Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 267 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 11:46     #2661
AnyaMuchanko
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 26
AnyaMuchanko отсутствует


Зравствуйте! Можно мне тоже задать несколько вопросов знающим людям. Нам 5,7 ЗПРР, на обследовании на Дундича на ЭЭГ с депр. сна выявили "острые волны"счас не скажу точно что там, но вообщем поставили эпи-готовность и назначили депакин. Я вот о чем; у нас никогда никаких приступов не было, ни судорог ничего, отставание моторики есть и координация не очень - стоит ли пить сразу такой препарат? ведь как я понимаю так просто с него не сойдешь да и побочных эффектов много (в часности я знаю плохой аппетит а мы и так при росте 110 весим 12 кг) ну и прочие что совсем не желательно. Так стоит ли? или все таки еще сходить на конс. в эпилептологу? и где это сделать лучше? чтобы все рассказали доступным языком, а то мне ни на один вопрос врач понятно не ответила, сказала; врачам виднее, а вы без образования все равно не поймете. Простите что так длинно, но я вся в разбросе и не знаю что делать, кого срашивать? Почитала про эпи в инете все туманно, или я такая дура!
Старый 13-03-2009, 11:48     #2662
Dugarma 2007
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 22
Dugarma 2007 отсутствует


Сходили к неврапотологу. Будем оформлять инвалидность. Она нас ссмотрела как на инопланетян.В основном я говорила, а она слушала. Дочка моя чувствует кто к ней как относится. Педиатора она обожает. А на невропатолога даже смотреть не хотела. Сказали, чт в ногах тонус, а что делать не знают.Измучилась. Пойти ли к остеопату или нет. Дочка все время выгибается назад, когда на руках.
Старый 13-03-2009, 17:02     #2663
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


В общем, что бы не гадать записались на этот понедельник к врачу, поедем ЭЭГ расшифровывать.
Старый 13-03-2009, 20:50     #2664
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dugarma 2007 Посмотреть сообщение
Сходили к неврапотологу. Будем оформлять инвалидность. Она нас ссмотрела как на инопланетян.В основном я говорила, а она слушала. Дочка моя чувствует кто к ней как относится. Педиатора она обожает. А на невропатолога даже смотреть не хотела. Сказали, чт в ногах тонус, а что делать не знают.Измучилась. Пойти ли к остеопату или нет. Дочка все время выгибается назад, когда на руках.
Пойти-пойти... Мы тоже выгибались назад до года - потом прошло, не обращайте внимания. Мой специально так делал - снимал напряжение в шее. Когда укрепится спинка и шея тогда перестанет.
Старый 13-03-2009, 22:24     #2665
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Раньше мы уже 2 раза делали обычное ЭЭГ и все было в порядке.
А вчера нам сообщили, что ЭЭГ не хорошее.
при молчании все в норме и все что надо соответствует возрасту.
Но в левой височной доле (речевой зоне) при речевой нагрузке возникает какая то аномалия волн, кажется "острые волны", которую принято называть патологией
Отдельные острые волны патологией не являются, если не образуют эпикомплексов.

Цитата:
А самое тревожное, что в той же доле "снижается порог судорожной готовности при проведении нагрузочных проб". Под нагрузкой подразумевалась речевая нагрузка, т.е. Дима по просьбе лепетал, а еще врач внезапно громко хлопнул в ладоши.
Бред какой-то очередной про этот порог...лучше бы ЭЭГ описывали нормально, а не умничали...Подозреваю, что ЭЭГ с речевой нагрузкой - новое открытие в эпилептологии, сделанное на Невском, 22. Нигде не встречал, чтобы это входило в функциональные пробы при ЭЭГ. А, ну да...к остеопату же надо отправить...

Цитата:
И по итогам этого обследования нас направляют ...к остеопату, которая должна все объяснить
Конечно, у нас же остеопаты - основные специалисты по ЭЭГ

2all: девочки, а как вообще на Невском, 22 с вменяемостью? Я что-то начинаю сомневаться...

Цитата:
У меня ощущение, что надо к неврологу. Но проблема в том, что обычно неврологи с которыми мы сталкивались не любят "чужие" ЭЭГ. А тут вообще какая то загадочная речевая нагрузка.
Неврологи расшифровок не любят и читая такое, я очень хорошо их понимаю

Цитата:
В общем я в шоке и в раздрае.
Не с чего как-то...

Цитата:
А когда надо начинать волноваться при снижении порога судорожной готовности? Где этот порог? В чем он измеряется? Есть какие-нибудь цифры? М.б. у нас не все критично? (с надеждой)
Вопросы ответов не имеют. Порог можно измерить только спровоцировав приступ...думаю, не стоит даже и гвоорить, что у всех он разный...
В описании ничего критичного не написано. Они там, кстати, активность при речевой нагрузке не спутали с артефактами, которые возникают при движении губ, языка и т.п....ведь все это отражается на ЭЭГ...

Цитата:
И еще вопрос, (понимаю что врач должен расшифровать, но м.б. кто знает уже) вот смотрю
написано:
Альфа ритм: представлен группами волн, не регулярной, среднеамплитудной, маломодулированный, с частотой 8-8.55 Гц, перемежающийся тета волнами средней амплитуды
Тета ритм: субдоминирующий ритм ЭГ регистрируется повсеместно, наиболее выражен в левой височной- теменной области
Дельта ритм: не зафиксиован.
Врач должен сам посмотреть кривые. Читать чужие заключения - бессмысленное занятие. В описании нет патологичсекой активности.
Старый 13-03-2009, 22:31     #2666
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dugarma 2007 Посмотреть сообщение
Сходили к неврапотологу. Будем оформлять инвалидность. Она нас ссмотрела как на инопланетян.В основном я говорила, а она слушала. Дочка моя чувствует кто к ней как относится. Педиатора она обожает. А на невропатолога даже смотреть не хотела. Сказали, чт в ногах тонус, а что делать не знают.Измучилась. Пойти ли к остеопату или нет. Дочка все время выгибается назад, когда на руках.
В поликлинике что ли были?

Цитата:
Сообщение от AnyaMuchanko Посмотреть сообщение
Зравствуйте! Можно мне тоже задать несколько вопросов знающим людям. Нам 5,7 ЗПРР, на обследовании на Дундича на ЭЭГ с депр. сна выявили "острые волны"счас не скажу точно что там, но вообщем поставили эпи-готовность и назначили депакин. Я вот о чем; у нас никогда никаких приступов не было, ни судорог ничего, отставание моторики есть и координация не очень - стоит ли пить сразу такой препарат? ведь как я понимаю так просто с него не сойдешь да и побочных эффектов много (в часности я знаю плохой аппетит а мы и так при росте 110 весим 12 кг) ну и прочие что совсем не желательно. Так стоит ли? или все таки еще сходить на конс. в эпилептологу? и где это сделать лучше? чтобы все рассказали доступным языком, а то мне ни на один вопрос врач понятно не ответила, сказала; врачам виднее, а вы без образования все равно не поймете. Простите что так длинно, но я вся в разбросе и не знаю что делать, кого срашивать? Почитала про эпи в инете все туманно, или я такая дура!
Здравствуйте,
оснований для назначения депакина пока не вижу, при "эпиготовности" (бред какой) препараты не назначают. Основанием для назначения является клиническая картина (повторный приступ, сопровождающийся эпилептиформными изменениями на ЭЭГ, либо задержка развития, связанная с постоянной эпиактивностью на ЭЭГ). У Вас этого не зафиксировано.
Думаю, имеет смысл сделать мониторинг ночного сна с ЭЭГ и потом вернуться к этому вопросу после расшифровки грамотным эпилептологом. До этого причин назначения депакина не вижу.

Девочки, да что ж у нас с центрами-то в городе, а? На Невском - пороги судорожной готовности, на Дундича - депакин на основании эпи-готовности...Что делать-то, куда людям ходить на консультации....в Москву только?
Старый 13-03-2009, 23:23
ответ для Andre® на сообщение "В поликлинике что ли..."
    #2667
alusj
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 96
alusj отсутствует


Цитата:
Девочки, да что ж у нас с центрами-то в городе, а? На Невском - пороги судорожной готовности, на Дундича - депакин на основании эпи-готовности...Что делать-то, куда людям ходить на консультации....в Москву только?
Я год назад в паническом состоянии обегала многих эпилептологов в Питере, помимо этого консультировалась на многих спец. форумах. Сейчас прислушиваюсь только к 2: в центре на Земледельческой и к Болдыревой. По моему там самые адекватные эпилептологи. При чем на Земледельческой бесплатно, у Болдыревой по цене вообще минимум по городу (хотя это конечно не
так важно). В инст. мозга и ВМА предлагали такое лечение

Последний раз редактировалось Andre®, 15-03-2009 в 18:45.
Старый 13-03-2009, 23:27     #2668
РеДиСиНка
Мега-элита
 
Профиль РеДиСиНка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморская, Корабли и Капитаны
Сообщения: 3 549
РеДиСиНка отсутствует


Цитата:
Сообщение от alusj Посмотреть сообщение
у Болдыревой по цене вообще минимум по городу (хотя это конечно не
так важно).
Мы к Болдыревой без проблем бесплатно ходим
Старый 14-03-2009, 00:19     #2669
jul-juliya
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 661
jul-juliya отсутствует


Цитата:
Сообщение от РеДиСиНка Посмотреть сообщение
Мы к Болдыревой без проблем бесплатно ходим
И мы к ней бесплатно но-только по направлению от невропатолога.....

Последний раз редактировалось jul-juliya, 15-03-2009 в 19:29.
Старый 14-03-2009, 00:22     #2670
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Черти что похоже и мы к вам присоединяемся. Сегодня получили заключение ночного ЭЭГ Завтра доплер....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.