Хлебопечка! Что за зверь?! - Страница 152 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 00:40     #1511
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Цитата:
Сообщение от Guma Посмотреть сообщение
Скорее, избыток воды.
А колобок был правильный?
Ой... а правильный - это какой ?
Если честно, я сначала по инструкции поняла, что крышку не надо поднимать, поэтому только через окошко поглядывала. Потом уже почитала на форуме , что можно и поднимать, и добавлять, чего надо и не надо, и даже смазывать . Но вот какой должен быть колобок - так и не поняла. Довольно ровное тесто растеклось немного по форме . Потом стало выпекаться - верхняя корочка поднялась. И вдруг - хрясь, нет её , провалилась . Хотя мякищ весь пропёкся, корочки были хрустящие ( кроме этой ). Значит, вода ? Мерила вроде всё по рецепту...
Спасибо Вам за попытки разобраться в моей проблеме .
Девочки, очень хочется освоить, ага ...
Старый 09-03-2009, 08:42     #1512
Ехидна
Хранитель
 
Профиль Ехидна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Между Питером и Архангельском
Сообщения: 13 485
Ехидна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
Ой... а правильный - это какой ?
Если честно, я сначала по инструкции поняла, что крышку не надо поднимать, поэтому только через окошко поглядывала. Потом уже почитала на форуме , что можно и поднимать, и добавлять, чего надо и не надо, и даже смазывать . Но вот какой должен быть колобок - так и не поняла. Довольно ровное тесто растеклось немного по форме . Потом стало выпекаться - верхняя корочка поднялась. И вдруг - хрясь, нет её , провалилась . Хотя мякищ весь пропёкся, корочки были хрустящие ( кроме этой ). Значит, вода ? Мерила вроде всё по рецепту...
Спасибо Вам за попытки разобраться в моей проблеме .
Девочки, очень хочется освоить, ага ...
если хлеб пшеничный, то тесто должно быть не очень липким, но и не крутым совсем, если немного растеклось, значит воды многовато, надо было муки немножко добавить
просто мука бывает разной по влажности, отсюда и проблемы
Старый 09-03-2009, 10:57     #1513
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Ага... понятно ... Ну ладно, надеюсь с опытом придёт понимание , хорошие хозяйки , конечно же, всё нюхом чуют - чего добавить, чего подлить . Буду стараться. Спасибо огромное за советы !
Старый 09-03-2009, 11:06
ответ для *Fifochka* на сообщение "Хлебопечка! Что за зверь?!"
    #1514
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


девочки, подскажите. проблема какая-то с хлебопечкой. включаю - работает, но мешалка не крутится с тестом. без теста - крутится, а с тестом нет. везти в сервис?
Старый 09-03-2009, 12:01     #1515
Guma
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро Елизаровская
Сообщения: 304
Guma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
Ой... а правильный - это какой ?
Если честно, я сначала по инструкции поняла, что крышку не надо поднимать, поэтому только через окошко поглядывала.
Правильный колобок - главное условие хорошего хлеба.

Он должен быть именно "колобоком" - то есть кругленьким кусочком теста, который ни в коем случае не размазывается по ведерку. А крутится-вертится в чистом ведерке, не оставляя хвостов.
По консистенции - в меру мягкий, но упругий, как женская грудь (сравнение не мое ).

В начале замеса обязательно нужно за колобком следить. Если в ведерке бесформенная жидкая масса - по одной столовой ложке добавлять муку. Если крутая и бесформенная (вроде и кусок, но далеко не "колобок") - тогда по 10 мл добавлять воды.
Как только тесто примет правильную форму, можно оставить его в покое и больше не открывать крышку.

Эти рекомендации касаются только обычного белого хлеба.
У ржаного и сладкого (для куличей) немного другая консистенция теста.
Старый 09-03-2009, 12:02     #1516
Guma
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро Елизаровская
Сообщения: 304
Guma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
девочки, подскажите. проблема какая-то с хлебопечкой. включаю - работает, но мешалка не крутится с тестом. без теста - крутится, а с тестом нет. везти в сервис?
Везти, это явный брак.
Старый 09-03-2009, 12:03     #1517
Guma
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро Елизаровская
Сообщения: 304
Guma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
Ага... понятно ... Ну ладно, надеюсь с опытом придёт понимание , хорошие хозяйки , конечно же, всё нюхом чуют - чего добавить, чего подлить .
Не беспокойтесь, опыт приходит быстро. Скоро одного взгляда будет нужно, чтобы понять - правильный колобок или нет.
Даже пальцем тыкать не надо будет
Старый 09-03-2009, 12:08
ответ для Guma на сообщение "Везти, это явный брак."
    #1518
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Guma Посмотреть сообщение
Везти, это явный брак.
полгода хлебопечке уже. раньше проблем не было
Старый 09-03-2009, 12:42
ответ для *Fifochka* на сообщение "Хлебопечка! Что за зверь?!"
    #1519
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Guma, спасибо.
Сегодня буду опять пробовать печь, приму к сведению все советы, которые мне дали
Девочки, ещё вопрос ( простите ) : когда говорят про семечки - какие имеют в виду ? Сырые или жареные ?
( Я уже и хлебопечку . ру изучаю и вас терзаю , не всегда понятно, что имеется в виду в рецептах )
И ещё : хлеб с отсрочкой выпечки ( если вечером замесить, утром печь ) - хуже по качеству ?
Старый 09-03-2009, 13:00     #1520
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
Guma, спасибо.
Сегодня буду опять пробовать печь, приму к сведению все советы, которые мне дали
Девочки, ещё вопрос ( простите ) : когда говорят про семечки - какие имеют в виду ? Сырые или жареные ?
( Я уже и хлебопечку . ру изучаю и вас терзаю , не всегда понятно, что имеется в виду в рецептах )
я люблю семечки подсолнечника не жареные. муж предпочитает жареные. так что я чередую





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.