Расплачиваемся карточкой в Финляндии - осторожно! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-12-2008, 12:13     #1
Дюша
Элита
 
Профиль Дюша
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Питер, ЮЗ
Сообщения: 1 899
Дюша отсутствует


Предупреждение для любителей платить по безналу в Финке.
Товарищи, последний месяц с банками что-то не так - глючат системы, причем разные и в разное время.
Ситуация "карточка не проходит" вам знакома? Что продавец делает? Правильно, проводит еще раз... А потом подключенным к "мобильному банку" приходит ДВЕ СМСки об оплате... И доступные средства уменьшаются на ДВЕ суммы покупки...
Или покупатель непроходящей карточки достает наличку...

Реальные ситуации...
1. Две недели назад в НМ (Юмбо). Карточка Сбер-Маэстро. Оплата 130Е - СМС пришла - чек не вылез. Спасибо мобильному банку и подруге, хорошо знающей английский - продавщица со словами "у нас никогда еще не платили такой картой" ( - регулярно, не реже раза в месяц я там ею плачу ) звонит в банк и ей подтверждают - да, платеж прошел... Мимо проходит начальница... Со словами "карточка не проходит?" - хватает карту и проводит... Довольная, смотрит на вылезший чек. На моем счету - меньше еще на 5000 р. В этой ситуации нам повезло - пообещали деньги вернуть сразу (обычно - 2-3 дня). Вернули...

2. Вчера на заправке АВС (Трасса Е18). Карта Виза (не Сбер), провели опять два раза, пришло ДВЕ СМСки, чек - один... Пообещали, что вернут... Ждем-с...

3. Вчера-позавчера... Хельсинки. Карта Сбер-Виза (не кредитная). Мобильного банка нет!
Гуляет парочка ребят, заходят в кафе и магазинчики... В половине случаев карта не проходит и они платят наличкой... В один из магазинов для оплаты наличкой возвращались вечером (т.е. платеж не сразу). Чеки о "непрохождении карты" дают далеко не всегда... Конечно, если он просто не вылез, никакой...
Вернувшись вечером в Питер, вместо ожидаемых 240Е на карте обнаруживают 136 рублей... Съездили погулять...
Нет, ну понятно, будут звонить в банк, удостоверятся, что действительно, платили по два раза...


Вобщем, будьте внимательны, в новогодней и распродажной запарке - судя по всему, экономика Финляндии приподнимется больше ожидаемого...
Старый 30-12-2008, 12:17     #2
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Совсем фины оборзели в кризис, но не такой же ценой. Я специально буду тока налом платить.
Старый 30-12-2008, 12:20     #3
Дюша
Элита
 
Профиль Дюша
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Питер, ЮЗ
Сообщения: 1 899
Дюша отсутствует


Ну ,хочется верить ,конечно, что это не тайное указание финского правительства

На самом деле, насколько понимаю, это наши системы глючат... Может и в других странах с нашими картами так, просто туда пока сами не ездили... Пишу только про то, что своими глазами видела...
Старый 30-12-2008, 12:23     #4
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дюша Посмотреть сообщение
Ну ,хочется верить ,конечно, что это не тайное указание финского правительства

На самом деле, насколько понимаю, это наши системы глючат... Может и в других странах с нашими картами так, просто туда пока сами не ездили... Пишу только про то, что своими глазами видела...
Ну, судя по вашему рассказу финны как-то чересчур ретиво готовы еще карты проводить. Да и наши хороши. Вывод один-платить налом. Я еще и из-за разницы курсов до и после каникул решила налом платить, а то подскочит посто после 11 евро и снимут по новому курсу.
Старый 30-12-2008, 12:26     #5
Дюша
Элита
 
Профиль Дюша
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Питер, ЮЗ
Сообщения: 1 899
Дюша отсутствует


Не совсем так... Я картой плачу уже довольно давно... Раньше действительно так бывало - не проходит, проводят опять... Т.е. это - так понимаю, стандартное действие... Просто сейчас - именно глюки системы...
Пикантность ситуации в том - что карта у них в руках - не вырывать же сразу после первого проведения...
Старый 30-12-2008, 13:12     #6
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


У меня такая история была в Окее - был виноват банк, обслуживающий ОКЕй (на тот момент Сбер) Мне тоже пришла СМС о списании, а кассиру подтверждения не было. Мне тоже предложили еще раз провести картой, а потом написать заявление об отказе от транзакции. Я отказалась, менеджеры звонили в банк, в моем банке платеж прошел, в Сбере - нет. Ушла без продуктов, деньги вернули через неделю из-за праздников (не помню, 23 февраля и 8 марта).
Старый 30-12-2008, 13:27     #7
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


У нас была похожая ситуация: в ноябре платили за финский коттедж (давали номер карточки), деньги списали дважды. Сразу признали ошибку, но тогда евро падал, нам вернули деньги через неделю - на тысячу меньше в рублях.
Старый 30-12-2008, 13:47     #8
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


Ну, ВООБЩЕ Я тоже всегда по возможности картой расплачиваюсь и часто бывают такие ситуации, когда кассиры начинают юзать карту туда-сюда( а у меня сердце обрывается) и потом сочувственно сообщают, что типО карта не работает и приходится платить налом. Пока 2 раза не снимали, но я растроена вашей историей.
Старый 30-12-2008, 14:00     #9
Natalija
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщения: 5 378
Natalija отсутствует


Девочки, вот я сейчас хожу по магазинамв Финке, расплачиваюсь картой Сбера (Виза) и частенько с первого раза почему-то не проходят, иногда только после 3-го раза получается провести платеж. Но у меня мобильный банк и я слежу сколько денег снятьо. Еще ни разу не снимали по 2 раза.
Дюша, спасибо за предостережение. Буду еще внимательней
Старый 30-12-2008, 14:10     #10
jazzamor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб - Нью-Васюки
Сообщения: 408
jazzamor отсутствует


На счет прихода смс.. хочу заметить (ИМХО), что смс не является подтверждением списания денег - только подтверждение блокировки... Товар считается оплаченным только при наличии чека и подписании его клиентом. Если чек не вылез, то продавец , по идее, может карту прокатать еще раз с позволения клиента или предложить оплатить наличными. В случае, если чек не вылез, а сумма заблокировалась, терминалом предусмотрена операция разблокировки суммы ( как правило там даже горит соответствующий индикатор ) или ошибочно заблокированная сумма разблокируется при сбрасывании журнала проводок по терминалу в банк по окончании рабочего дня.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.