квартира по договору ренты - кто сталкивался? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 14:05     #41
261192
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 9
261192 отсутствует


еще можно договориться помогать(продукты и т.п.)и иметь завещание на сумму в банке (за хорошее отношение)
Старый 23-02-2009, 14:23     #42
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от 261192 Посмотреть сообщение
странно,зачем столько проблем?не проще ли оформить договор купли-продажи за пол-стоимости,и оставить жить старого человека в квартире,который имеет около 15 тыс руб с процентов по вкладу в банке на внесеные туда от сделки деньги,САМ ОПЛАЧИВАЕТ КОММУНАЛЬНЫЕ!(ВАЖЕН МОМЕНТ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СДЕЛКИ-ОТСУТСТВИЕ ПРОПИСАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КВАРТИРЕ)И ВСЕ!кто может -разубедите в преимуществе такого подхода-реально так делал для себя год назад!

ни один нормальный человек, пусть даже пожилой, если он в своем уме, никогда не пойдет на продажу своего жилья под обещание "оставить жить в квартире".

(Ключевые слова -если он в своем уме.)

зы. к сожалению,старики очень довечивы...
Старый 23-02-2009, 14:25
ответ для 261192 на сообщение "еще можно договориться..."
    #43
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от 261192 Посмотреть сообщение
еще можно договориться помогать(продукты и т.п.)и иметь завещание на сумму в банке (за хорошее отношение)
Завещание можно переписывать хоть каждый день, действовать будет самое последнее, а Вы и знать не будете, что вклад завещен уже другому человеку. Увы, но у бабушек с возрастом голова не светлеет, а наоборот, обидчивые становятся, могут из-за пустяка переписать завещание, да и велик риск, что что кто-то посторонний воспользуется доверчивостью пожилого человека.
Старый 23-02-2009, 14:36     #44
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от 261192 Посмотреть сообщение
странно,зачем столько проблем?не проще ли оформить договор купли-продажи за пол-стоимости,и оставить жить старого человека в квартире,который имеет около 15 тыс руб с процентов по вкладу в банке на внесеные туда от сделки деньги,САМ ОПЛАЧИВАЕТ КОММУНАЛЬНЫЕ!(ВАЖЕН МОМЕНТ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СДЕЛКИ-ОТСУТСТВИЕ ПРОПИСАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КВАРТИРЕ)И ВСЕ!кто может -разубедите в преимуществе такого подхода-реально так делал для себя год назад!
Для осуществления такого плана важно полное доверие пожилого человека к Вам и к банку, где лежит вклад.
Риски: окажись Вы непорядочным человеком, Вы можете продать квартиру за те же пол цены с прописанным в ней пожилым человеком. Такие объявления иногда мелькают в БН.
Второй момент. На сегодняшний день, положив на счет в банке сумму равную половине квартиры, можно получать ежемесячно примерно 15 т., как Вы и писали, но сумма вклада и процентов будет ежемесячно уменьшаться, а цены наоборот увеличиваются, поэтому 15 т. в 2009 году будут иметь одну ценность, а в 2015 году - другую. Что-то мне подсказывает, что расклад будет не в пользу пенсионера. Кроме того, у пожилых людей свежи воспоминания про замороженные вклады, лопнувшие банки и пр.
Старый 23-02-2009, 14:46     #45
Кулем
Частый гость
 
Профиль Кулем
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 53
Кулем отсутствует


Знаете, а у моих знакомых так произошло - они 5 лет назад заключили договор ренты с бабулей, ей тогда было около 65 лет, с оплатой деньги плюс одно посещение в неделю с продуктами и все накрылось меным тазом сейчас после 5 лет ухода за капризной мягко говоря бабушкой (все не так и не этак) Сохраняли все чеки, квитанции, а теперь бабуля решила расторгнуть этот договор, хочет заключить его с другим человеком, родственником, суд длиться уже 5 мес. Там был какой-то хитрый договор и адвокат говорит что шансов у пенсионерки много.
Так что, только деньги и никаких продуктов, ухода и надо ОЧЕНЬ грамотный договор.
Старый 23-02-2009, 15:22     #46
261192
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 9
261192 отсутствует


вклад в банке-это просто типа бонуса.У нас доверительные отношения(и человек в своем уме)-все очень довольны.Вклады в нескольких крупных банках по 700000 руб+у бабули есть еще пенсия и деньги остаются-идет капитализация-с апреля будет уже 16500+основной капитал и уверенность в завтрашнем дне(если допустим потребуется дорогостоящая операция-то всегда деньги есть).Да,допустим,я могу продать квартиру с прописанным человеком-но кто ее купит по цене за половину выше рыночной?а эти деньги уже у бабушки есть+выписать по суду можно только через три года.Она очень счастлива,да и я желаю ей долгих лет жизни!
Старый 23-02-2009, 15:40     #47
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от 261192 Посмотреть сообщение
вклад в банке-это просто типа бонуса.У нас доверительные отношения(и человек в своем уме)-все очень довольны.Вклады в нескольких крупных банках по 700000 руб+у бабули есть еще пенсия и деньги остаются-идет капитализация-с апреля будет уже 16500+основной капитал и уверенность в завтрашнем дне(если допустим потребуется дорогостоящая операция-то всегда деньги есть).Да,допустим,я могу продать квартиру с прописанным человеком-но кто ее купит по цене за половину выше рыночной?а эти деньги уже у бабушки есть+выписать по суду можно только через три года.Она очень счастлива,да и я желаю ей долгих лет жизни!
Да я не говорю про Ваш частный случай. Вы нашли друг друга и хорошо. Я говорю про разные варианты.
Продать такую квартиру легко, только цену придется снижать существенно, выписать можно сразу после продажи, 3 года ждать не надо.
Старый 23-02-2009, 17:37     #48
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


По договору ренты бабушка-дедушка и так получают хороший бонус сразу+ оплата покупателем КУ (что логично само по себе)+ пожизненное содержание.
Приобретение по схеме 261192 выгодно покупателю.Все козыри в его руках.А продавец тут явно проигрывает.
Старый 23-02-2009, 20:13     #49
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от 261192 Посмотреть сообщение
странно,зачем столько проблем?не проще ли оформить договор купли-продажи за пол-стоимости,и оставить жить старого человека в квартире,который имеет около 15 тыс руб с процентов по вкладу в банке на внесеные туда от сделки деньги,САМ ОПЛАЧИВАЕТ КОММУНАЛЬНЫЕ!(ВАЖЕН МОМЕНТ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СДЕЛКИ-ОТСУТСТВИЕ ПРОПИСАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КВАРТИРЕ)И ВСЕ!кто может -разубедите в преимуществе такого подхода-реально так делал для себя год назад!
Нет если у вас есть половина от стоимости квартиры,то тогда наверно можно.Хотя я бы лучше купила картиру поменьше и сдавала.И то что у вас сейчас очень хорошие отношения с бабушкой,вовсе не значит,что и через год будут.И она не станет говорить на каждом углу,что вы ее обманули и на подписание этого договора булочками гипнотизировали(у одной подруги так бабулька в суде говорила).В договорах ренты порядок цен гораздо меньше.Учитывая,что я прошла через все что только возможно по договору ренты,но сумма всех моих выплат превысила конечно половину рыночной цены 2003года,но от цены 2008года даже 1/5 не составляет.
Старый 23-02-2009, 20:36     #50
Маруся Нельсон
Частый гость
 
Профиль Маруся Нельсон
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 83
Маруся Нельсон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кулем Посмотреть сообщение
Знаете, а у моих знакомых так произошло - они 5 лет назад заключили договор ренты с бабулей, ей тогда было около 65 лет, с оплатой деньги плюс одно посещение в неделю с продуктами и все накрылось меным тазом сейчас после 5 лет ухода за капризной мягко говоря бабушкой (все не так и не этак) Сохраняли все чеки, квитанции, а теперь бабуля решила расторгнуть этот договор, хочет заключить его с другим человеком, родственником, суд длиться уже 5 мес. Там был какой-то хитрый договор и адвокат говорит что шансов у пенсионерки много.
Так что, только деньги и никаких продуктов, ухода и надо ОЧЕНЬ грамотный договор.
вот этого больше всего боюсь...
тоже подруга делилась, ухаживала за бабулей, оччень бабуля была капризная, и не в себе несколько... подруга моя человек хороший, заботилась о ней искренне. ну, и вышло так, что бабуля передумала, какая-то дальняя родственница, раз в 10 лет появлявшаяся, ей наобещала райских кущ... подруга даже не судилась, сил уже не было никаких, ни моральных, ни физических, так и живёт сейчас в жуткой тесноте.

я просто не знаю, на самом деле, для меня было бы нормально действительно с более-менее знакомым пожилым человеком договориться. но где ж найти их, объявлений действительно не дают
и очень часто слышу, как оспариваются в суде такие вещи боюсь, что случись такое, мне не хватит прочности отстаивать свои права... я девушка робкая





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.