Вкусняцкий топик _4 - Страница 220 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-10-2008, 19:52     #2191
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бyка Посмотреть сообщение
Сицилийское блюдо из баклажанов, помидоров, оливок и каперсов. В некоторых районах Сицилии капонату принято перетирать в однородную массу и подавать как пасту на поджаренном хлебе. КСТАТИ Баклажаны присыпают солью не только для того, чтобы вышла присущая этому овощу горечь. Соляной раствор сужает поры в мякоти, а при контакте с поверхностью бумажного полотенца эти поры и вовсе почти запечатываются. Поэтому при жарке баклажаны впитывают масла меньше, чем без такой обработки.
Света, ты просто досконально подходишь к ответам на вопросы - пасиб !

Кстати, про горечь баклажанов - расскажите мне кто нить - в чем она заключается??? Я вот наоборот больше люблю баклажаны с кожурой и зачастую не вымачиваю - и мне кажется наоборот так вкуснее, а без кожи пропадает пикантность... Но горечь ...

Ну и еще покажу - тока что навертела (по случаю привезенных мне из Кореи нори... скажу я вам такая разница с тем, что у нас продается... )
Изображения
  
Старый 04-10-2008, 20:00     #2192
Герочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 198
Герочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Света, ты просто досконально подходишь к ответам на вопросы - пасиб !

Кстати, про горечь баклажанов - расскажите мне кто нить - в чем она заключается??? Я вот наоборот больше люблю баклажаны с кожурой и зачастую не вымачиваю - и мне кажется наоборот так вкуснее, а без кожи пропадает пикантность... Но горечь ...

Ну и еще покажу - тока что навертела (по случаю привезенных мне из Кореи нори... скажу я вам такая разница с тем, что у нас продается... )
безумно хочу суши уже 3 недели! выдадут з/п - накуплю всего и накручу! наемся от пуза!
Старый 04-10-2008, 20:23     #2193
Бyка
ушла в себя...
 
Профиль Бyка
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Гаккелевская 32
Сообщения: 9 263
Бyка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Света, ты просто досконально подходишь к ответам на вопросы - пасиб !

Кстати, про горечь баклажанов - расскажите мне кто нить - в чем она заключается??? Я вот наоборот больше люблю баклажаны с кожурой и зачастую не вымачиваю - и мне кажется наоборот так вкуснее, а без кожи пропадает пикантность... Но горечь ...

Ну и еще покажу - тока что навертела (по случаю привезенных мне из Кореи нори... скажу я вам такая разница с тем, что у нас продается... )

а я седни угря купила.. тоже буду делать.. тока коврик у мя пропал.. вот буду как-нить изголяццо
Ась.. чтоб в роллах не получались улитки у листа отрезают 1\3.. ее потом можно для запеченых использовать.. а рисом наружу я кручу из 1\2 листа.. правда улики в рсом наружу наоборот приветствуются.. но я экономлю нори
Старый 04-10-2008, 20:26
ответ для Вишня на сообщение "Вкусняцкий топик _4"
    #2194
Yushka
Активный участник
 
Профиль Yushka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 368
Yushka отсутствует


Девочки, а киньте в меня, плиииз, рецептом калиток! Ну никак не могу найти...
Старый 04-10-2008, 20:27
ответ для Бyка на сообщение ":019::019: а я седни угря купила....."
    #2195
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бyка Посмотреть сообщение

а я седни угря купила.. тоже буду делать.. тока коврик у мя пропал.. вот буду как-нить изголяццо
Ась.. чтоб в роллах не получались улитки у листа отрезают 1\3.. ее потом можно для запеченых использовать.. а рисом наружу я кручу из 1\2 листа.. правда улики в рсом наружу наоборот приветствуются.. но я экономлю нори
Спасиб за советы Я особо с сушами пока не заморачивалась - в голову не пришло отрезать Я честно говоря глядя на них понимала, что как-то что-то не совсем так должен срез выглядеть, но никак не могла понять что
Старый 04-10-2008, 20:32     #2196
Бyка
ушла в себя...
 
Профиль Бyка
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Гаккелевская 32
Сообщения: 9 263
Бyка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yushka Посмотреть сообщение
Девочки, а киньте в меня, плиииз, рецептом калиток! Ну никак не могу найти...
рецепты разные

Калитки (Kalittoa)

"Kalittoa - kyzyy kaheksoa" - говорили карельские женщины, букв. "Калитка просит восьмерки". Чтобы испечь калитки, нужно восемь компонентов (мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка - картофель, крупа, толокно).

Для приготовления теста в миску наливают 1 стакан простокваши (ее можно заменить свежим молоком или сметаной), добавляют немного воды, соль и хорошо размешивают. Затем всыпают ржаную муку и замешивают густое тесто.

Дают тесту немного постоять и после этого скатывают в колбаску, отрезают от нее одинакового размера кусочки, делают шарики и из них - небольшие лепешки (7-8 см в диаметре), которые, присыпая мукой, укладывают в стопку, чтобы тесто не высохло.

Из стопки берут по одной лепешке и раскатывают тонкие сканцы, толщиной 1-1.5 мм и диаметром 30-35 см. Готовые сканцы также укладывают друг на друга. Чтобы они не слиплись, их слегка присыпают мукой.

Начинка может быть из крупы, толокна, картофельного пюре.

Пшено для калиток промывают, отваривают в молоке, солят и добавляют сливочное масло. Каша должна быть вязкой. Начиняют калитки и рисовой кашей, сваренной на молоке, а также толокном, густо смешанным со свежей, подсоленной прстоквашей или сметаной.

Картофельное пюре для начинки делают обязательно из картофеля, сваренного в "мундирах". Горячий картофель быстро очищают, разминают толкушкой, добавляют горячее молоко, сметану, соль, яйца (желтки), сливочное масло. Пюре должно быть не очень густым.

Намазывают сканец начинкой, защипывают или загибают на 4-7 углов края, смазывают подсоленной сметаной, смешанной с сырым желтком, и выпекают в духовке или печи 10-15 минут. Калитки, пока они не остыли, смазывают растопленным сливочным маслом.

Калитки пекут по воскресениям, а также в праздничные дни. Можно есть их с ухой, супом, молоком.


Картофельные калитки

Компоненты: ТЕСТО: молоко - 250 гр. маргарин - 50 гр. яйцо - 1 шт. масло растительное - 1 столовая ложка сахар - 0.5 чайной ложки соль - 0.5 чайной ложки мука.

ФАРШ: картофель - 1 кг. масло сливочное - 100 гр. молоко - 250 гр. соль.

СМАЗКА: яйцо - 1 шт. сметана - 0.5 стакана

Выход - 20 шт. Приготовить пресное тесто. Яйцо растереть с сахарным песком и солью, добавить молоко, растопленный маргарин, растительное масло. Все хорошо перемешать и добавить столько муки, чтобы замесить крутое тесто. Из него сделать шарики весом по 30 гр. и тонко раскатать их. Эти лепешки называют сканцы. На каждый ска- нец положить столовую ложку фарша, ложкой, смоченной в воде, разровнять его и защипать края лепешки. Смазать сверху сметаной, взбитой с яйцом, и выпекать в хорошо нагретой духовке 10 минут.
Старый 04-10-2008, 20:32
ответ для Бyка на сообщение ":019::019: а я седни угря купила....."
    #2197
Герочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 198
Герочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бyка Посмотреть сообщение

а я седни угря купила.. тоже буду делать.. тока коврик у мя пропал.. вот буду как-нить изголяццо
Ась.. чтоб в роллах не получались улитки у листа отрезают 1\3.. ее потом можно для запеченых использовать.. а рисом наружу я кручу из 1\2 листа.. правда улики в рсом наружу наоборот приветствуются.. но я экономлю нори
а я водоросли больше всего люблю, так что наворачиваю из полного листа :-)
Старый 04-10-2008, 20:33     #2198
Бyка
ушла в себя...
 
Профиль Бyка
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Гаккелевская 32
Сообщения: 9 263
Бyка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Спасиб за советы Я особо с сушами пока не заморачивалась - в голову не пришло отрезать Я честно говоря глядя на них понимала, что как-то что-то не совсем так должен срез выглядеть, но никак не могла понять что
главное что на вкус то это не влияет
Старый 04-10-2008, 20:36     #2199
Yushka
Активный участник
 
Профиль Yushka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 368
Yushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бyка Посмотреть сообщение
рецепты разные
Спасибо! Буду пробовать!
Старый 04-10-2008, 20:53     #2200
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Герочка Посмотреть сообщение
а я водоросли больше всего люблю, так что наворачиваю из полного листа :-)
Ой, дааа... Мне вместе с нори для суши привезли еще нори как бы их назвать... закусочные... т.е. в них можно что-то завернуть, но безумно вкусно просто, они чуть солененькие, тоже сухие, но более рыхлые. Я за раз листов 6 слопала
Цитата:
Сообщение от Бyка Посмотреть сообщение
рецепты разные
Свет, а ты пробовала сама печь калитки? Я их очень люблю и даже рецепты переписаны, но не решаюсь, все боюсь, что почучатся не похоже на финские...
Цитата:
Сообщение от Бyка Посмотреть сообщение
главное что на вкус то это не влияет
Факт!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.