
ответ для solveig на сообщение "Второе высшее?"
    #8
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Здесь , на ЛВ, одна девушка писала, что брала в школе дубликат аттестата (типа оригинал потеряла) и училась в двух ВУЗах. В одном очно на дневном, в другом на вечернем. Наверное, при желании, всё возможно!
Старый 29-12-2008, 17:40     #9
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
Здесь , на ЛВ, одна девушка писала, что брала в школе дубликат аттестата (типа оригинал потеряла) и училась в двух ВУЗах. В одном очно на дневном, в другом на вечернем. Наверное, при желании, всё возможно!
Где б эту девушку сыскать?
Старый 30-12-2008, 00:09
ответ для solveig на сообщение "Второе высшее?"
    #10
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


а зачем вам девушка, чтобы "потерять" аттестат?
Я просто про вечернее плохо знаю, чего там как, но на дневное точно нужен аттестат. Поэтому (если и на вечернем так) остается только получать копию аттестата и нести его во второй вуз. И естественно не говорить там, что вы уже учитесь в одном вузе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.