Ясли VS няня. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 19:43
ответ для Vlada78 на сообщение "Ясли VS няня."
    #21
Misja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 564
Misja отсутствует


Отдали в ясли частные, нет возможности няню дома держать это1, а второе считаю влияние чужого человека непосредственно на ребенка хуже чем влияние сада. ИМХО
Старый 30-11-2008, 21:51     #22
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Я, как няня,вижу два плюса садиков: 1. Социализация, т.е. уменеие вести себя в обществе. 2. Общение. После 3-х лет многим детям, которые не посещают д\с, дома скучно. В идеале, наверное, до обеда-в садике,после-дома. Что касается болезней, очень часто дети, которые не посещали д\с , много болеют в первом классе. А это не есть хорошо. Это только мое личное мнение.
1. Социализация.... Если под этим понимать большую толпу чужих людей, из которой интересно только с 2-3 людьми, а остальные - просто мешают существовать (отбирают игрушки, из-за некоторых ты должен сидеть тихо на стульчике, некоторые отвлекают своим поведением от занятий, которые тебе нравятся, к тебе в суп постоянно что-то попадает и прочее). Если есть тебе дают очень часто то, что ты не хочешь есть в принципе. И не понимаешь, почему ты должен это есть (об этом тебе говорят и воспитатели, и нянечка, и родители). И вообще, если социализация - это умение ходить строем и привыкать к ору воспитателя, то да. Тогда ребенку в садик.
Моим детям больше повезло. Социализация для них - это мир детей и взрослых вокруг, с которыми надо общаться по неким правилам, но которые не влезают в твое личное пространство.
2. Общение. Многие родители считают нормальным отдавать детей в сад. И пока что не модно оставлять детей дома. Поэтому да, трехлетним и старше трудно найти общение на площадке. Но... есть такой замечательный сервис, как развивалки. В них ребенок может находится полдня, занимаются им более плотно чем в саду, и в добавок есть он будет домашнюю еду, и гулять будет столько, сколько полезно детям.
А про болезни в 1 классе - ерунда. У меня достаточно уже много детей (в том числе из которых уже выросли взрослые), которые не ходили в сад. Особенной разницы в болезнях не наблюдается. Кстати, в младших школьниках как-то проводился опрос, так что я не голословна.

И еще, я никого не агитирую. Выбор - дело только родителей.
Лично я считаю, что ясли - это вообще только в случае острой необходимости. Если у мамы нет желания сидеть дома, но есть деньги на няню, то до двух лет вообще не надо думать о "социализации".
И нет у меня никакой предвзятости к садам. Все годы, что мой старший ходил в сад (мы были в 3 садах из-за переездов), считала что это нормально. И до сих пор считаю, что с садами нам повезло (криминала никакого не было. Только недосмотры из-за перегруженности воспитателей).
Старый 01-12-2008, 21:21     #23
slkom
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 653
slkom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Misja Посмотреть сообщение
Отдали в ясли частные, нет возможности няню дома держать это1, а второе считаю влияние чужого человека непосредственно на ребенка хуже чем влияние сада. ИМХО
полностью согласна.
Мы выбрали частный сад с маленькой группой, когда дочке было 1,7. ОЧЕНЬ довольны.
Я даже и не помышляла о том, чтобы оставить своего ребенка наедине с незнакомым посторонним человеком,надеясь, что мне повезет с няней.
Няни бывают разные ,конечно,но экспериментировать на своем ребенке - НЕТ.
Даже по моему поверхностному взгляду на проблему видно ,что с нянями неприятных ситуаций гораздо больше, чем в частных садах, ИХМО

Кстати ,ребенок не болел в саду
Старый 01-12-2008, 21:37     #24
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Misja Посмотреть сообщение
Отдали в ясли частные, нет возможности няню дома держать это1, а второе считаю влияние чужого человека непосредственно на ребенка хуже чем влияние сада. ИМХО
Так и в саду люди работают,там влияние тоже на ребенка.
Старый 01-12-2008, 23:44     #25
slkom
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 653
slkom отсутствует


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
Так и в саду люди работают,там влияние тоже на ребенка.
конечно, оказывают влияние но в саду обычно няня, два воспитателя, другой персонал и детки. Влияние ,так сказать, со всех сторон, а не конкретного человека И сад мы здесь рассматриваем частный ,согласновопросу автора топика,там обстановка все-таки отличается. Перегруженности у воспитателей нет, детей немного, обстановка очень комфортная(психологическая, я имею в виду прежде всего)
А когда одна няня, один на один с ребенком, все-таки влияние этого человека более сильное, на мой взгляд, чем в саду.

Ой ,девочки, хорошо бы побольше положительных примеров и с нянями и садиками, чтобы нашим деткам было комфортно.
Всем удачного выбора
Старый 08-12-2008, 18:00     #26
Жена Бонда
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Даунтаун
Сообщения: 2 007
Жена Бонда отсутствует


[quote=Shkoda;18697803]1. Социализация.... Если под этим понимать большую толпу чужих людей, из которой интересно только с 2-3 людьми, а остальные - просто мешают существовать (отбирают игрушки, из-за некоторых ты должен сидеть тихо на стульчике, некоторые отвлекают своим поведением от занятий, которые тебе нравятся, к тебе в суп постоянно что-то попадает и прочее).
М-да.... А дальше школа, институт, работа... Или ребенок всегда будет выбирать себе только интересных людей? Не нравится кто-то в классе - перейдем в другую школу. В институте скучные люди - поменяем ВУЗ. Коллеги достали на работе - уволимся. Человек живет в обществе ( тем более в России, где нет понятия ни личное пространство, ни частная собственность в ее нормальном смысле) и чем раньше он примет законы этого общества и адаптируется к нему, тем проще ему будет жить и общаться и с себе подобными и с теми "кто мешает существовать".
Старый 08-12-2008, 20:01
ответ для Жена Бонда на сообщение "[QUOTE=Shkoda;18697803]1...."
    #27
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от JIllstar Посмотреть сообщение
М-да.... А дальше школа, институт, работа... Или ребенок всегда будет выбирать себе только интересных людей? Не нравится кто-то в классе - перейдем в другую школу. В институте скучные люди - поменяем ВУЗ. Коллеги достали на работе - уволимся. Человек живет в обществе ( тем более в России, где нет понятия ни личное пространство, ни частная собственность в ее нормальном смысле) и чем раньше он примет законы этого общества и адаптируется к нему, тем проще ему будет жить и общаться и с себе подобными и с теми "кто мешает существовать".
Жизнь во взрослом обществе предполагает, что ты не общаешься со всеми, а дружишь только с тем, кто тебе интресен. Все остальные проходят рядом с тобой.
И взрослый человек (начиная с института уж точно) легко может поменять учебу в вузе, работу и пр. только потому, что ему не интересен коллектив. Например, мне в голову не приходило учиться в ПТУ, и я никогда не пойду работать в милицию. Мне не интересны эти люди совсем. Человек без неформального общения жить не может.
На мой взгляд, ребенок младше 6 лет вряд ли нуждается в большом количестве людей вокруг. Ему достаточно пары друзей-подруг. А для этого совсем не обязательно ходить в сад. И кроме того, несадиковский ребенок получает здоровую пищу, теплое отношение, индивидуальный подход и Дом.
И еще я совсем не хочу, чтобы мои дети с детства приучались к стадности и отсутствию личного пространства. И даже напротив, я хочу найти и закрепить их индивидуальность. Сильному человеку гораздо проще найти себя в мире. А не плыть по течению, как делает большинство наших соотечественников.
Старый 08-12-2008, 20:03     #28
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от slkom Посмотреть сообщение
А когда одна няня, один на один с ребенком, все-таки влияние этого человека более сильное, на мой взгляд, чем в саду.
С ума сойти - до школы с няней один на один причем и няне и ребенку
А кружки, секции, музеи, театры, гости и в гости?
Это ж целая жизнь!
Старый 08-12-2008, 21:02
ответ для Shkoda на сообщение "Жизнь во взрослом обществе..."
    #29
Жена Бонда
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Даунтаун
Сообщения: 2 007
Жена Бонда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Жизнь во взрослом обществе предполагает, что ты не общаешься со всеми, а дружишь только с тем, кто тебе интресен. Все остальные проходят рядом с тобой.
И взрослый человек (начиная с института уж точно) легко может поменять учебу в вузе, работу и пр. только потому, что ему не интересен коллектив. Например, мне в голову не приходило учиться в ПТУ, и я никогда не пойду работать в милицию. Мне не интересны эти люди совсем. Человек без неформального общения жить не может.
На мой взгляд, ребенок младше 6 лет вряд ли нуждается в большом количестве людей вокруг. Ему достаточно пары друзей-подруг. А для этого совсем не обязательно ходить в сад. И кроме того, несадиковский ребенок получает здоровую пищу, теплое отношение, индивидуальный подход и Дом.
И еще я совсем не хочу, чтобы мои дети с детства приучались к стадности и отсутствию личного пространства. И даже напротив, я хочу найти и закрепить их индивидуальность. Сильному человеку гораздо проще найти себя в мире. А не плыть по течению, как делает большинство наших соотечественников.
Не совсем вы меня поняли. При чем здесь ПТУ? Это уж соц. статус. В рамках людей вашего же круга далеко не все являются людьми интересными. А коллектив можно менять бесконечно ибо в любом найдутся люди вам неинтересные. И причем тут стадность и Д/С - это уже зависит от индивидума. Один старается быть как все, а другой самодостаточен. А личностного пространства в России все же нет, даже закона такого нет, как, например, в США. А дети ваши жить-то в России будут? И почему вы считаете, что они не будут такими же, как "большинство наших соотечественников" только потому, что они не ходят в сад? На Западе другой менталитет, там действительно индивидуалистический подход. А вы, как я понимаю, в этой стране жить собираетесь. И потом сады тоже разные бывают. И в некоторых из них готовят не хуже, чем иная мама дома. (при чем тут пища?). Так можно и в школу не ходить, там тоже маман далеко, еда - гавно и подход далеко не везде индивидуальный.
Старый 08-12-2008, 22:22     #30
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от JIllstar Посмотреть сообщение
Не совсем вы меня поняли. При чем здесь ПТУ? Это уж соц. статус. В рамках людей вашего же круга далеко не все являются людьми интересными. А коллектив можно менять бесконечно ибо в любом найдутся люди вам неинтересные. И причем тут стадность и Д/С - это уже зависит от индивидума. Один старается быть как все, а другой самодостаточен. А личностного пространства в России все же нет, даже закона такого нет, как, например, в США. А дети ваши жить-то в России будут? И почему вы считаете, что они не будут такими же, как "большинство наших соотечественников" только потому, что они не ходят в сад? На Западе другой менталитет, там действительно индивидуалистический подход. А вы, как я понимаю, в этой стране жить собираетесь. И потом сады тоже разные бывают. И в некоторых из них готовят не хуже, чем иная мама дома. (при чем тут пища?). Так можно и в школу не ходить, там тоже маман далеко, еда - гавно и подход далеко не везде индивидуальный.
Во-первых, в нашем обществе уже давно нет классового разделения. Есть только деление по денежному признаку. Поэтому, в моем кругу есть и профессоры и рабочие. И многие из них интересны, а некоторые знакомые из среды рабочих по уму и образованности не уступают многим, закончившим ВУЗ.
Во-вторых, мне ни разу в жизни не довелось работать и учится в коллективе, в котором мне все интересны. Наверное, не повезло. Ну что ж, приходится как-то уживаться со всеми. И Вы правы, это никак не зависит от дс.
В-третьих, я совсем не утверждаю, что мои дети буду жить в России. Я буду стараться сделать все, чтобы у них был выбор где жить. А для этого надо, чтобы они выросли свободными людьми, и прежде всего от "как все".
Во-четвертых, мы не говорим про "иная мама дома". Мы говорим про нормальных мам, которые заботятся о детях. Некоторым "иным мамам" вообще все-равно где шатаются их дети. И от таких надо бы забрать детей, так как им в гос.учреждениях лучше чем дома. Многим мамам удобнее сдать ребенка на целый день в общество "для социализации". А самой в это время делать свои дела. Хорошо, если эти дела хоть как-то связаны с жизнеобеспечением ребенка. И этих мам я даже ни разу не виню - они привыкли так жить. Это в нашем обществе считается нормой.
В-пятых, в школу не ходить тоже вполне нормально. Смотря что надо от школы. В некоторые школы вообще надо заколатить двери. В некоторых учат вполне нормально, но, имхо, дома дети учатся лучше. (Почитайте, к примеру, топик про семейное обучение в Младших школьниках). Да и вообще, многие топики на ЛВ показывают все прелести нашей школы и садов.
В-шестых, не надо представлять домашних детей в виде каких-то немощных недорослей, которые боятся людей и вообще всего вокруг. Они не вписываются в общественные рамки, к которым привыкло большинство. Но свободы в этих детях гораздо больше, чем в "организованных". И развиваются они гораздо быстрее и более разносторонне. Конечно, если ребенком заниматься. И у домашних детей нет проблем ни с какой социализацией.
В-седьмых, вопрос в данном топике о ребенке примерно 2х лет. Еще раз повторюсь, этому возрасту никакие социализации и прочие прелести сада не нужны. И это мое убеждение, которое год из года только укрепляется.

И вообще, ясли или няня, школа или дом - это скорее философский спор. Я могу с Вами поспорить, только если Вы готовы понять мою точку зрения. Она сильно отличается от Вашей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.