Виза в Швецию по приглашению???!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-08-2008, 21:15     #1
Milisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 650
Milisa отсутствует


Плиз, помогите, советом, начинаюшему путешественнику. Знакомые пригласили к себе в Швецию в августе (мы загран.паспорта только что сделали), а мы еще хотим к ним на Новый год приехать. Отсюда вопрос, на какой срок просить визу и дадут ли нам на пол года (шенген получаем впервые). ???? И сможем ли по ней туда-сюда кататься, а то на сайте консульства прочитала, что все визы как-бы на разовый въезд\выезд. Вобщем голова кругом, а сроки поджимают. И еще , прочитала в топике, как получать финскую визу - здесь также, заранее надо купить страховку на всех (мама, папа и ребенок)?
Спасибо всем ,кто отликнится с инфой как получать шведскую визу!
Старый 04-08-2008, 23:52     #2
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Шведы не дают мультик по первому приглашению. Получала шведскую (финские годовые были раньше) по приглашению, тетенька в окошке сказала (очень доброжелательно), что первый раз шведская виза - однократная, а потом видно будет.
Чтоб получить визу по приглашению, Вам надо
1. Заграничный паспорт и копия первой страницы заграничного паспорта (там, где фотография). И старый паспорт, если был
2. Цветная фотография 3Х4 см на светлом фоне (приклеивать к анкете не надо, они сами прекрепляют)
3. Приглашение
4. Свидетельство личности приглашающего
- мне подруга прислала еще ксерокопию своего паспорта - странцы с фотографией и визой - видом на жительство и документ из Шведской налоговой службы (требуется при частном приглашении от друзей или родственников в Швеции)
5. Заполненная анкета ( не забудьте, чтоб были личные подписи - сверяют с паспортом)
6. Страховка
7. Консульский сбор
8. Справка с работы на фирменном бланке и /или выписка из банка.



Весь комплект документов каждому персонально. И проверьте, чтоб везде, где надо, были подписи (подруга забыла расписаться на одном приглашении, пришлось снова пересылать и доносить). Все шведские документы можно послать Вам по факсу или отсканировать и по Е- мейлу. Страховку можно купить прямо у консульства на запрашиваемое количество дней поездки.
И 1200 рублей на консульский сбор. Принимают документы на визу
по понедельникам, вторникам, средам и пятницам, с 9.00 до 12.00., выдаются в назначенный день с 16.00 до 16. 30.
Очереди (я была в конце июня) практически нет, визу делают за 5 дней. Все документы и консульский сбор сдаете в одно окно, я сдавала за себя и сына, его присутствие не требовалось. Получать - в назначенный день с 16 часов-сотрудник консульства вызывает по фамилиям владельцев паспортов. Все очень быстро
В общем, процесс получения шведской визы прост и быстр по сравнению с финской, что понятно - финны не требуют приглашений, у них очень большие очереди и сроки выдачи виз больше 4 недель.

Старый 05-08-2008, 00:30     #3
Buena28
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: п.Германа, Красносельский р-н
Сообщения: 1 453
Buena28 отсутствует


А что делать неработающей с ребенком? ( это я про справку с работы полнуюсь...)
Старый 05-08-2008, 01:00     #4
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Buena28 Посмотреть сообщение
А что делать неработающей с ребенком? ( это я про справку с работы полнуюсь...)
Если ваши приглашающие друзья обещают (письменно) оплатить Вашу поездку, то и не волнуйтесь. Или, если муж, едущий с Вами, принесет справку о приличной зарплате (сколько надо - не знаю). Или выписка со счета в банке. Т. е. надо доакзать. что у вас достаточно средств, чтоб просуществовать во время вашей поездки. 45 евро в день поездки на человека - требования евросоюза
Старый 05-08-2008, 01:21     #5
Milisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 650
Milisa отсутствует


ПТИЦА О - огромное вам человеческое спасибо!!! Вот это ин-фа!!! Все, побежала делать Визу
Старый 05-08-2008, 09:26     #6
Buena28
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: п.Германа, Красносельский р-н
Сообщения: 1 453
Buena28 отсутствует


Птица О, спасибо большое!!!
Старый 05-08-2008, 16:36     #7
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Ни пуха!
Старый 05-08-2008, 23:03     #8
maslik_maslik
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 9
maslik_maslik отсутствует


Можно вопросик, Раз уж Вы так осведомлены. Не в курсе, возможно ли получить визу у шведов однократную без приглашения, если придаствлю, например, брони отеля, где буду жить, брони билетов (например), справку с работы с приличной зп и все остальные документы по списку? Т.е. цель поездки у меня туризм, но еду самостоятельно? До этого были и финские, и греческие, и нечецкие и проч. визы.
Можно, конечно, и по приглашению поехать. Но интересно было бы узнать и о такой возможности. На сайте консульства только инфа только по приглашениям...
Извините, что немного не в тему...
А про приглашения - на сайте в консульстве есть информация, что от приглашающего нужен заполенный по определенной форме бланк приглашения и копия удостоверения личности (забыла название). Про справку из налоговых органов ни слова ... Я так понимаю, это дополнительное пожедлание? Понадобилась ли она? Т.е. может заранее и ее попросить прислать, чтоб сто раз не бегать?
заранее спасибо!
Старый 06-08-2008, 20:08     #9
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Насколько я знаю, любая страна шенгена дает визу, если вы представите оплаченную бронь отеля и транспорт (самолет, паром или доки на машину), справку с работы и дальше по списку...
Насчет справки из налоговых органов в Швеции - точно есть, только они дебильно пишут (цитата с сайта):
"4. Свидетельство личности приглашающего (документ из Шведской налоговой службы требуется при частном приглашении от друзей или родственников в Швеции)"
Т.е. если в гости к друзьям - родственникам - надо. Моя подруга, к которой мы вот- вот едем, сказала, что это все делается элементарно, в пять секунд. Не то, что у немцев
Я получила от подруги 3 дока (на каждого приглашаемого - свой комплект) - приглашение на бланке из инета (не забыть собственноручную подпись!!!), справку из налоговой и ксерокопию копию паспорта. Понадобилось все!
ПС так настойчиво пишу про подпись, т. к. моя подруга, отправляя разом 3 комплекта, на одном забыла расписаться в приглашении, что было сразу замечено сотрудником консульства при подаче документов. Причем на приглашении подругиной маме, (а мы с ней документы подавали в разные дни). Мама, есссно, похолодела, услышав про отсутствие подписьи и решила по советской привычке, что все... никто никуда не едет...А тетенька в консульстве говорит:"не волнуйтесь, пусть Вам по факсу пришлют приглашение с подписью, а Вы принесете, когда придете визу получать"


Старый 08-08-2008, 17:21     #10
maslik_maslik
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 9
maslik_maslik отсутствует


спасибо) просто я им еще и звонила и про справку там робот тоже ничего не сказал (перечислялись доки как раз по приглашению от родственников друзей!)
ладно, будем надееяться, что моя подруга в курсе -не в первый раз кого-то приглашает!) но она тоже про доки из налоговой ничего не говорила.
про подпись знаю)))))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.