Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 01:18     #71
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Я-на а может у меня голова ближе к 2 ночи...не очень работает)))))
Старый 12-12-2008, 01:23     #72
Я-на
Элита
 
Профиль Я-на
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 406
Я-на отсутствует


Тогда пора спать, всем споки
Старый 12-12-2008, 02:11
ответ для katarinka81 на сообщение "Maxim&S вы это все в один день..."
    #73
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Maxim&S вы это все в один день успеваете?)))) Или раскладываете на неделю?
на один день меня не хватит однозначно раскидываю на неделю. Один раз пробовала все в один день впихнуть - к концу дня язык заплетался от бесконечных объяснений и работы а-ля воспитатель Зато доча была довольна
Обычно предлагаю несколько вариантов, а выбирает она сама что-то из предложенного

Прогулки, конечно, не в счет, они ежедневны и без права выбора "хочу-не хочу"

раньше еще доча играла в компьютерные игры, но после того, как стала жаловаться на уставшие глазки. - комп. игры под запретом.
Старый 12-12-2008, 02:17     #74
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Maxim&S аааа, надо срочно браться за табличку...Давайте все вместе составим? Будем хоть приблизительно ориентироваться на общий опыт....
Старый 12-12-2008, 12:50     #75
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Да, еще можно составить список тем, обязательных для изучения:
животные: домашние - дикие, звери - птицы - рыбы - насекомые, взрослые - дети, по среде обитания (юг - север, лес - пустыня - поле - ...), кто как говорит, кто где живет
растения: деревья - кусты - цветы - трава - водоросли, культурные (овощи, фрукты, злаки) - дикие
явления природы: времена года, сутки, погода, осадки + дни недели, месяцы, календарь
география: горы, реки, вулканы, ...
одежда: женская - мужская, летняя - зимняя, обувь - головные уборы - ..., уличная - домашняя - специальная (для врачей, строителей, водолазоа и пр.)
транспорт: наземный - водный - воздушный - подземный, личный - общественный - специальный (скорая, пожарная, комбайн, ...)
инструмент: садовый - строительный - плотницкий
бытовая техника
посуда
мебель
человек: где живет (город - деревня), как растет (ребенок - взрослый - старый), внешность, пол, строение организма, что ест (какие продукты откуда и как), профессии
магазин - почта - садик, школа - вокзал, аэропорт - офис - ...

Многое из этого и до 3-ех лет "проходится", но надо все равно вспоминать, обсуждать, классифицировать, углублять и расширять, чтоб до школы не забывать.
Старый 12-12-2008, 13:16     #76
Marina-Andreo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 43
Marina-Andreo отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Я сына из сада забрала, дочку отдавать не собираюсь. Не могу сказать, что сад что-то дал сыну за тот год, что он пытался туда ходить. Если и дал - то только негатив и болезни.

И какую-то специальную программу применять не собираюсь, не думаю, что мои дети что-то потеряют от этого.
И у меня такая же ситуация. Ребенок год отходил в садик с "кучей" занятий. Скучно ему не было, вот только болели мы через каждые 4-5 дней посещения садика. Поэтому можно смело считать, что кроме сильно подпорченного здоровья, это нам ничего не дало. А если говорить про обычные дет.сады (у нас была платная группа, в которую входили занятия музыкой, математикой, лепкой, рисованием, физкультурой, развитием речи и т.д.), то там вообще почти не занимаются с детьми (я не говорю про подготовительную группу).
Старый 12-12-2008, 15:07     #77
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


КАКОЙ полезный топик! Подпишусь.
Чтобы не ломать голову, чем и как заниматься с ребенком, надо посещать сайт www.danilova.ru Сразу с главной страницы увидите ссылки на коллекции презентаций и пр. В Форумах куча разных идей. В разделе "платные школы" (раздражает, конечно, что платные, но плата невелика, и оно того стоит) - записываешься на "Недельки", "Музычата" и пр. - и получаешь расписание занятий со всеми материалами и всем чем надо.
Прям реклама получилась
Старый 12-12-2008, 16:07     #78
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


к посту Nusya можно добавить факультативно начальные познания в каком-нибудь иностранном языке, если есть возможность, и если мама сама владеет им:
-привет! Пока! Как зовут...? Меня зовут...Как дела?
- алфавит -первые звуки,
- несколько названий животных (по карточкам шт 15-20, не больше)
Разговоры во время обеда или прогулки на ин.язе, фразы типа "дай мне, принеси..."

Стихи, песенки, если пойдет...
Старый 12-12-2008, 16:28     #79
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Maxim&S а в какие игры вы играете во время прогулок?

У нас игра в мяч -совместный бег... Ловля меча, футбол. Песочница -лопатки, совки, ведерки... Рассматриваем природу вместе.... Стараемся увидеть красоту в каком-нибудь пейзаже.... Качели-горки, естественно...

Больше вроде не припомню...
Старый 12-12-2008, 20:44     #80
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


на улице играем в сказки Теремок, например, или как фанаты смешариков - в них. По ролям, например, дочка - мышка норушка, а я лягушка-квакушка. Или любые другие. В общем, ролевые игры. Из активных: мяч, снежки, догонялки. Из более пассивных: рисование на снегу-песке, мелками на асфальте, счет всего подряд вокруг и тп.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.