пищевые штампы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 23:38     #1
Муся
Элита
 
Профиль Муся
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 2 496
Муся отсутствует


с полутора лет у Петьки появились одновременно со всеми нашими проблемами пищевые штампы.... очень жесткие...
он будет принципиально голодать, но только бы в рот не пихали незнакомую пищу...
а если еще учесть тот факт, что в младенчестве у Петьки был в яркой форме атопический дерматит и жесточайшая аллергия, то можете себе представить насколько ограничен наш рацион... За небольшим исключением он ест только то, что мы успели ввести ему в пищу до этого момента!

в итоге ему 7 лет, но ест он исключительно то, к чему привык... и то, что привычно выглядит!...
если картошка, то только вареная и размятая в пюре...
если суп, то обязательно с мелко нарезанным мясом и овощами... пустой куриный бульон не катит...
хлеб и сухари только ржаные... ну в качестве исключения овсяное печенье...
мясо обожает, но к большому куску брезгует прикасаться... хотя котлеты в уважухе...
на гарнир только овощные пюре, никаких макарон, риса или гречи... хотя опять-таки гречневая каша у нас в почете...
о свежих овощах или фруктах речь вообще не идет... только попробуй прежложить - будешь врагом народа на несколько ближайших часов...

я в полном раздрае... худышкой Петьку не назовешь, даже наоборот... но такой узкий рацион меня откровенно приводит в панику... да и откровенно говорю, я устала ему отдельно готовить... уже взрослый мужик все-таки!!! пора с общего стола питаться!

Есть у кого-нибудь опыт преодоления подобной проблемы? Может, посоветуете, как с этим можно бороться???
И нужно ли бороться???
Старый 06-03-2009, 23:43
ответ для Муся на сообщение "пищевые штампы"
    #2
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


Тоже очень хочу послушать, у нас почти тоже самое.
Старый 06-03-2009, 23:48
ответ для Муся на сообщение "пищевые штампы"
    #3
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


У меня у старшего аллергии не было,но до 2 только грудное молоко, ну чуть мясо и каши. Потом маленький рацион и от него ни ногой.Причем обычный ребенок, ну неврология было, но...Если что рвало... Это я к тому что он вдруг этим летом разъелся. Просто сам перерос. Творог, салаты, супы которые раньше не пропывал идут на ура! Конечно остался в силе вопрос: А это я ем? От которого меня трясет. И еще много он не ест. Но главное он стал от пищи удовольствие получать. В 8 лет. Мне кажется просто вырос.
Старый 07-03-2009, 00:01     #4
Муся
Элита
 
Профиль Муся
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 2 496
Муся отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
У меня у старшего аллергии не было,но до 2 только грудное молоко, ну чуть мясо и каши. Потом маленький рацион и от него ни ногой.Причем обычный ребенок, ну неврология было, но...Если что рвало... Это я к тому что он вдруг этим летом разъелся. Просто сам перерос. Творог, салаты, супы которые раньше не пропывал идут на ура! Конечно остался в силе вопрос: А это я ем? От которого меня трясет. И еще много он не ест. Но главное он стал от пищи удовольствие получать. В 8 лет. Мне кажется просто вырос.
я тоже очень на это надеялась, но как-то уже надежда тает...
Петька и так с удовольствием ест!... и уплетает за обе щеки свои любимые каши (по 2-3 порции за раз, в садике не нарадуются), йогурты, фрикадельки, сухари... любит обычный черный хлеб и воду... ну нельзя ему до года было даже яблочного сока!!! на воде и козьем молоке вырос, т.к. из-за аллергии мне в 3месяца его запретили кормить...

я просто не вижу стимулов, которые могли бы его заставить перейти на другую пищу: ему и так хорошо... заставлять бессмысленно, у него упрямый характер хуже моего раз в 100... просто заканчивается голодной забастовкой... соблазнять своим примером или маскировать еду под привычное не проходит, умный деть, все сразу просекает... вот гадкое лекарство съест без вопросов... а кусочек груши даже под предлогом, что это таблетка, выплюнет сразу...
Старый 07-03-2009, 00:05
ответ для Муся на сообщение "пищевые штампы"
    #5
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Нам уже скоро 9...а все то же самое...не заставить попробовать что-то новое...
Девочки, смиритесь...это все неврология, я думаю...возможно, что-то еще и со вкусовыми ощущениями на фоне этого...
Старый 07-03-2009, 00:16
ответ для Andre® на сообщение "Нам уже скоро 9...а все то же..."
    #6
Муся
Элита
 
Профиль Муся
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 2 496
Муся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Нам уже скоро 9...а все то же самое...не заставить попробовать что-то новое...
Девочки, смиритесь...это все неврология, я думаю...возможно, что-то еще и со вкусовыми ощущениями на фоне этого...
Андре, а как ты думаешь, это может быть самозащитой организма от проблем?... и вообще, по твоему опыту и знаниям, насколько эта проблема распространена у детишек с эпилепсией?... Просто, несмотря на отсутствие приступов, нам ставят эпилепсию... в этом разрезе тоже пытаюсь для себя осознать, нужно ли бороться с пищевыми проблемами...

P.S.: на свой вопрос о кеппре до сих пор жду ответа
Старый 07-03-2009, 00:24     #7
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


[quote=Муся;22741254]я тоже очень на это надеялась, но как-то уже надежда тает...
Петька и так с удовольствием ест!... и уплетает за обе щеки свои любимые каши (по 2-3 порции за раз, в садике не нарадуются), йогурты, фрикадельки, сухари... любит обычный черный хлеб и воду... ну нельзя ему до года было даже яблочного сока!!! на воде и козьем молоке вырос, т.к. из-за аллергии мне в 3месяца его запретили кормить...

quote]
Ну тоже не под каким видом. Не ем! Слеза и рвота. Потом я со Степкиными проблемами о этом и не думала, тоже привыкла что ест и все. И вдруг мальчик стал боооольшой. Тимка ест творог со сметаной! Рыночный! Не протертый! Все бывает! Пусть Ваши ожидания скорее сбудутся.
Старый 07-03-2009, 00:31     #8
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Андре, а как ты думаешь, это может быть самозащитой организма от проблем?... и вообще, по твоему опыту и знаниям, насколько эта проблема распространена у детишек с эпилепсией?... Просто, несмотря на отсутствие приступов, нам ставят эпилепсию... в этом разрезе тоже пытаюсь для себя осознать, нужно ли бороться с пищевыми проблемами...

P.S.: на свой вопрос о кеппре до сих пор жду ответа
Вряд ли это самозащита...это какие-то стереотипии, скорее всего, только пищевые...
Про своего я подозреваю, что нарушены какие-то вкусовые восприятия, уж очень он бурно реагирует на малейшие изменения вкуса. Обмануть не удается, сначала что-то во вкусе настораживает, начинает нюхатьну, и, собственно всё! "Не хочу - не буду!!!" и ничем не завлечь...
У детей с эпилепсией это не редкость. Мы бросили бороться. Со временем у самого появляется интерес к тому, что часто на столе видит (мы уже и предлагать не пытаемся, накупаем себе вкусностей и никакой тебе конкуренции)....ну, так вот в год появляется 1-2 продукта новых.
А что там с кеппрой? Я не специально молчу, просто пропустил, видимо
Старый 07-03-2009, 00:41     #9
Муся
Элита
 
Профиль Муся
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 2 496
Муся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
А что там с кеппрой? Я не специально молчу, просто пропустил, видимо
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1066937
Старый 07-03-2009, 00:44     #10
Муся
Элита
 
Профиль Муся
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 2 496
Муся отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Ну тоже не под каким видом. Не ем! Слеза и рвота. Потом я со Степкиными проблемами о этом и не думала, тоже привыкла что ест и все. И вдруг мальчик стал боооольшой. Тимка ест творог со сметаной! Рыночный! Не протертый! Все бывает! Пусть Ваши ожидания скорее сбудутся.
т.е. надо срочно рожать второго, чтобы он своим примером первого учил?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.