ДГБ № 3 - наша печальная история - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-11-2008, 00:05     #1
Marusja
Мега-элита
 
Профиль Marusja
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 3 858
Marusja отсутствует


2-го вечером дочка заболела. Вроде ничего особенного: температурка, да ничего больше. Но ночью ее залихорадило до 39 с копейками, я забеспокоилась и вызвала участкового педиатра. Врач меня успокоила, сказав, что это такой вирус сейчас ходит, назначила стандартное простое лечение, сказав, что скоро все пройдет. Скоро не прошло, хоть на следующий день температура и спустилась ниже 38, но в ночь на 5 ноября дочку залихорадило страшно, до 40, температуру было ничем не сбить, и утром случились фебрильные судороги. Мамы, кто пережил это, меня поймут. Хоть я и видела подобное, и знала, что нужно делать (я клинический психолог по образованию), но когда это происходит с твоим ребенком… Я орала, как сумасшедшая, мне казалось, что дочка умирает, а я ничем не могу ей помочь. Бабушка была дома, она вызвала неотложку. Спасибо диспетчеру – она соединила сразу с врачом, они сказали, что я все делаю правильно, и еще раз перезвонили до приезда скорой. Врач скорой, понятно, вколола анальгин с папаверином и убедила меня в больницу. В здравом уме я бы не поехала, но страх, что судороги могут повториться, и я не владею ситуацией пересилил, и мы поехали в инфекционную ДГБ №3. Здесь начинается самое интересное. Мамочки, дорогие, я вас умоляю: никогда, ни под каким видом, не отправляйте детишек в эту больницу на отделение ОРВИ!!! Бытовыми неудобствами, думаю, никого не удивишь, хотя отсутствие горячей воды (в инфекционной-то больнице) вызывает недоумение. Ну моют палату сами мамочки, ну лежали мы вшестером (три мамы, три ребенка) с разными инфекциями в пятнадцатиметровой палате, ничего удивительного, правда? В общем, я была готова не только полы мыть, лишь бы ребенка вылечили… Нас положили сначала в палату, где лежал шестнадцатилетний мальчик с кишечной инфекцией… Что он делал на отделении ОРВИ и какая сволочь додумалась подселить к нему меня и моего двухлетнего ребенка остается догадываться. Не долго думая, не делая никаких анализов, нам вкатили антибиотик… Температура спала, и дочка чувствовала себя вполне прилично. На следующий день нас отправили на рентген и объявили неутешительный результат – правостороннее воспаление легких. Меня это слегка удивило – воспаление слышал только наш лечащий врач, но не насторожило, как должно было бы.
Стали лечить... Гентамицин… кому интересно, может в инете почитать – это антибиотик резерва, маленьким детям его назначают только по жизненным показаниям, когда другие антибиотики оказались неэффективны, а налицо сепсис и пр… Этот антибиотик нефро- и ототоксичен… Жесть, в общем. Моя подруга-невролог выпала в осадок от такого назначения. Я попыталась убедить лечащего врача сменить антибиотик, предлагала сама купить адекватное современное лекарство, но получила отказ. Зато на следующий день, не отменяя гентамицина, нам назначили еще и линкомицин… - антибиотик той же группы!!!
Немного об отделении – ну, к хамству нам не привыкать Очень человечная старшая медсестра, спасибо ей, она вела себя, как нормальный человек . Мизансцена: приходит сестра с пузырьками, лекарства раздавать. Ставит на тумбочку два пузырька. Я: «А это что?». Медсестра, утыкаясь в журнал: «Ой, я вам два дала? А у вас в обед одно лекарство…» Бог знает, что бы произошло, не задай я этот вопрос, и дочка бы выпила чужое лекарство…
Соседу по палате второй день подряд назначают рентген, его бабушка говорит об этом сестре – уточните, мол, не может такого быть… Сестра заглядывает в историю – ну доктор же назначил!!! Конечно, они не пошли… Спрашивают потом у доктора, что за фигня, мол? Знаете, какой ответ? «Ой, вы уже рентген делали? Я не заметила. Надеюсь, вы второй раз не пошли?».
Эти же соседи приехали в больницу с фебрильными судорогами. Врач неотложки не сделал ничего… - просто привез в больницу, в приемном покое час заполняли бумажки, игнорируя просьбы бабушки дать жаропонижающее… итог – уже в больнице у мальчика судороги повторились. Без комментариев, как говорится…
Зовут брать кровь из вены. Приходим. Из-за двери рыдания и нервные мамаши под дверью. Две сестры мне: «Вы ребенка кладите и уходите». Твердо заявляю, что никуда не уйду. «Ну, тогда мы кровь не будем брать». Забираю дочку и ухожу. На следующий день мне уже можно быть с ребенком, когда ей берут кровь . Но: взяв кровь из вены, дочке не сделали клинического анализа крови! И не сделали его ни разу за все наше пребывание в больнице.
У дочки атопический дерматит, назначают экземный стол. Знаете, что на полдник? Глазированные пряники с начинкой бог знает из чего и кисель из концентрата и химическим вкусом… Мамы аллергиков меня поймут…
Последней каплей был вопрос сестры, заданный 8-го числа: «вам два укола делают или один?» Оказывается, еще 6-го числа нам назначили второй антибиотик - линкомицин, но сестра его забыла сделать и спохватились они только 8-го… Я написала отказ от антибиотика. … Но я благодарна сестре-растяпе, хоть цветы ей дари, неизвестно, как все дальше сложилось бы, если бы дочке еще и этот антибиотик закатали… У меня было чувство, что здоровью дочки ежеминутно что-то угрожает, причем со стороны докторов…
Подхожу к врачу: у дочки дерматит, вероятно на фоне антибиотиков мне нужно подавать ей Зиртек, чтобы не было обострения? Ответ: «ну, подавайте…». Пытаю дальше – у дочки в кишечником не полный ажур, вероятно нужно что-нибудь для флоры, на антибиотиках-то? Ответ: «ну, что купите, то и попейте»… Короче, приехали… На пятый день я написала расписку и мы уехали домой. На мои возмущения по поводу бардака и странных назначений врача – как можно назначать такие антибиотики в таких дозировках маленьким детям, сестра мне дословно сказала: «Жалуйтесь. Вот потому что все молчат, она до сих пор здесь и работает». После нашего отъезда соседу по палате (без диагноза!!!) эта же врач назначила третий антибиотик одновременно . Общая тенденция: наплевать, что будет с ребенком потом, как он будет расхлебывать последствия такого вот «лечения». Задача врачей – устранить симптомы и выписать…
Дальше еще интереснее. Приезжаем домой – у дочки рвота и температура… Вызываем врача: вердикт – скорее всего не было у вас никакой пневмонии (снимки-то мы из больницы забрали), был пиелонефрит, а сейчас ротовирус, благополучно прихваченный на память из больницы. Ночь проходит ужасно, температура неумолимо ползет за 39, я панически боюсь фебрильных судорог, у дочки понос и рвота. Я уже плохо соображаю, очевидно одно – в инфекционку не поеду ни за какие коврижки. Не помню как, нахожу телефон стационара Детского Евромеда, приезжаем туда. Дальше все уже спокойнее . Два дня капельниц… но – адекватные врачи и медсестры. Итог: НИКАКОГО ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ НЕ БЫЛО (наплевав на корпоративную солидарность, доктор даже написала это в выписке ). Вероятнее всего, действительно был острый пиелонефрит, теперь уж не понять. И до кучи – подхваченные в ДГБ №3 ротовирус и энтеровирус одновременно. По отдельности-то инфекции малоприятные, а уж вместе, да на подготовленную гентамицином почву… В общем страсть… Сейчас мы дома, дочка еще слабенькая, но чувствует себя уже лучше. Я тоже прихожу в себя – от немыслимой тревоги, неизвестности, постоянного напряжения и борьбы со всеми на свете за здоровье моего дорогого ангела .
За этот опыт мы заплатили слишком дорогую цену… Не говоря о здоровье – пребывание в Евромеде очень недешевое удовольствие, еще с долгами расплачиваться .
И я все время думаю – если бы я в первый день попросила у участковой направление на анализ мочи – ничего бы не было… Если бы я не поехала в инфекционку, а поехала сразу в Евромед – не было бы кишечных инфекций…
Мамочки, будьте бдительны! И если, не дай Бог, судьба занесет вас в ДГБ№3 на отделение ОРВИ и вашим лечащим врачом будет Васильева Елена Николаевна – требуйте сменить врача, не ждите малоприятных последствий.
Спасибо всем, кто прочитал Надеюсь, мой крайне печальный опыт хоть кого-то предостережет от повторения нашего пути.
Старый 15-11-2008, 00:42     #2
Люда5
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Озерки,рядом с областной
Сообщения: 2 872
Люда5 отсутствует


Удачи вам! Я бы на вашем месте написала жалобу в прокуратуру!!! Или хотя бы позвонила на линию жалоб минздрава СПб. А про эту больницу уже показывали... Подружка оттуда выписалась под расписку. А то неделю непонятно от чего лечили.
Старый 15-11-2008, 00:46     #3
Умка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 892
Умка отсутствует


Ужас какой... Я б раньше сбежала.
А вам - выздоравливайте поскорей.
Старый 15-11-2008, 00:46     #4
Marusja
Мега-элита
 
Профиль Marusja
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 3 858
Marusja отсутствует


Жаловаться буду, обязательно Хоть нервы им потреплю...
Жаль только, что дочка от этого здоровее не станет
Старый 15-11-2008, 00:48     #5
Люда5
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Озерки,рядом с областной
Сообщения: 2 872
Люда5 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marusja Посмотреть сообщение
Жаловаться буду, обязательно Хоть нервы им потреплю...
Жаль только, что дочка от этого здоровее не станет
А если в суд подать на возмещение морального ущерба и неквалифицированную помощь? У вас же есть диагноз и решение врача из Евромеда...
Старый 15-11-2008, 00:49     #6
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Ой, елки. Жесть. Я наслышана про больнички всякого. Поэтому не дай Бог попасть....
Поправляйтесь, удачи вам! Спасибо за инфу!
Старый 15-11-2008, 00:50     #7
ankauragan
Участник
 
Профиль ankauragan
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: М. Василеостровская
Сообщения: 183
ankauragan отсутствует


У меня подруга лежала там весной с дочкой 2 г. Легли с воспалением легких, выписались с ротовирусом, аскаридозом и почками. До сих пор лечатся.
Старый 15-11-2008, 00:57     #8
DKL
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: В.О. Наличная ул.
Сообщения: 2 184
DKL отсутствует


Желаю Вам с дочей скорейшего выздоровления
Старый 15-11-2008, 00:58     #9
Svetta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 426
Svetta отсутствует


УЖОС, конечно!
Но плюс в том, что Вы приобрели опыт общения с нашей системой бесплатного здравоохранения(((
Старый 15-11-2008, 01:11     #10
линн
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 3 162
линн отсутствует


Это просто Жесть.Мы лежали сутки в 3-ке на отд. ОРВИ и лечила нас ( вернее, пыталась) Васильева. Мы сбежали через сутки. Сейчас я думаю, что как хорошо, что я имею мед. образование и могу фильтровать разные неадекватные назначения.
Если (ТТТ, не дай Бог) вам придется еще раз госпитализироваться, проситесь в ДИБ № 5.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.