КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-10-2007, 17:45     #71
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Девочки, вы все правильно пишите, но по книжному, реального опыта разруливания подобных ситуаций у нас нет.
Просто ваша позиция, такова. Если я сейчас буду действовать правильно, то априори ситуация будет развиваться в том же правильном направлении. Мне же кажется, что всегда вмешиваются факторы, которые мы в своем раскладе просто не учли. Еще раз ИМХО.
Старый 05-10-2007, 18:20     #72
Лешка
Активный участник
 
Профиль Лешка
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 521
Лешка отсутствует


Я как раз о реальном своем опыте писала
Старый 05-10-2007, 18:34     #73
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от зяблик Посмотреть сообщение
Девочки, вы все правильно пишите, но по книжному, реального опыта разруливания подобных ситуаций у нас нет.
Нет у нас, но есть у других, зачем его игнорировать?
Старый 05-10-2007, 19:23     #74
Аника
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: то Купчино, то не Купчино
Сообщения: 3 461
Аника отсутствует


Есть замечательная книга, которая мне в свое время помогла правильно подобрать слова (ну и еще, конечно, супервизорская работа) Каролин Эльячефф "Затаенная боль"
Пусть это всего лишь книга, но она написана практикующим психотерапевтом, т.е из реальных историй
Старый 08-10-2007, 11:40     #75
Evangelina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 964
Evangelina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya Посмотреть сообщение
Я с вами полностью согласна.
Но вот для меня этот вопрос лежит совсем в другой плоскости. Я в принципе е понимаю, почему факт усыновления нужно скрывать. Я понимаю, что не нужно на каждом углу это афишировать (в конце концов, никому не нравятся лишние расспросы, да и с биородственниками без особой нужды не хочется встречаться). Но почему это нужно скрывать от ребенка? Почему вообще у людей появляется такой вопрос: скрывать или не скрывать? Вот этого я понять не могу. Хоть убей. Разве это что-то постыдное? В чем тут прикол-то, объясните мне, пожалуйста, сторонники соблюдения тайны!
Могу попытаться объяснить

Когда я возьму ребенка, он будет совсем мой. Это понятно и естественно. Но - увы! - понятно это только тем, кто сам берет ребенка. Большая же часть общества склонна крутить у виска. К сожалению, таковые присутствуют и в моем ближайшем окружении. При чем люди аргументонепробиваемые, из разряда "на чужой роток не накинешь плоток".
Я не хочу, чтобы на малыша косо смотрели. Я не хочу, чтобы мне шептали всякую чушь из кухонно-генетической теории. Я просто хочу вообще забыть сам факт усыновления - потому что это действительно не важно, как появляются дети. Но кто же мне даст его забыть, если не сохранить его в тайне?
Старый 08-10-2007, 15:44     #76
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Evangelina Посмотреть сообщение
Могу попытаться объяснить

Когда я возьму ребенка, он будет совсем мой. Это понятно и естественно. Но - увы! - понятно это только тем, кто сам берет ребенка. Большая же часть общества склонна крутить у виска. К сожалению, таковые присутствуют и в моем ближайшем окружении. При чем люди аргументонепробиваемые, из разряда "на чужой роток не накинешь плоток".
Я не хочу, чтобы на малыша косо смотрели. Я не хочу, чтобы мне шептали всякую чушь из кухонно-генетической теории. Я просто хочу вообще забыть сам факт усыновления - потому что это действительно не важно, как появляются дети. Но кто же мне даст его забыть, если не сохранить его в тайне?
А как вы сможете сохранить эту тайну, если об этом будет знать как минимум человек 10? И где у вас гарантия, что правда не выплывет наружу в самый неподходящий момент? А раз так, то вы все равно получите все то, о чем вы пишете. Но вдобавок еще и будете всю жизнь трястись: как бы не выплыло! И как вы будете себя вести в ситуации, когда действительно выплывет, и все, о ком вы говорите, будут в ребенка тыкать пальцем, и ребенок поймет, что его обманывали всю жизнь, и ребенок почувствует, что он "не такой", потому что в него тычут пальцем, а родители его ко всему прочему еще и не поддерживают (потому что ведь вы его не подготовили к тому, что есть самые разные, в том числе не очень хорошие и не очень умные люди, а именно это для него служило бы поддержкой при встрече с такими людьми, сам-то он не сможет встретить этот напор)? И т.д. и т.п.
У моего мужа двоюродная сестра - удочеренная. Случайно она об этом узнала, когда ей было 15 лет. И ушла из дома. Она потом вернулась, конечно, и теперь все нормально (ей 40 лет уже ). Но своим родителям она сказала именно это: вы меня обманывали, а значит, не любите. Если любишь, не будешь врать.
Старый 08-10-2007, 20:42     #77
Mavr
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 128
Mavr отсутствует


Мне кажется, Евангелина, вы не объяснили, а сами запутались. Не думаю, что мы с Вами живем в разных обществах, но те, кто окружает нас с мужем (а это почти 200 человек огромного педколлектива, где я работаю 15 лет, где муж проработал тоже больше 10 лет + выпускники, с которыми дружим + ученики, которые еще полгода назад знали, что у нас нет детей + их родители) не то что не крутят пальцем у виска, а относятся с уважением и какой-то теплотой. Кто-то задает вопросы о малыше, кто-то принимает активное участие в нашей истории (помощью, поддержкой), кто-то просто приносит детские игрушечки и вещички, осторожно справляясь: "Ты не обидишься, мы тут собрали..." К этой (по-вашему - меньшей части общества) относятся и подруги моей покойной мамы, 60-70-летние женщины, которые встретили новость с пониманием и слезами радости (как бы патетично это ни звучало). Может быть, такое отношение вокруг нашей истории именно потому, что мы сразу решили НЕ СКРЫВАТЬ, не рассказывали, конечно, на каждом углу, но и не уклонялись от каких-то вопросов, потому что нас изначально не тревожило, кто и что скажет на наше решение. Что же касается "аргументонепробиваемости", то для нормальных людей, думается, не нужны аргументы в пользу того, что люди усыновляют сирот, с теми же, кому нужны таковые аргументы, может, и общаться не стоит...
Старый 08-10-2007, 20:47
ответ для Mavr на сообщение "Мне кажется, Евангелина, вы не..."
    #78
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mavr Посмотреть сообщение
Мне кажется, Евангелина, вы не объяснили, а сами запутались. Не думаю, что мы с Вами живем в разных обществах, но те, кто окружает нас с мужем (а это почти 200 человек огромного педколлектива, где я работаю 15 лет, где муж проработал тоже больше 10 лет + выпускники, с которыми дружим + ученики, которые еще полгода назад знали, что у нас нет детей + их родители) не то что не крутят пальцем у виска, а относятся с уважением и какой-то теплотой. Кто-то задает вопросы о малыше, кто-то принимает активное участие в нашей истории (помощью, поддержкой), кто-то просто приносит детские игрушечки и вещички, осторожно справляясь: "Ты не обидишься, мы тут собрали..." К этой (по-вашему - меньшей части общества) относятся и подруги моей покойной мамы, 60-70-летние женщины, которые встретили новость с пониманием и слезами радости (как бы патетично это ни звучало). Может быть, такое отношение вокруг нашей истории именно потому, что мы сразу решили НЕ СКРЫВАТЬ, не рассказывали, конечно, на каждом углу, но и не уклонялись от каких-то вопросов, потому что нас изначально не тревожило, кто и что скажет на наше решение. Что же касается "аргументонепробиваемости", то для нормальных людей, думается, не нужны аргументы в пользу того, что люди усыновляют сирот, с теми же, кому нужны таковые аргументы, может, и общаться не стоит...
Вот просто
Старый 09-10-2007, 23:47     #79
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Evangelina Посмотреть сообщение
Могу попытаться объяснить

Когда я возьму ребенка, он будет совсем мой. Это понятно и естественно. Но - увы! - понятно это только тем, кто сам берет ребенка. Большая же часть общества склонна крутить у виска. К сожалению, таковые присутствуют и в моем ближайшем окружении. При чем люди аргументонепробиваемые, из разряда "на чужой роток не накинешь плоток".
Я не хочу, чтобы на малыша косо смотрели. Я не хочу, чтобы мне шептали всякую чушь из кухонно-генетической теории. Я просто хочу вообще забыть сам факт усыновления - потому что это действительно не важно, как появляются дети. Но кто же мне даст его забыть, если не сохранить его в тайне?

Ближайшее окружение в сад. У меня была очень близкая подруга, дружили еще наши бабушки, но когда я сказала, что мы усыновляем, она скроила такую гримасу... Мы перестали общаться не сразу, но где-то через пару месяцев, таких подруг у меня не стало. Хотя справедливости ради, она и пыталась общаться, чудный костюмчик подарила, но вот это первое неприятие, как то охладило наши отношения. Потом ее почему то очень удивляло, что дочка называет нас папа и мама?
Мое окружение должно разделять мои взгляды.ИМХО

Конечно такая позиция неприменима к мужу, детям ну и наверное родителям (если поддерживаются близкие отношения). Всех остальных - в сад.

Мое мнение, если хранить в тайне - имитировать беременность, короче самой поверить, во всех остальных случаях, только правда, но лучше все-таки дозированная, без подробностей.
Старый 16-10-2007, 16:25
ответ для Mavr на сообщение "Мне кажется, Евангелина, вы не..."
    #80
Evangelina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 964
Evangelina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mavr Посмотреть сообщение
Мне кажется, Евангелина, вы не объяснили, а сами запутались. Не думаю, что мы с Вами живем в разных обществах, но те, кто окружает нас с мужем (а это почти 200 человек огромного педколлектива, где я работаю 15 лет, где муж проработал тоже больше 10 лет + выпускники, с которыми дружим + ученики, которые еще полгода назад знали, что у нас нет детей + их родители) не то что не крутят пальцем у виска, а относятся с уважением и какой-то теплотой. Кто-то задает вопросы о малыше, кто-то принимает активное участие в нашей истории (помощью, поддержкой), кто-то просто приносит детские игрушечки и вещички, осторожно справляясь: "Ты не обидишься, мы тут собрали..." К этой (по-вашему - меньшей части общества) относятся и подруги моей покойной мамы, 60-70-летние женщины, которые встретили новость с пониманием и слезами радости (как бы патетично это ни звучало). Может быть, такое отношение вокруг нашей истории именно потому, что мы сразу решили НЕ СКРЫВАТЬ, не рассказывали, конечно, на каждом углу, но и не уклонялись от каких-то вопросов, потому что нас изначально не тревожило, кто и что скажет на наше решение. Что же касается "аргументонепробиваемости", то для нормальных людей, думается, не нужны аргументы в пользу того, что люди усыновляют сирот, с теми же, кому нужны таковые аргументы, может, и общаться не стоит...
Я не знаю, с чем это связано...
Может, с тем, что у меня уже есть родной ребенок. И я хочу взять приемного. Пару раз пыталась об этом заикнуться - меня ТАК зашикали! ТАКИМИ словами и предсказаниями...

Понятно, что если изначально пара без детей, то их поймут и поддержат. А вот мое решение рассматривается как блажь. (Типа, рожай сама, сколько хочешь и не сходи с ума!) Вобщем, тяжело... Не могу же я, в самом деле, не общаться со всей своей семьей?! Вот я и думаю: а каково будет малышу, у которого будет "нормальный" братик... (с точки зрения окружающих)...

Вот и есть у меня, может, наивная мысль - взять совсем кроху и сделать вид, что двойня у нас... Думаете, совсем-совсем невозможно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.