Атеисты, чего детям по теме рассказываете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2006, 18:09     #1
Варелка
Кариянка
 
Профиль Варелка
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 9 285
Варелка отсутствует


Может какую-нибудь книгу по истории религий присоветуете? Или рассказывать как очередную сказку? Что-то я в замешательстве, давить очень не хочу...
Старый 27-03-2006, 19:09     #2
FOlich
Мега-элита
 
Профиль FOlich
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 3 720
FOlich отсутствует


А что именно Вы хотите рассказывать ребёнка?
А малышка уже интересуется?
Старый 27-03-2006, 19:13     #3
Пампучка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 576
Пампучка отсутствует


Я пересказываю библейские и евангельские истории, говоря, что некоторые люди в это верят...
Сказки - не сказки, дело хозяйское, но европейская худ. культура основана на этих сюжетах. Отчего бы их и не знать?
Старый 27-03-2006, 21:37     #4
Лизанька
Гнусная стерлядь
 
Профиль Лизанька
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: озеро Долгое
Сообщения: 10 902
Лизанька отсутствует


Я пока что вообще ничего не рассказываю.
Старый 27-03-2006, 21:48     #5
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


И я пока ничего не рассказываю, Соня знает, что есть церкви, что там внутри красиво, а что зачем и почему - не спрашивает....Так что необходимости нет.
Мне младший брат говорил, что всяческие "детские библии", празднование рождества в школе и проч. (он учился в немецкой гимназии) убедили его в том, что бог - что-то типа доброго волшебника или деда мороза. И потом в подростковом возрасте, для него достаточно болезненным оказался вопрос веры и неверия... так что мы пока придерживаем эту книгу на высокой полочке.
Старый 27-03-2006, 22:38     #6
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


А ты ей вообще историю уже рассказываешь? Я не вижу смысла в этом возрасте всерьез знакомить с историей христианской религии. Лет в 10-12 дам Зенона Косидовского почитать для культурного развития. Сейчас мы историю России-то только начали обсуждать. Царей, Ленина, Великую отечественную, Советский союз, Горбачева. Какое-то представление об общественном строе пытаюсь ей дать. А про религию только очень поверхностно объяснила. Что разные люди верят в разных богов и придерживаются разных традиций, ходят в разные церкви. Мы в семье не верим, ты вырастешь, сама решишь. Сейчас хочу какой-нибудь детский вариант Легенд и мифов древней Греции найти, у них в Эрмитаже по этой теме пара лекций была, и для знакомства с историей религии боги древней Греции мне больше всего нравятся.
Старый 27-03-2006, 22:49
ответ для Masharia на сообщение "А ты ей вообще историю уже..."
    #7
Варелка
Кариянка
 
Профиль Варелка
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 9 285
Варелка отсутствует


Пытаюсь не рассказывать, но вот где-то увидела-услышала и спросила, что такое бог? Ну, как смогла объснила...надеюсь, пока вопросов не возникнет, именно потому, что считаю рано ей еще рассказывать, в голове будет каша. У неё каша и по более простым вопросам

А мне еще очень нравятся скандинавские боги- Один и другие. У меня в детстве была книга, сейчас такой к сожалению не вижу в продаже...
Старый 28-03-2006, 00:10
ответ для Masharia на сообщение "А ты ей вообще историю уже..."
    #8
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia
Мы в семье не верим, ты вырастешь, сама решишь. Сейчас хочу какой-нибудь детский вариант Легенд и мифов древней Греции найти, у них в Эрмитаже по этой теме пара лекций была, и для знакомства с историей религии боги древней Греции мне больше всего нравятся.
Согласна. Дочка лет с пяти увлеклась мифами Древней Греции. Никаких вопросов о религиях, вере, боге никогда не появлялось, более того, мифы стали для нее любимым чтивом на несколько лет. А в 1 классе был дополнительный урок "Мифы", моя дочка с таким обожанием занималась, и в Эрмитаже у нее глаза блестели от знакомых изображений. В общем, мой ребенок влюблен в мифы. Очень советую всем.
А литературы хватает http://www.ozon.ru/?context=all_sear...f0%e5%f6%e8%e8
аудио кассеты неплохие продаются

Последний раз редактировалось Пони, 28-03-2006 в 00:16.
Старый 28-03-2006, 10:11     #9
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Рассказываю все как есть, и поясняю, что на самом деле было конечно не прямо так, но что-то похожее безусловно имело место, вроде "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".

Но моя дочь с раннего детства интересовалась этими вопросами. Сейчас ей 6, и в голове вроде нет путаницы относительно того, что у всех разные боги, а у кого-то вообще никаких нет.

Мы часто обсуждаем мифы разных народов, и я указываю на сходства между ними. ПРочитали детское издание мифов Древней Греции, с умеренным энтузиазмом. НО сейчас на ура идут мифы Древнего Египта, все по дому ходят в египетских коронах, и история Осириса, Гора и Изиды разыгрывается в лицах чуть не каждый день.

Я часто рассказываю просто по памяти, а потом вместе смотрим google images в поисках изображений богов и иллюстраций к мифам. Еще здорово смотреть иллюстрированные альбомы репродукций из разных музеев.

В нашей библиотеке есть множество прекрасных иллюстрированных детских книг по истории разных религий, которые мы берем стопками -- но к сожалению они все на английском. Очень мне нравится книги из серии Очевидец, издательство Дорлинг Киндерсли, по-моему они есть и на русском.
Старый 28-03-2006, 10:34     #10
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Мифы Древней Греции прочитаны, мифы Древнего Китая тоже, купила книжицу верования и мифы древних славян. Кратко рассказано про Христа, заповеди и прочее. Постоянно говорю, что религий множество - и каждый выбирает по себе, верить или нет. Виталик для себя решил, что он скорее не верит, но ему нравится идея ангела-хранителя. Считает (без фанатизма), что он у него есть. Вот так и живем.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.