КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2007, 16:31     #81
Evangelina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 964
Evangelina отсутствует


Цитата:
Сообщение от зяблик Посмотреть сообщение
Ближайшее окружение в сад. У меня была очень близкая подруга, дружили еще наши бабушки, но когда я сказала, что мы усыновляем, она скроила такую гримасу... Мы перестали общаться не сразу, но где-то через пару месяцев, таких подруг у меня не стало. Хотя справедливости ради, она и пыталась общаться, чудный костюмчик подарила, но вот это первое неприятие, как то охладило наши отношения. Потом ее почему то очень удивляло, что дочка называет нас папа и мама?
Мое окружение должно разделять мои взгляды.ИМХО

Конечно такая позиция неприменима к мужу, детям ну и наверное родителям (если поддерживаются близкие отношения). Всех остальных - в сад.

Мое мнение, если хранить в тайне - имитировать беременность, короче самой поверить, во всех остальных случаях, только правда, но лучше все-таки дозированная, без подробностей.
Мое окружение подруг, конечно, даже и если будет кривиться, то за спиной... До этого мне нет дела.
Но у меня большая семья. Мы близки и живем рядом. И к сожалению, душевная и семейная близость понимается у нас, как "вот тебе мое мнение, и ешь его с кашей"...

Вобщем, к имитации готовы Потому что я понимаю, что то, что знают трое, занает свинья (с). Думаю, что, может, удасться сделать так, чтобы нас было только двое - я и муж...

Но если ничего не выйдет - ну и ладно со всеми ними. Возьму малыша постарше и ни на кого оглядываться не буду!
Старый 17-10-2007, 01:57     #82
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Есть замечательная книга, которая мне в свое время помогла правильно подобрать слова (ну и еще, конечно, супервизорская работа) Каролин Эльячефф "Затаенная боль"
Пусть это всего лишь книга, но она написана практикующим психотерапевтом, т.е из реальных историй
А где можно ее почитать?
Старый 02-12-2007, 01:25     #83
Novich
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 804
Novich отсутствует


Да уж, что-то перерыл интеренет и не нашел. Везде продается, но нигде нет ссылки наскачивание.
А по теме - вот что. Несколько лет назад я задал почтой вопрос в заголовке темы человеку, который, мне кажется, чоень хорошо понимает детей. Вот его пару писем в сокращении. Многовато, но зато интересно.

================================================== ================
>...надо ли говорить ребенку, что он усыновлен, или
>нет, и как.
== Странно. Это не может быть правилом ни при каких
обстоятельствах. В этом вопросе абсолютно всё "штучно" и, как
говорят теперь, - "эксклюзивно".
>Удивительно, но находятся твердые противники того, что это надо
>говорить.
== Иногда ни в коем случае не надо. Иногда надо обязательно. ВСЁ
разнообразие решений годится в этом вопросе, но верное решение
всегда может быть только одно - в интересах данного конкретного
ребенка, здесь и сейчас.
>Что скажешь на эту тему? Наверняка в одной из множества твоих
>программ этой проблеме уделено много места.
== Вот, сказал уже. В огромной совокупности обстоятельств нужно,
ориентируясь на интересы ребенка вместе с ним (это возможно ДО
объявления ему факта) выбирать решение.
Меня потрясает взросляцкая серьёзность. прямолинейность,
неспособность чувствовать через Ребенка. Чувствовать через другого
мир - называется Любовь. Следовательно, для того, чтобы решить этот
вопрос, нужно любить. Всего-то.
================================================== =================
>Тяжело только в себе высмотреть, что является собственными
>интересами, а что - интересами ребенка.
== Это, думаю, ключевая фраза всей проблемы. А чем больше
конкретики, тем больше возможности ошибиться.
Основное - чувства, которые ребенок переживает при таком сообщении.
А найти оптимальные формулы стараются мозгами. Чушь. Когда, как
сообщить - не сообщить это только почувствовать можно. Это
невозможно знать.
>> возможно ДО объявления ему факта) выбирать решение.
>Это как, до?
>Показывать ему уменьшенные модели, существующие в природе, и
>смотреть, как он относится?
>Вот собачка взяла чужих щенков, вот кошка чужих котят?
== В том числе. Вобщем - играючи. Сказку сочиняя, мало ли. А если у
ребенка есть позитивный опыт усыновления (щенка, игрушки, кого
угодно) то с ним об этом говорить легче.
>Хм. Но всегда есть вероятность, что сделав здесь и сейчас хорошо,
>дальше всю жизнь будет плохо...
>...Откуда предвидение возьмется у человека,
>который первый раз в жизни решает эту задачу?
== Вот, о том и писал. Любую задачу человек решает первый раз в
жизни. В одну реку не вступишь дважды. Есть решения, которые надо
принимать на уровне подсознательного, бессознательного, а мы всё
грузим левое полушарие несчастное на тему "дай нам опыт". Боязнь
ошибки, вбитая в нас с детства, лишает нас возможности принимать
сложные для сознания решения. А подсознанию мы не доверяем потому,
что оно не знает сколько будет дважды два. А внесознанию потому,
что оно вообще ничего не ЗНАЕТ.
Ну и так далее. Сами загоняем себя в угол с помощью полученного
образования и страха.
================================================== ==================
Старый 21-12-2007, 18:59     #84
Tiggie
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 57
Tiggie отсутствует


Люди, а чего вы мучаетесь? Как, когда сказать? Спросите себя лучше - ЗАЧЕМ? Надо говорить ребенку, как маме резали животик, чтоб его оттуда вытащить? Что он родился с обмотанной вокруг горла пуповиной? Про сурдомамство и ЭКО? Неважно, как ребенок появился на свет, важно, что его любят. Моя подруга удочерила, скрывает. Уже забыла, что удочерила, напомни ей кто, наверняка удивится. Я второй раз родить уже не смогу, если финансово потяну - удочерю и тоже буду скрывать, а своему первому ребенку кровавые подробности его появления на свет говорить не буду, ЗАЧЕМ? Но очень мудрые слова в последнем посте приведены - универсальных решений тут не бывает, не надо думать о том, как непременно НАДО, а только о том, как лучше для ребенка и семьи. А что касается страхов - вдруг скажет чужой, так ведь и про неусыновленного ребенка могут такое сказать, у моей знакомой был случай, что ее позднему, выстраданному сыну приехавшие родственики заявили, что он усыновленный, не говорить же из страха такой ситауции ВСЕМ детям подряд, что они неродные.
Старый 22-12-2007, 21:54     #85
Annjuta
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 265
Annjuta отсутствует


Я "живу" на этом форуме уже 2 месяца, но сегодня впервые решилась прочесть эту темку. И вот, что я хочу сказать по этому поводу...
Я ярая сторонница скрытия факта усыновления и на то есть причина, и ни одна причина... Я уже как-то писала в другой темке о том, что росла вместе с соседской удочеренной девочкой и вся детвора при любом удобном случае тыкали в нее пальцем и кричали: "подкидыш", "детдомовская", "а тебя бросила родная мать..." и т.д. и т.п. Очень неприятная ситуация!!! А представляете, каково было этой девочке... После этого я как-то заметила, что в паспортах моих родителей в графе дети - вписаны только мои старшие сестры, а меня нет... Вот тут-то была истерика: "Вы меня удочерели, я не ваша дочь, ну и прочее.....". и при любом случае, когда, как мне казалось, родители были ко мне чуть строже, чем к сестрам, я начинала паниковать, что это не мои родные родители...
Прошло с тех пор много времени, но этот случай отложился в моей памяти так крепко, что не вырвешь... Сейчас эта соседская девочка наша кума (этим летом крестила с моим мужем ребеночка), мы часто видимся с ней и в моей голове постоянно промелькивает тот страшный сюжет!!! Мы никогда об этом не говорим с ней, для нее это с детства больная тема. А все потому-что родители не стали скрывать факт усыновления!!!
Именно поэтому, я сделаю все, что в моих силах, чтобы наш ребенок никогда не узнал...!!! И чтобы вообще никто никогда не узнал!!! Я знаю, что смогу, я уверена в своих желаниях и в своих силах!!!

А еще хочу добавить вот что (может быть многие из вас назовут это эгоизмом, может быть кто-то поймет):
Наш ребенок - он будет только наш!!! Я буду его ЕДИНСТВЕННАЯ мама!!! Я не хочу ни с кем своего ребеночка делить!!! Это будет мой ребенок и я никогда никому его не отдам!!!
КАК МОЖНО ДЕЛИТЬ СВОЕ ДИТЯ С СОВЕРШЕННО ЧУЖОЙ ЖЕНЩИНОЙ (пусть даже и биологической родственницей)!!! Я НЕ МОГУ ЭТОГО ПОНЯТЬ!!!
Мы скрываем факт усыновления! И я от всей души, от всего сердца желаю удачи всем тем кто решил скрывать этот факт!!!
И не меньше удачи я желаю тем, кто решился не скрывать!!!
Старый 22-12-2007, 22:27     #86
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Ну хорошо, скрывать - ваше право. Но ведь в домах ребенка живут не только младенцы. Детям постарше тоже нужна семья. А их появление в семье нельзя скрыть от окружающих, да и от них самих тоже.
Старый 23-12-2007, 09:14     #87
Annjuta
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 265
Annjuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Ну хорошо, скрывать - ваше право. Но ведь в домах ребенка живут не только младенцы. Детям постарше тоже нужна семья. А их появление в семье нельзя скрыть от окружающих, да и от них самих тоже.
Я говорю о том,что если есть возможность скрыть-надо скрывать!(лично мое мнение).А старшие детки,это совсем другая ситуация...В этом случае детки уже осознанно ждут маму и папу...К огромнейшему сожалению,из их памяти уже не вычеркнешь этот ужасный момент их жизни!
Старый 23-12-2007, 20:58     #88
Novich
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 804
Novich отсутствует


Откуда Вы знаете, что "этот ужасный момент их жизни"? Я встречался со многими детьми из ДД, которые свою биологоческую маму любят, даже если она пила, била ребенка и ее лишили род. прав.Это я не наезжаю, а выражаю свое мнеие - главное, что чувствует ребенок.
Старый 23-12-2007, 21:03     #89
Olive
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Ленская - Липовая ал., далее везде
Сообщения: 1 487
Olive отсутствует


Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете, что "этот ужасный момент их жизни"? Я встречался со многими детьми из ДД, которые свою биологоческую маму любят, даже если она пила, била ребенка и ее лишили род. прав.Это я не наезжаю, а выражаю свое мнеие - главное, что чувствует ребенок.
да, и это наверное правильно, что любят.. хотя как я сама к этому буду относиться - не знаю..
Старый 23-12-2007, 21:03     #90
Novich
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 804
Novich отсутствует


Откуда Вы знаете, что "этот ужасный момент их жизни"? Я встречался со многими детьми из ДД, которые свою биологоческую маму любят, даже если она пила, била ребенка и ее лишили род. прав.Это я не наезжаю, а выражаю свое мнеие - главное, что чувствует ребенок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.