Ответственность за новую жизнь - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 02:45     #1
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Не уверена в какой раздел, наверное, все-таки сюда..
Вот, очень интересны мнения...

Есть у меня одна виртуальная знакомая, не с ЛВ, правда, но это не важно. Общаемся редко, но метко. Поделилась философскими измышлениями на одну тему. Думаю, есть люди, которые задумывались над этим вопросом в том же ключе. Я и сама задумывалась, еще задолго до разговора с ней - в очень похожей формулировке.
Итак, с мужем они имеют одного ребенка - не вполне здорового. Хотя она здоровый образ жизни ведет, и к беременности своей относилась бережно. В особые подробности здоровья ребенка она не вдавалась, не слишком ей приятна эта тема. С мужем они в достаточной мере отдают себя лечению (как я поняла - все-таки ребенок не безнадежный,
а просто не вполне здоровый,и шансы есть)
Ребенку 4 года.
Муж очень хочет второго.
Она категорически против.

Мотивирует отказ примерно такими словами:
"Роды второго - это лотерея. Здорового рожу или больного?
Если здорового - слава Богу, но если больного - получается я несу всю отвественность за эту жизнь, я могла бы не планировать и не рожать его, а значит не обрекать на некомфортное существование. Т.е. в случае если здоровье его будет не на высоте, виновата Я - я имела возможность не давать ему эту жизнь, нужна ли она будет ему - такая жизнь?

Имею ли право распоряжаться чужой судьбой? Видишь ли рожу я, потому что просто так хочу, а жить-то ЕМУ, жить в ТОМ теле которое Я ему дам - но я НЕ могу гарантировать здоровое тело. А значит, имею ли право вообще давать жизнь новому человеку? Имею ли право брать на себя полномочия за чью-то жизнь кроме своей собственной, если у меня нет возможности гарантировать здоровье?

Вот так переживает она, конечно, ее можно понять - с первым ребенком все так получилось...
И она испытывает вину перед ним за это. А теперь и перед будущим ребенком. Видит себя слишком отвественной и не хочет выпускать в мир новую жизнь, не будучи уверенной - а какой она будет, эта жизнь?...

Не хочет больше играть в рулетку. Не хочет, чтобы лишь из-за ее желания, возможно страдал новый человек, которого, по ее рассуждениям могло бы и не быть вовсе, а значит и не мучался бы...
Т.е. считает так - не имеет больше права создавать новую жизнь, потому что последствия в плане здоровья - будет пожинать не она, а тот самый будущий человечек.

Я не знаю толком что ей написать,все ее слова мне более чем понятны (местами - мои же мысли, чуть ли не дословно), от них грустно и у меня нет ответа...
Но с другой стороны, при таком подходе женщины бы вообще не рожали. Ибо гарантий нет ни у кого.
Интересны мнения.

Что можно было ответить такой женщине?
Есть ли здесь те, кто понимает ее позицию и мыслит так же?
Старый 31-03-2009, 02:54     #2
Saniyat
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька мой дом
Сообщения: 514
Saniyat отсутствует


Я её понимаю.Сама в такой ситуации.Но знаю что рожу,но минимум лет через 7.
Старый 31-03-2009, 02:57     #3
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


А она ждет от вас ответа? Возможно, она вcе для себя уже решила. Может, она вовсе не хочет больше детей, и подводит под свое решение "базу". А, возможно, если она увидит, что здоровье первого малыша выправляется, то решится и на второго.
А про желание мужчины иметь еще детей, не знаю, что сказать - решать все-таки женщине, рожать или нет.
Старый 31-03-2009, 03:03     #4
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
А она ждет от вас ответа? Возможно, она вcе для себя уже решила. Может, она вовсе не хочет больше детей, и подводит под свое решение "базу". А, возможно, если она увидит, что здоровье первого малыша выправляется, то решится и на второго.
А про желание мужчины иметь еще детей, не знаю, что сказать - решать все-таки женщине, рожать или нет.
Мы общаемся редко, часто на тему очень глобальных вещей(вселенских, философских и спорных), она как правило ждет от меня мнения, поддержки... Здесь, ей тоже мнение мое интересно. Но я не хочу чтобы мнение превратилось в совет - это должно быть только ее решение...
и...уфф... мне еще сложнее ей что-либо отвечать, потому что я сама по жизни гиперответственная, перфекционистка... и чувство вины иногда зашкаливает... так что попади в такую же ситуацию, мыслила бы один в один..
Вот и стараюсь с ней, ну оочень мягко на эту тему...
Старый 31-03-2009, 03:05     #5
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


И я собираю здесь мнения ни в коем разе не для того, чтобы отправить их "туда" - я там вообще от советов воздержусь...

мне просто самой интересно...
По той причине, что мои те, давние мысли - были очень похожи по содержанию на её... И про ту же лотерею, и про отвественность, и про право...
Мы близки с ней по духу, но когда услышала от нее все это - именно такими вот (моими) словами, былаудивлена... я вообще опасалась сама с кем-то похожую тему обсуждать, потому что рисковала нарваться на "так что теперь вообще не рожать??"...
А теперь вот повод подвернулся поговорить...
Старый 31-03-2009, 03:08     #6
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Все правильно, советы в таком деликатном вопросе не очень уместны. Просто поддержите ее, думаю, она будет вам благодарна. Скажите, что ее женская мудрость подскажет ей правильное решение.
А сколько этой вашей знакомой лет?
Старый 31-03-2009, 03:12     #7
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Все правильно, советы в таком деликатном вопросе не очень уместны. Просто поддержите ее, думаю, она будет вам благодарна. Скажите, что ее женская мудрость подскажет ей правильное решение.
А сколько этой вашей знакомой лет?
28
Старый 31-03-2009, 03:13     #8
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Скажите, что ее женская мудрость подскажет ей правильное решение.
ну да... все примерно в таком ключе и идет...
Старый 31-03-2009, 03:17
ответ для Тире на сообщение "28"
    #9
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
28
Так есть еще время подумать о втором, и немало этого времени. Лет через 5-7 она, возможно, по-другому взглянет на вопрос.
Старый 31-03-2009, 03:22     #10
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


очень под многим подпишусь. кстати, вот Менделеев в молодости считал, что рожать детей - безнравственно именно в свете того, что жизнь не сахарная. как контрагрумент - могу только версию о том, что душа ребенка сама хочет родиться и прийти в этот мир, сама выбирает родителей и вы дарите ей эту возможность.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.