Дата прошла. Опять про органы госбеза. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2007, 02:16     #1
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Я очень хотел бы услышать от форумчан нормальные аргументированные рассуждения на следующую тему:

Есть ли принципиальное отличие Органов государственной безопасности - этих КГБ, ФСБ, и т.д в том виде, в котором они существовали последние десятилетия в России, от Инквизиции. Мое личное мнение - отличия непринципиальные. И для Истории от деятельности советских органов безопасности оостанется подобная статья. http://slovari.**********/dict/bse/ar...86%D0%B8%D1%8F

Итак. Какие принципиальные отличия вы можете указать?
Старый 21-12-2007, 02:32     #2
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Для указания объективных отличий, наверное, нужен серьезный историк...и не один
Не думаю, что они по форуму гуляют
Мне сказать по вопросу нечего, увы. Тайная полиция, тайная власть, вылавливание граждан по субъективному признаку опасности для государства - всегда одинаковые во все века. Но я не историк
Старый 21-12-2007, 02:36     #3
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Даня, у меня к Вам только один вопрос: Вы лично хоть с одним ;этим" (как Вы выразились) закомы?
Старый 21-12-2007, 02:46     #4
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Ванильная Зима Посмотреть сообщение
Даня, у меня к Вам только один вопрос: Вы лично хоть с одним ;этим" (как Вы выразились) закомы?
"Этими" я назвал ряд организаций, занимающейся государственной безопасностью за последние десятилетия, большей частью в советское время. Что вы имели в виду задавая свой вопрос?
Старый 21-12-2007, 02:47
ответ для n/a на сообщение ""Этими" я назвал ряд организаций,..."
    #5
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
"Этими" я назвал ряд организаций, занимающейся государственной безопасностью за последние десятилетия, большей частью в советское время. Что вы имели в виду задавая свой вопрос?
Я так поняла, что и наше время Вы тоже имели ввиду. Если "да", то вопрос в силе.
Старый 21-12-2007, 02:51     #6
Фея Крестная
Старожил
 
Профиль Фея Крестная
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: И КУЛЬТУРная и ПРОСВЕЩЕНная
Сообщения: 1 352
Фея Крестная отсутствует


а вам зачем? Утвердиться в мысли, что госбезопасность, в ее существующем виде, плохо? Если это так, то отомрет она, как инквизиция. Подождать надо.
Старый 21-12-2007, 02:53     #7
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Для указания объективных отличий, наверное, нужен серьезный историк...и не один
Не думаю, что они по форуму гуляют
Мне сказать по вопросу нечего, увы. Тайная полиция, тайная власть, вылавливание граждан по субъективному признаку опасности для государства - всегда одинаковые во все века. Но я не историк
Вопрос-то адресован к тем гражданам, которые видят какие-то преимущества в существовании этих организаций. И вопрос адресован не к столько к профи, сколько просто к людям умеющим складно и понятно излагать свое мнение, используя письменную речь.
Старый 21-12-2007, 02:56     #8
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Вопрос-то адресован к тем гражданам, которые видят какие-то преимущества в существовании этих организаций. И вопрос адресован не к столько к профи, сколько просто к людям умеющим складно и понятно излагать свое мнение, используя письменную речь.
Вы считаете, что они вообще НЕ нужны??

пс: я не могу с Вами вести дискуссию, поскольку не отвечаю требованиям для данного топа. Даже не зна - Что делать-то...
Старый 21-12-2007, 03:05     #9
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Lulek Посмотреть сообщение
а вам зачем? Утвердиться в мысли, что госбезопасность, в ее существующем виде, плохо? Если это так, то отомрет она, как инквизиция. Подождать надо.
А вдруг я услышу какую-нибудь новую для себя мысль? Какой-нибудь неожиданный аспект этой проблемы? Мне просто реально не понятно, почему так много граждан России, готовы присоединиться к празднованию.

Ну представьте себе празднование дня инквизитора в Д.Р. Торквемады. Неужели весь католический мир будет его праздновать?!
Старый 21-12-2007, 03:12     #10
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Ванильная Зима Посмотреть сообщение
Вы считаете, что они вообще НЕ нужны??
"Они" это кто? Я считаю, что мир стал немного лучше от того, что ведьм перестали сжигать на кострах, а у еретиков пытками вырывать признание.

Цитата:
пс: я не могу с Вами вести дискуссию, поскольку не отвечаю требованиям для данного топа. Даже не зна - Что делать-то...
Это были не требования, а пожелания.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.