"Систему среднего образования России ждут нововведения." - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2009, 15:26     #91
kocherga
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 149
kocherga отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Курс математики надо не урезать, а реанимировать. Сейчас это не курс, а бред.... за последние 10 лет совсем убили....
А безконечное число часов на всякую "гуманитарщину"(5 разных историй и т.п. из которых ничего не выносится) надо урезать, отдавая языкам, математике, и прочим разумным предметам..
+1000000!
ППКС!
Абсолютно согласна! И песням про непомерные нагрузки в школе эти самые перегруженные дети, между прочим, дружно и радостно подпевают.
Больше "историй хороших и разных! Да еще "основы православия" до кучи. Зачем детям физика с математикой? Они же тогда умными и пытливыми вырастут, управлять такими сложнее.
Старый 14-02-2009, 16:02     #92
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


И ещё хотелось бы услышать мнение Фурсенко по поводу пятибалльной системы оценок, из которой на практике используются четыре Её трогать не надо, она видимо до сих пор "лучшая в мире". Когда мой сын показывал сочинения, написанные им в американской школе и объяснял систему выставления оценки по стобалльной шкале, мне хотелось тихо плакать (от беспомощности и невозможности что-то изменить в наших школах). Во-первых, можно легко проследить объективность оценки работы, во-вторых, видна огромная работа учителя, в-третьих, есть возможность каждого ребёнка максимально выразить свою индивидуальность, в -четвёртых, можно постоянно отслеживать динамику в каждом виде работ каждого учащегося и т.д. Хотя, о чём это я?
Старый 14-02-2009, 18:07     #93
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Хочется понять, что по вашему "разумные предметы"? Математика, язык и...что еще, если мы урежем всю "гуманитарщину"?
Есть понятие компьютерная грамотность, а есть информатика. Мне кажется, информатикой дети должны заниматься в мат. школах, а в обычных школах разумно учить детей пользоваться вордом, экселем, поверпоинтом. Может быть, если это поставить на хороший уровень, то все дети будут выходить с умением печатать 10 пальцами, что является одним из базовых требований современного мира.
Я не люблю математику, т.к. мне очень сложно даются подсчеты. А вот логику (я имею. ввиду в философском понимании) я очень люблю. Именно она, являясь частью математики, учит думать,строить правильные высказывания.
Для меня было бы идеальным изучение точных и естественных наук в старших класах, только тогда, когда они учили бы жить в этом мире. Преподаватель и учебник уделял бы больше времени общим закономерностям и концепциям, научным подходам,практическому применению знаний, а не зазубриванию формул.
Значит так. Под разумными предметами я понимаю
1 Родной язык(в нашем случае русский)
2 Мировая литература, (но только с разумными преподавателями, именно на уроках литературы можно и нужно учить детей мыслить, критически оценивать пуступки людей, понимать, что не все белое и черное.) Учить писать тескты....
3 Иностранные языки. Минимум один, а желательно два. На разговорно-бытовом уровне.
4 Всемирная история, желательно слоями-веками, а не вертикально-странами.

5 Математика, разумный, не перегруженный курс.
6 Физика
7 География( не зубрение наизусть, а умение логически мыслить и читать карту, понимать основные механизмы)
8 Химия
9 Биолигия
10 Информатика. В младших классах логика, алгоритмизация. В старших или "комп грамотность", на последних поколениях прогр обеспечения, или программирование.(в зависимости от школы)
11 ОБЖ (можно 1 день в месяц) с навыками первой помощи, навыками поведения в сложных ситуциях, какие-то походные моменты. Основы гигиены, да и (да простят меня многие) навыки сексуальной безопасности.


Вот пока так.
Старый 14-02-2009, 18:10     #94
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


а это примерно и входит в стандарт образования..только каждая школа вносит туда еще свое.. вот и получается...
Старый 14-02-2009, 18:27     #95
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Значит так. Под разумными предметами я понимаю

Ведь мало кто знает, что Людовик 14 и Иван Грозный современники...

Вот пока так.
Неужели??? У них разница в сто лет!!!
Видимо Вам история действительно не нужна (
Старый 14-02-2009, 18:30     #96
Geena
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 76
Geena отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
4 Всемирная история, желательно слоями-веками, а не вертикально-странами.
Ведь мало кто знает, что Людовик 14 и Иван Грозный современники...
Это не совсем так. Иван Грозный умер в 1584 году, а Людовик XIV родился только в 1638. Во времена Ивана Грозного дедушка Людовика за власть боролся...
Старый 14-02-2009, 18:58     #97
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


И я против удаления всех историй! При ведении нормальными учителями, не брезгующими курсами повышения квалификации, они дают очень много нужных знаний для жизни!
В общем, даже тут, в одном топе, у всех у нас разные мысли и требования к образованию. Так что уж говорить о бедняге министре этого злосчастного образования.
Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
... Во-первых, можно легко проследить объективность оценки работы, во-вторых, видна огромная работа учителя, в-третьих, есть возможность каждого ребёнка максимально выразить свою индивидуальность, в -четвёртых, можно постоянно отслеживать динамику в каждом виде работ каждого учащегося и т.д. ...
Расскажите и нам, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
... Основная составляющая любого процесса обучения - это диалог, в ходе которого больше говорят (уже подготовленные к семинару ученики), а преподаватель ведет дискуссию, поворачивая её в нужное русло. ... Я думаю, что нам в первую очередь нужны хорошие составители методик и учебников, а не учителя. .. Тогда наши ученики смогут вкусить все радости образования в ВУЗах за рубежом.
Тут ничего не могу сказать, в конце концов, сколько людей, столько и мнений. У нас, видимо, все строится не на унификации, а на хозяине-барине учителе или даже школе (институте). Захочет - делает занятия в увлекательной форме, с материалом своим собственным, а не утвержденным, не ставит оценок, а смотрит разницу в знаниях во времени и т.д.
Старый 14-02-2009, 20:29     #98
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Каюсь, заглючило с Людовиком.
Старый 14-02-2009, 20:34     #99
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Латынина хорошо написала:
http://www.gazeta.ru/column/latynina/2941936.shtml
Старый 14-02-2009, 21:50
ответ для zewaka на сообщение "Латынина хорошо..."
    #100
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Латынина хорошо написала:
http://www.gazeta.ru/column/latynina/2941936.shtml
Спасибо за ссылку. Действительно, хорошо написано!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.