сочинизмы скорпиошки - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2008, 20:32     #11
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


Он тута, рядом))
"НеСлучайное" именуется)))
Старый 31-03-2008, 10:16     #12
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


Воть...)))))

Если что - свистни, уберу..))
Изображения
  
Старый 31-03-2008, 13:05     #13
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


ой... а где это?-))
нет, зачем убирать?.. я только за.. к тому же здесь ссылка на автора есть. все нормуль :-))
Старый 31-03-2008, 17:39     #14
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


Это в моем сборничке)))))
А указание автора - а как же, обязательно))))))))
Изображения
 
Старый 01-04-2008, 15:41     #15
skunsa
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 199
skunsa отсутствует


skorpioshka Спасибо! Очень женское, очень с душой...
Старый 01-04-2008, 22:37     #16
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


Две лицевые, две изнаночные...
Понедельник. 20ч. 30 мин.

Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные….
Спицы мелькают перед глазами. Их методичное позвякивание усыпляет, но спать нельзя.
Осталось полчаса до его прихода.

…Вчера, когда я провожала его у дверей, и застегивала пуговицы дубленки, он сказал:
- Хорошо с тобой, тепло, а на улице такой ветер…
- Оставайся, - чуть слышно прошелестела я, прекрасно понимая призрачность моих надежд.

Он поморщился, тут же улыбнулся и притянул меня к себе. Я вдыхала запах дубленочной краски, его вишневого табака, и еле уловимый запах одеколона. «не уходи, не уходи, не уходи…» - заклинал мой разум, пытаясь донести до него мою боль.
- Маленькая, ты же все прекрасно понимаешь, я должен идти. Я приду завтра, слышишь? Как обычно, в 9 вечера. «На том же месте, в тот же час» - чмокнул меня в макушку.
- Хорошо, я буду ждать, - пальцами дотронулась его шеи, кадыка… хочешь, я свяжу тебе шарф, чтобы ты не мерз? Теплый и уютный. Хочешь?, - вскинула просящие глаза.
- Рукодельница ты моя, свяжи, конечно, - улыбнулся он, - я завтра приду и тут же одену. Из твоих теплых ручек – что хочешь приму, - поцеловал каждый пальчик и уткнулся носом в ладошку…

Сегодня, возвращаясь с работы, я купила по дороге спицы и пряжу. Подумать только, не брала в руки вязание со школы. Во мне проснулось какое-то непонятное чувство, меня обуревали эмоции. Хотелось сделать для него что-то невообразимо большое, гораздо больше, чем я могу, лишь бы оценил, лишь бы остался…

20ч. 55 мин.
Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные…. Глаза почти слезятся от напряжения. Только бы успеть до его прихода. Посмотреть, как он обрадуется подарку, повязать заботливо ему мягкий толстый шарф, еще хранящий тепло её рук… и как мне раньше не приходило это в голову?


Вторник. 06 ч. 30 мин.

Будильник. «Как болит голова, Боже! Словно чугунный котел, еле отрываю ее от подушки. Глаза превратились в две маленькие щелочки, опухнув от слез. Не пришел ни в 9 вечера, ни в 10, ни в полночь. Даже не позвонил, а, может, с ним что-то случилось?».
Рука сама потянулась к телефону – позвоню сама. Нет, он просил не звонить ему самой, чтобы не нервировать лишний раз жену. Придется ждать звонка. А пока надо плестись на работу – утопая в бумагах, я могу отвлечься на 8 часов от мыслей о нем…

20 ч. 30 мин.

Кофе греет желудок, а пальцы холодные… кажется, что кровь во мне вообще не циркулирует. Я забралась «с ногами» в кресло, укуталась до подбородка в плед. Не помогает. Дрожь нарастает во мне волнами, он мелкой ряби мурашек до содроганий всем телом. Я разревелась, давая волю слезам. «Откуда они только берутся? Казалось, вчера я выплакала весь свой запас».
Аккуратно свернутый шарф лежал на диване, мирно дремал, свесив свои кисточки.
Я по-детски вытерла глаза внутренней стороной ладоней и взяла шарф в руки.
Скоро 9 вечера, он может придти и сегодня. Повинуясь какому-то необъяснимому порыву, я стала распускать шарф… ряд за рядом. Один, два….пять, десять, двадцать. Хватит.
Полезла в ящик, достала убранные спицы, и стала вязать заново.

Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные….
Он придет – и из моих рук получит только что вывязанный шарф, еще не остывший.
Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные…. Шерстяная нитка горячит пальцы. Я уже не чувствую холода, лишь желание поскорее закончить эти двадцать рядов и услышать звонок в дверь…
Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные…

Среда. 19 ч. 30 мин.

Черт, зачем я так напилась? Голова совсем ясная, только руки и ноги отказываются слушаться. Юль, давай еще по одной?
Коньяк шел как по маслу, я даже и не знала, куда он помещается внутри…
- Перестань, слышишь, перестань думать про него, - тянула меня за рукав Юлька, - ну сколько можно? Тебе самой не надоело три года унижаться? Да никогда он не разведется, как ты не понимаешь, когда там такие деньги, дура!! Дура!! – кричала она мне в ухо, наливая очередную рюмку, - Давай, за твое выздоровление от этой заразы!
Я послушно опрокинула очередные 25 грамм, словно минералку и прошептала:
- я люблю его…

Среда. 23 ч. 30 мин.

Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные….
Не успела к девяти… а вдруг он приходил? А меня не застал… а он ждал, звонил минут 20, пока не ушел рассерженный и обиженный. А вдруг он придет сейчас, с вещами и насовсем? как же я его зацелую, заобнимаю…

Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные…. Почему у меня в руках 4 спицы и почему зигзаообразно петляют ряды узора?…

Я устала, я устала…пора спать… нет осталось чуть-чуть… Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные…. Две лицевые, две изнаааа……


Четверг. 20ч. 30 мин.

Пришлось отпрашиваться с работы. Соврала, что разболелся зуб. Хотя, я почти не выдумывала – у меня действительно болело все тело, будто меня пропустили через соковыжималку. Такое тяжелое похмелье не приходило ко мне со времен студенческих «культурных мероприятий».
Все правильно, Юлька как всегда зрит в корень. Не хочу больше быть дурой, транзитной станцией на полтора часа, довольно! Не хочу «откупных» подарков к каждому празднику, когда приходится сидеть дома одной – ведь он с семьей… не хочу вздрагивать от каждого звонка, когда мы вдвоем, и не хочу сидеть на кухне у окна по ночам, потому, что постель холодна как сугроб, не хочу вымаливать каждые дополнительные 5 минут своего счастья, не хочу видеть этих хрустящих белоснежных рубашек, которые она крахмалит каждый день. Не хочу видеть извиняющихся глаз, которыми ты оправдываешься за каждый «неприход».
Я не хочу его видеть, я не хочу его видеть…

О, Господи, как же я его люблю! До боли, до судорог, словно стекло крошится на зубах,
Это невыносимо…

Пятница 03ч. 00 мин.

Что удивительно, мое тяжелое физическое состояние привело к невероятному просветлению ума. Мне казалось все так просто и очевидно, как «Волга впадает в Каспийское море»…

Больше не будет боли, ни мне, ни ему, больше не будет страданий, а любовь… она не лечится, она не уходит, не растворяется, её можно только убить в себе…
Но я слишком слаба, а любви во мне слишком много, она в каждой клеточке, в каждой вене, в каждой артерии, мне не убить её… и только если не будет меня, она сможет умереть сама…

Понедельник 10ч. 00 мин.

Кап.. кап.. кап..
Первая моя мысль: «Дуреха… надо было в ночь на субботу. Никто бы и не спохватился. Наверняка с работы шухер подняли…»
Шею холодила грубая шершавая ткань больничной наволочки…
Кап…кап..кап…
Вторая моя мысль: «Как холодно пяткам…дома я всегда сплю в носках… а ты всегда брал мои ступни в горячие ладони и растирал их от лодыжек до мизинчиков»
Опять про него, опять, опять, опять… нельзя…невозможно…
В глазах назрели слезы… я моргнула, не в силах смахнуть их рукой… ручейки побежали от краешек глаз по вискам и уткнулись в барабанную перепонку….

Кап…кап… с капельницей она опять возвращалась и наполняла любое свободное пространство моего тела и души, любовь к нему.

Среда. 20ч. 30 мин.

Две лицевые, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные….
Спицы мелькают перед глазами. Их методичное позвякивание усыпляет, но спать нельзя.
Осталось полчаса до его прихода…


Среда. 21 ч. 10 мин. Звонок в дверь…
Старый 01-04-2008, 22:38     #17
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


Я не верю обещаниям...
Я не верю обещаниям…

***
Твои глаза…
Ты сильно-сильно зажмуривался и говорил:
- Я сейчас тебя запомню…а по ночам, когда буду закрывать глаза, ты мне будешь сниться каждую ночь. Обещаешь?
Я обещала…

Твои губы…
Когда ты целовал мой затылок, я, тая в твоем горячем дыхании, говорила:
- Так меня в жизни никто не поцелует, кроме тебя.
- Обещаешь?
Я обещала…

Твои волосы…
Я гладила колючий ежик на твоей голове и хохотала:
- Какой ты смешной! Такой лысенький… но я тебя и такого буду любить всегда…
- Обещаешь?
Я обещала…

Твоя ладонь…
Ты легонько гладил по моей щеке. Казалось, я ощущаю каждую бороздку на твоих пальцах и маленький шрам почти у самого запястья. Однажды кто-то сказал, что у тебя короткая линия любви. Тогда ты, разозлившись, полоснул по коже перочинным ножичком…
- Я тебя никогда не забуду…
- Обещаешь?
Я обещала…

Твое сердце…
Я прижалась к твоей груди…В ухо бешено колотилось: «Я тебя люблю!».
Я не плакала…я тихо поскуливала, зарываясь в твою куртку.
- Я вернусь, слышишь? Ну что ты….
- Обещаешь? – задала я единственный свой вопрос…
И ты обещал…
А я верила.


***
Твое имя…
Твое имя застыло во времени… Ты так и остался существовать без отчества, с которым твое имя связывалось только в метрике о рождении, и в свидетельстве о смерти. Ты не успел его прикрепить к своим 5 буквам, тебя никто ни разу не называл по имени-отчеству…Мой навсегда мальчик…

Сегодня я уже сама намного старше тебя, а на щеке до сих пор ощущаю тот след от маленького шрама. Тебя обманули - любовь оказалась длиннее жизни, тебе следовало взять выше лишь полтора сантиметров, лишь полтора!
Кто знает, может, продолжив линию жизни, а не любви, ты был бы жив … Я готова поверить даже хиромантии.

А сегодня - я даже не знаю, мой мальчик, снюсь ли я тебе? ведь твои глаза закрыты…

Я сегодня ничего не обещаю…
Я сегодня не верю в обещания…
Старый 01-04-2008, 22:39     #18
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


Без прикрас
Вечер…

Обвожу глаза черным карандашом… кисточка с тушью порхает по ресницам, создавая открытый и чарующий взгляд.
Блеск для губ сделал их влажными и волнующими. Рыжие локоны, завитые в маленькие золотые спиральки, собраны шпильками на затылке. Кто-то сказал, что у меня красивая шея…
Идеальный маникюр уже подсох…

Аккуратно надеваю чулки… может, это слишком? Нет, мужчины любят хорошее белье.
Капелька «Кензо» падает в ложбинку у ключицы, другая - на пульсирующую венку под коленом… Достаточно. Аромат не должен чувствоваться при общении с женщиной, а только лишь когда она проходит мимо, встает со стула, т.е. в движении.
С плечиков снимаю маленькое черное платье. Оно отлично скрадывает небольшие недостатки моей фигуры, а глубокое декольте выгодно подчеркивает грудь.

Пара туфель, вышитых стеклярусом, на высокой и тончайшей шпильке ждет у порога..
Одеваю маленькое серебряное колечко, и нитку жемчуга вместо колье. Не люблю дорогих украшений…
Широкий газовый палантин песочного цвета невесомо накрыл мне плечи… Летний вечер уже разлил прохладу…

Я должна сегодня услышать то, что я хочу услышать уже несколько недель…

Ночь…

Ты смотришь в мои глаза и молчишь… только теплые пальцы проводят линию от мочки уха до краешка декольте… Ты почти не касаешься меня, а кажется, будто на коже остается багровый след… Горю…Закрываю глаза…

В голове стучит только одна мысль: «скажи это, ну скажи, прежде чем…»
Нет, ты молчишь. Только влажные губы считают мои позвонки, отчего миллионы мурашек рассыпались по коже. Кружится голова.

«Я так больше не могу. Когда же я услышу это, когда?»
Я чувствую биение твоего сердца. Оно сливается с моим, переплетается синкопами, и уже это бешеное двухголосие оглушает до звона в ушах.

Разум теряется где-то в самых отдаленных уголках тела, и только поры в каждой клеточке кожи распахнулись в ожидании… сладко ноет низ живота…
«Интересно, а сердце может выпрыгнуть из грудной клетки?» – промелькнуло в мозгу…
Твои руки цепко держат меня, отчего, кажется, срывается дыхание… Я жадно ловлю воздух ртом, но еще больше захлебываюсь в волне собственного бессилия…

В сознании отпечаталась только моя последняя попытка:
- ты меня …любишь??? – с губ безнадежно слетело то, что рвалось наружу, свербило и ждало ответа...
- я… хочу тебя!!!

Но в необратимости желаний уже не было сил оттолкнуться… Пусть так.. пусть так…
Пусть…

Полетели…

Утро…

Открываю глаза. Вижу прядь твоих темно-русых волос на хрустящей наволочке…
Осторожно целую твой висок, и отбрасываю одеяло.

Свежий утренний воздух облизал меня с ног до головы. Меня передернуло мелкой дрожью. Руки пошарили вокруг в поисках одежды. Нащупав твою рубашку, накинула ее и побежала на цыпочках в душ.
Ледяные струйки воды приводят меня в чувство…я даже не чувствую холода… Смываю с себя остатки вчерашнего макияжа.

Опять то же самое. Сегодня – это был последний день, последний раз. Так надо. Так лучше. Он меня не любит, не любит, не любит!
Глотаю слезы вперемешку с водой… Вкус соли, хлорки и неизбежности…

Вытираюсь свежим махровым полотенцем (сколько их у тебя припасено, интересно, для каждой гостьи?) Все твои запахи, все твои отпечатки уничтожены. Теперь только нужно постараться начать все снова.

Заглянула в дверной проем комнаты – ты безмятежно спишь… Любимый.

Сажусь на кухонный подоконник. Жутко хочется есть. В голове спокойно и хорошо.
В пустом холодильнике нашла грушу.
Болтая ногами в воздухе, уплетаю за обе щеки сочную мякоть. Отчего-то стало легко на сердце. Я – сильная, я вытерплю, а ты – будь счастлив, любимый, я оставляю тебя…

- не двигайся!! – вздрогнула я от твоего крика. В дверях, остолбенело уставившись на меня, смотрели на меня два огромный лазуревых глаза.
- Что с тобой? – испугалась я, пытаясь встать к тебе навстречу.
- Не двигайся! – уже шепотом выдохнул ты, присев на корточки передо мной и уткнулся в мои колени, - ты прекрасна…
- Я? – изумленно поднялись мои брови, - ты не заболел? Тебе что-то приснилось? - в сомнении посмотрела я на твою рубашку, голые коленки, и разбросанные по плечам мокрые пряди волос.
Ты держал мое лицо в ладонях и пристально вглядывался, будто видел впервые.
- А у тебя оказывается веснушки, - улыбнулись твои глаза, целый выводок, - почему ты их скрывала? ПОЧЕМУ? А ресницы… , - ты провел пальцем по веку, - будто золотая краска…золото.. ты ангел, понимаешь, ангел!! – взволнованно выпалил ты…

Я сидела, ошарашенная и сбитая с толку…
Твои губы беспорядочно целовали мои глаза, щеки, губы, подбородок, влажные еще волосы, ладони, колени, лодыжки, пальчики ног в каком-то невообразимом исступлении.

- Господи, как я тебя люблю!!

Слезы брызнули у меня из глаз, и огрызок груши выпал из рук и покатился по паркету…
Старый 01-04-2008, 22:40     #19
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


Куда уходит детство?
Куда и когда уходит детство… никто не может дать на этот вопрос компетентный ответ.
Может, в 16, а сейчас и в 14 лет, когда мы получаем маленькую книжечку с фотографией и признаемся гражданином с полными правами, мы становимся взрослыми? Может, в 18 лет, когда у ларька на углу можно гордо покупать пиво и сигареты? Доктора и академики так и не смогли сказать когда, когда же проснувшись утром, можно сказать себе «а вот детство-то и ушло»…

Проснувшись утром и подойдя к зеркалу, с испугом нахожу на лице мелкие морщинки… «Это что? Я уже старею? А когда же я успела пожить? Вот только недавно считала себя ребенком, а тут раз - и морщины. Когда был этот переломный момент? Почему я не заметила?»
Куда же ушло детство и на чем оно собственно и завершилось?

А, будучи маленькой, мне так хотелось скорей вырасти, стать взрослой. Я с нетерпением ждала 15 лет, потом 16..18..и так далее. Казалось, что, достигнув зрелого возраста, мне будет дозволено все. Можно будет ложиться спать хоть за полночь, не есть по утрам манную кашу и суп на обед. Конфеты и лимонад употреблять в тех количествах, которые я сама себе очерчу и т.д. и т.п. Мне казалось, что я, как маленький человечек, не имею никаких радостей в жизни, что все за меня решают мои родители. «Когда же это все кончится? Я хочу быть взрослой!», - протестовало мое нутро, - «хочу, хочу, хочу!»…
Вот и стала…

Я улыбаюсь сама себе…
Когда-то давно, когда по ночам мне снились кошмарики, я босиком шлепала в мамину и папину комнату, ныряла рядышком под одеяло и, в теплых маминых объятиях под папин храп блаженно засыпала…

А сколько радости было вечером, когда папа приходил с работы! Повиснуть на шее, поцеловать небритую щеку, и сразу же захлопать ресничками: «а что ты мне принес сегодня?» и каждый день что-то было: шоколадка, конфетка, мороженое, яблоко или просто кусочек хлеба с сыром или колбасой, которые он утром брал на обед. «А это мне по дороге лисичка (зайчик, ежик и т.п. в зависимости от ситуации) передала для тебя», - говорил папа, а ошеломленные глаза смотрели на него доверчиво и протягивались ручонки за таким необычным подарком…

Подарок маме на 8 марта… заварной крем из пакетика, из которого так хотелось сделать мороженое! А потом, после сочетания немыслимых компонентов, вся эта кипящая масса, снятая с огня была поставлена в морозильную камеру («а куда же еще, ведь мороженное должно быть холодным», - справедливо и логично рассуждал мой детский разум), благодаря чему новый холодильник был загублен напрочь…

Ах, эти блинчики (*сладко зажмурившись, вспоминаю я*). Мама, уехав в санаторий, оставила всю свою троицу на папиной шее. Папа же, будучи мужчиной, как и положено, стоически варил нам пельмени и жарил яичницу с сосисками. А на выходные… Боже, а на выходные, он загружал нас в машину, и мы, сияя как медные пятаки, знали, что сейчас нас ждет «Чародейка» - типичная «совковая» блинная, но сейчас я вспоминаю ее как нечто волшебное… Аромат блинов приятно щекотал ноздри, и мы нетерпеливо ждали папу с заказом: блинчики с маслом, со сметаной, с повидлом… и все это с пылу с жару, запивая напитком, гордо именуемым «кофе с молоком», в котором было кофе ровно столько, сколько и в молоке J. Но это ощущение маленького праздника оставило в моей детской душе неизгладимый след.

Вечером, после работы, сидя на кресле у телевизора, папа читает газету, а я, пытаясь хоть как-то привлечь к себе родительское внимание, по-пластунски проползаю под папиными ногами между креслом и тапками. Папа делает вид, что не замечает моих поползновений но, когда уже почти половина моего туловища миновала этот «мостик», папины ноги опускаются и прижимают меня. Визг, смех, крики «караул!». И вот уже заразившись моим весельем, сестра и брат, несмотря на свой уже школьный возраст, тоже «паровозиком» пытаются миновать препятствие в виде «мостика» и тоже оказываются в «капкане».

Можно вспоминать эти картины одну за другой, а потом еще, и еще, и нанизываясь как бусинки на нить, они и образуют в моей памяти образ Детства…
Он неуловимо легкий, кружащий меня в водовороте образов, лиц, слов, запахов. Он увлекает меня за собой в эту волшебную страну, наполняет воспоминаниями, а потом улетает, оставив только грустную улыбку на лице…

Я не знаю, когда оно прошло, когда захлопнуло за собой дверь, мое Детство.
А сейчас, кружась в водовороте взрослых проблем, порхая между работой, домом, магазинами, какими-то обязательными делами, выходами в «люди», отпусками, выходными, авралами, поездками, друзьями, врагами, деньгами, долгами, обязательствами, я осознаю: «Я получила тебя, «взрослая» жизнь! Я могу делать что хочу, могу ложиться спать поздно и кушать мороженое и конфеты сколько захочу, могу накупить на свои деньги кучу тех игрушек, которые мне так хотелось иметь, я могу всё то, о чем я тогда мечтала!»

Но… я уже не желаю всего этого давно. И единственное, чего мне хочется, это проползти под папиными ногами, ощущая все тот же «щенячий» восторг и свернуться комочком под одеялом рядышком с мамой…

И, понимая, что никогда, НИКОГДА этого уже не повторить, и не ощутить каждой клеточкой своего тела, я говорю себе: «Детство давно прошло» и сглатываю непонятно откуда навернувшиеся слезы…

Старый 19-04-2008, 20:52     #20
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


маленькая сказка о большой Любви
Старый стоптанный Башмак страдал уже неделю… Он изнывал от внезапно нахлынувшего чувства, поглотившего его с головой… В их тесный мирок впорхнула - с презрительной усмешкой - настоящая красавица… Её тонкая кожа, такая нежная и приятная на ощупь (о, об этом он мог только догадываться в мечтах), сводила его с ума.Изящный каблучок своими умопомрачительными формами заставлял трепетать его сердце, оживляя в нем забытые чувства.

…Его жизнь уже который год была до безобразия серой и скучной. Когда-то давно он был Туфель, гордый и напыщенный, а теперь никто даже и не помнит его имени…

Башмак - он и есть башмак… Даже с маленькой буквы…

В молодости он уверенно и стремительно входил в любые кабинеты с внушительными табличками и важно щелкал каблуком при появлении на пути какой-нибудь молоденькой Босоножки. А они слетались к нему, как мотыльки на фонарный свет. Он даже не помнил все их имена, формы, цвета… Они перемешались в его памяти - белые, цветные, с ремешками и без, открытые до неприличия и застегнутые наглухо, наивные дурочки с бантиком и роковые красотки с 12-сантиметровыми каблучками…

"Сколько же их было", - улыбался он про себя…

А теперь он лежал в самом дальнем углу обувной полки, практически не выходя в свет.

Его походы ограничивались только прогулкой до мусорного ящика или до ближайшего сигаретного ларька в жуткий ливень и грязь. И тогда он возвращался и страдал от собственной ненужности и беспомощности.

Соседи не любили его, а скорее уважали.

Кроссовка подтрунивала над его неуклюжестью: "Удивляюсь, как ещё ты не запутался в собственных шнурках, растяпа".

Он лишь фыркал и забивался в свой угол. Там жила его старая гвардия - древние, как он, туфли, которым только и оставалось, что беседовать друг с другом о былых временах:

- А вы помните?… а вы знаете?… а тот прием в 94-м?… ах, я тогда в Ялте так танцевала, что сменила 5 набоек!… А я ходил по малиновой дорожке к самому ***!!!…. Ох, ах!.. дааа… было-было…

Так и текли эти будни… А вечером, когда возвращалась молодежь, они чувствовали себя вымирающими динозаврами, завидуя их блеску и задору…

Осуждая их внешний вид, распущенность и чрезмерную раскрепощенность, они внутренне желали быть такими же, но все старания не приводили ни к чему, кроме как к оторванным каблукам и подошвам… Лишь Тапочки, все семейство, от мала до велика, любили устроиться поудобней на полу рядом с обувной полкой и, раскрыв рот, слушать рассказы Башмака и остальных старичков о "той" жизни, снаружи… о настоящей… Для них он был непререкаемым авторитетом, а его жизнь настолько была им интересна, что они снова и снова просили его поведать о чем-то неведомом и загадочном… И лишь к вечеру они разбегались кто куда - кто на кухню, кто к телевизору, кто просто засыпал, свернувшись калачиком, преданно дожидаясь хозяина…

Как вдруг, сияя и переливаясь, появилась Она…

Уверенным каблучком отпихнула Тапочку-младшую под полку и вальяжно устроилась на мягком коврике…

"Знай свое место!"- прикрикнула она…

Тапочка засопела носом и скрылась за старым Сапогом…

Все разом замолчали и уставились на Неё… В их семье никогда не появлялись подобные экземпляры. Даже молодежь, новомодная и порой чуть высокомерная, не позволяла себе подобных выходок… Над старшими лишь беззлобно подтрунивали, а те добродушно ворчали в ответ; младших всегда любили и оберегали, выделив им уютный коврик подальше от сквозняка…

Семейка Босоножек презрительно хмыкнула, то ли завидуя её красоте, то ли осознавая свою теперь непригодность. Ботинки двусмысленно зацокали каблучками, глядя на Её формы, и о чем-то зашептались вперемежку со смешками…

Старички укоризненно закачали головой и сбились в кучку…

Ропот, негодование, восхищение, зависть, укор….. все чувства присутствовали на физиономиях окружающих:

- Профурсетка! - прошипела старая калоша из дальнего угла…
- Ммдаа, ручная работа! - масляно промурлыкал мексиканский Мокасин, приглаживая усы…
- Француженка, точно! - обсуждали невзрачные туфельки, потягивая носиками в её сторону…

Красавица покрутилась у зеркала, осмотрев себя со всех сторон, поправила блестящую пряжку, и с вызовом бросила:

- Ах, не для этого общества я родилась, чтобы коротать свой век с этими плебеями!, - и отправилась в красочную картонную коробку, улегшись в облако тончайшей папиросной бумаги, которая издавала еле уловимый опьяняющий запах…

"Париж, Париж!" - постановило общество и, потеряв всякий интерес к чужестранке, продолжали свои нехитрые дела-разговоры.

И только старый Башмак не переставал думать о Ней… В сердце, давно напоминавшем о себе только лишь одышкой и аритмией, когда он трудом поднимался по лестнице, теперь расцветало совсем иное чувство. Оно накрывало его с головой, растекаясь по всему телу, пульсируя во всех жилах. Оно окрыляло, наделяя его грузное одутловатое туловище юной легкостью и готовностью лететь, бежать, стремиться сквозь все преграды к Ней, к Ней…

К Ней!!!!…

…Это была любовь…

Он любил всей своей "старобашмачной" любовью, преданно и самозабвенно. До боли, до судорог, до желания сказать, прокричать о своем чувстве всем, кто может услышать. Он готов был возлежать около волшебной и притягивающей коробки вечно, охраняя Её покой. Он был готов отдать свою "копеечную" жизнь ради одного Её взгляда, одной Её ободряющей улыбки.

Но Она и не подозревала о подобных эмоциях Башмака. У неё была другая жизнь, красочная и яркая. Она лишь проносилась мимо, окутывая его облаком своего неземного запаха, который он жадно вдыхал и лелеял в себе, храня этот аромат внутри себя трепетно и бережно.

"Жизнь прошла, оставив за плечами только нелепые воспоминания, стертые со временем до однообразной серой массы, - подумал Башмак. - Я должен Ей сказать всё, а потом - можно и умереть".

И вечером он собрался с силами, гордо вытянулся в надежде вернуть былую выправку, и вышел из своего темного угла обувной полки. Он стоял у коробки, и слова никак не хотели вырываться наружу, они вертелись, путались внутри - но он не смел даже заикнуться о своей любви. Он стоял и смотрел на Неё, запоминая каждый изгиб тела, наполнялся Её запахом, и смотрел... смотрел… смотрел…

Её усмехающийся журчащий голосок вернул его в реальность:

- Дедуля, тебе уже на покой пора, а ты все в ухажеры метишь. Иди, иди! - указала она своим очаровательным носиком, презрительно сморщившимся на темный угол, - тебе только и осталось коротать свои дни с этими калошами, а то ещё развалишься на моих глазах, а я не переношу подобных зрелищ. Избавь меня от своего обременительного присутствия", - и захлопнула перед его носом крышку от коробки.

Все окружающие видели эту унизительную сцену. Интеллигентные тетушки отвернулись, делая вид, что ничего не произошло, молодежь хихикала, мужская половина снисходительно хмыкнула:

- Что, не оценила наша прелестница бравого солдата?

Башмак был готов провалиться под землю. Он скукожился, вжал голову в плечи и забился в угол, глотая слезы. В голове стучала одна только мысль: "Умереть, умереть, умереть!"

Он не спал всю ночь… Слушая посапывание соседей, он мечтал сделать что-то такое, чтобы все-все, и Она в том числе, зауважали его и обратили наконец-таки внимание! "Неужели она не видит, что творится в его душе? Не чувствует, что только он, он способен сделать её счастливой?.. Хотя, что я могу ей предложить?.. Скрип своих подметок?.. Она - совершенство, а я - бесполезный жалкий червяк! Я должен уйти, уйти из жизни, из этого дома, но уйти красиво! И так, что они все пожалеют об этом, а она ещё будет кусать себе локти, что не осознала, что не о-соз-на-лаааа…", - провалился он в свои невеселые мысли и заснул…

Весь следующий день он провалялся без мыслей, отрешенно глядя на пустую коробку в прихожей… "Милая, Дорогая, Любимая, самая-самая желанная… Ничего, ничего… мы все равно будем вместе…",- повторял он про себя как заклинание…

Все случилось вечером…

Хлопнула входная дверь, громко выругался знакомый хозяйкин голос, и что-то шваркнулось в угол, рядом с дверью…

"АХХХ!",- выдохнули все хором.

Красавица-чужестранка, неприступная и гордая, была выброшена в угол к венику. Поникшая и побитая, она пыталась прикрыться его прутиками, но все заметили, что произошло. Её изящный, точеный каблук, бывший предметом зависти всей женской половины их обувной семьи и вожделения у мужской - был сломан, и лишь его куцая половинка жалобно торчала металлическим штифтом. Столько горя и страдания было в её хрупком тельце, что никто не посмел рассмеяться. Все знали, что это конец и, ошеломленные, молчали…

- Допрыгалась, - ехидно бросила в её сторону одна из Туфелек, но под всеобщее цыканье, пристыжено замолчала.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.