И мы похвастаемся! - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 21:32     #371
Olmi+
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 131
Olmi+ отсутствует


Закрались таки в мою душу смутные сомнения.. по-моему нас тоже заставляли ставить.. и оценки снижали, если не поставим, иначе мне бы так эта тема не отложилась в голове
Старый 09-04-2009, 00:09
ответ для Осень_35 на сообщение "И мы похвастаемся!"
    #372
Лёленька
Частый гость
 
Профиль Лёленька
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 48
Лёленька отсутствует


Осень, добрый день! Почитала топик и у меня возник вопрос.
Мой ребёнок учится во 2 классе. Пару дней назад он общался в ICQ с дядей и написал ему ...пачему..., ...никокда..., бывают нелепые ошибки в окончаниях прилагательных (какой - красивой), иногда даже делает ошибки на жи-ши (а ча-ща и чу-щу в норме), а при списывании может пропустить целое слово или заменить его на другое... При этом в школе как-будто собирается и пишет все диктанты с одной-двумя ошибками (по правилам, которые ещё не проходили, либо нелепые ошибки). Учительница говорит - не волнуйтесь, "выпишится" и пусть больше читает.
А мне хочется понять, что же происходит в его голове? Просто отключается в какой-то момент? Или он просто не писал ещё слово "почему" и не знает как его писать? И не проходил окончания прилагательных? Мне очень понравились сочинения ваших детишек и способ письма "с окошками". Может и нам стоит попробовать?

Будем рады услышать поддержку и совет! Спасибо вам!
Старый 09-04-2009, 06:25     #373
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olmi+ Посмотреть сообщение
Закрались таки в мою душу смутные сомнения.. по-моему нас тоже заставляли ставить.. и оценки снижали, если не поставим, иначе мне бы так эта тема не отложилась в голове
Да, раньше мы всегда ставили. Когда я начинала работать, тоже ставили. Я тоже следила за этим. )))
Но раньше мы и не изучали в 1 классе сложение отрезков, например. ))) И существительное сразу называли существительным. А сейчас у нас в программе это понятие даётся не сразу, существует другое название для начала.
Про -ть в глаголах учёные тоже до сих пор не пришли к чёткому выводу. Мы -ть выделяем как суффикс - у нас в учебнике чёткое правило. А в некоторых школах-классах видела, что выделяют "домиком" - и не суффикс, и не окончание.
Старый 09-04-2009, 08:52     #374
Майла
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: г.Всеволожск, Ленинградская
Сообщения: 549
Майла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olmi+ Посмотреть сообщение
По правилам - ставить не надо, что тут спрашивать А вот как в школах преподают.... Я вот мучительно вспоминаю, ставили ли мы или нет.. помню, что была с этим проблема.. но какая.. не помню , а искать оставленные для истории тетради так не хочется... Но когда мы пошли в УПК на специальность секретаря-машинистки, там нужно было печатать только по правилам там учили не ставить.
А я всё-таки спрошу,знает ли она об этом-я в этом смысле





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.