КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 44 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 12:47     #431
Margo@
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Кировский район, пр. Стачек
Сообщения: 4
Margo@ отсутствует


Я не боюсь говорить с ребенком на разные темы. Вопросов уже много было и очень разных (нашего папу ставящих в тупик). Я - всегда сыну отвечаю честно. Но этот вопрос...действительно проблема во мне, я боюсь реакции своего сына. Но и всю жизнь молчать, новерное не смогу. Надеюсь, когда мой сын задаст вопрос - я уже буду готова все рассказать, и надеюсь он меня поймет.
Старый 18-03-2009, 20:46     #432
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Но если верить психологам - это получается прежде всего наша проблема и комплексы.
Тут я с психологами согласна, ИМХО. Безусловно, бывают случаи, когда тайна усыновления продиктованы реальными причинами, а не только страхами и комплексами родителей. Но в основном, это только решение за родителями, решать проблему в себе, браться ли за это, или все оставить как есть.

Интересно, откуда в народе родилась байка про аиста.... Вроде где-то читала, что аист на крыше - к счастью.....
Тематическая дочка пока маленькая, поэтому с ней вопросов пока не возникает. А вот старший задает, иногда очень дотошно и несколько дней подряд одно и то же. Тут задача совместить сказку про аиста (надо же объяснить откуда младшая взялась) и про "мамин животик". И главное не запутаться, потому что все запоминает, переспрашивает и уточняет подробности. Вот наша версия, оформленная после множества вопросов и небылиц.
Аист приносит новость маме о том, что у нее будет малыш. С этого момента малыш начинает расти у нее в животике. Потом он рождается. В роддоме, как положено. С младшей Нюшей аист ошибся адресом. Принес новость чужой тете. Когда родилась Нюша, вот тетя удивилась, увидев чужую девочку! Ну и дальше по написанному.... Домик, где много таких деток, где ищут их настоящие мамы и папы.
Сначала пришлось много прикольных вопросов выслушать. Например, как аист пёр коляску с Анечкой (первый раз он ее увидел в коляске спящей во дворе на даче), или, например, как аист его маме в живот засунул? Особый шарм придает этой истории подробность, что когда аист адресом ошибся, была нелётная погода. Метель, видимость плохая. Все авиарейсы отменили. А аисту деваться некуда, работу надо выполнять, потому что дети рождаются вне зависимости от погоды.
Старый 18-03-2009, 22:46     #433
ritta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 212
ritta отсутствует


Я своего забирала в 4,7 -он уже вроде все понимал(сейчас ему 5,7),потом он всячески избегал тем появления детей в семье.А недавно вдруг спросил-Дети появляются из живота, а я ведь не был у тебя в животе? Я говорю-да,не был... Он отвечает -Я так счаслив,я так тебя люблю!!!Я спрашиваю-а разве это хорошо, что ты не был в моем животе? Он отвечает-Конечно,ведь в животе кишки,какашки,мочевой пузырь...Пока у нас так.
Старый 18-03-2009, 23:47     #434
Milonga
Участник
 
Профиль Milonga
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: SPb
Сообщения: 285
Milonga отсутствует


Цитата:
Сообщение от ritta Посмотреть сообщение
Я спрашиваю-а разве это хорошо, что ты не был в моем животе? Он отвечает-Конечно,ведь в животе кишки,какашки,мочевой пузырь...Пока у нас так.


А мои деточки про кошку нашу спросили меня - А как вы ее родили???
Старый 19-03-2009, 10:49     #435
Фрина
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский р-н
Сообщения: 59
Фрина отсутствует


Тут задача совместить сказку про аиста (надо же объяснить откуда младшая взялась) и про "мамин животик". И главное не запутаться, потому что все запоминает, переспрашивает и уточняет подробности.

Да уж, наш тоже у одного спросит, у другого уточнять бежит. А мы с бабушкой живем все вместе, так надо вашу сказку выучить всем одинаково . Мне про "перепутали" понравилась идея, пока маленький - поверит
Старый 19-03-2009, 10:57     #436
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Кстати, Ира, давеча на занятии в РМ на тему "как сказать ребенку о том, что он приемный", высказалась негативно о сказке про аиста. В первую очередь это опасно как раз для девочек. Вдруг в будущем случится ненароком беременность. И она вполне может воспринять это как "аист ошибся" и ребенок не ее. Если аист ошибся с ее биологической матерью, то может ошибиться и с ней. Татьяна советовала избежать сказок, а просто спокойно и открыто отвечать на вопрос ребенка. Ровно столько, сколько он спрашивает...

Это просто как еще одно мнение
Старый 19-03-2009, 23:18     #437
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Кстати, Ира, давеча на занятии в РМ на тему "как сказать ребенку о том, что он приемный", высказалась негативно о сказке про аиста. В первую очередь это опасно как раз для девочек. Вдруг в будущем случится ненароком беременность. И она вполне может воспринять это как "аист ошибся" и ребенок не ее. Если аист ошибся с ее биологической матерью, то может ошибиться и с ней. Татьяна советовала избежать сказок, а просто спокойно и открыто отвечать на вопрос ребенка. Ровно столько, сколько он спрашивает...

Это просто как еще одно мнение
Да, Маш, наверное так тоже можно смотреть на эту проблему. Но как не смотри, все равно скользких моментов не избежать. Во-первых у меня биологический сын, которому надо объяснить сейчас почему Аня живет у нас и откуда она взялась. Пока не появилась сказка про аиста разговор был короткий, если Аня ему мешала (взяла его машину, например) - пусть живет у другой тети, у которой она родилась. Моя задача была объяснить ему, что Аня с нами, потому что она НАША.Так же, как он - НАШ.Во-вторых, рассказывать в столь юном возрасте своим детям, что какая-то мать может отказаться от своего ребенка, я не хочу. Даже без оценки этого поступка, но у моего сына уже сейчас возникнет вопрос - "Почему?". Допустим, я по совету психолога отвечу то не многое, что знаю. Что в заявлении био указала материальные трудности как причину временного помещения ребенка на содержание государства (правда после этого ее никто больше не видел). С дотошностью моего сына, которому нет еще четырех лет, точно могу сказать что вывод у него будет однозначный - Значит если у тебя не будет денег, ты нас тоже отдашь? Получается, что плохо говорит про био нельзя (полностью согласна), а не говорить никак - значит давать понять, что такой поступок допустим. Так чем история про аиста хуже для перспективы? Это я так думаю на сегодняшний день.
Маш, если про такие варианты было обсуждение на том занятии, то напиши, если не сложно. Может придут светлые мысли в голову....

И еще вопросец пришел на ум. Нельзя плохо говорить про биомать. А про ее поступки? Ведь это разные вещи.... Может вполне допустимо малость покритиковать сам факт отказа? И при этом не касаться конечно самой личности. Тем более мы с ней не знакомы, слава богу.
Старый 20-03-2009, 17:16     #438
Фрина
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский р-н
Сообщения: 59
Фрина отсутствует


А нам в школе советовали выбрать золотую середину при рассказе о био матери. Похвалишь - ребенок не поймет почему тогда она его отдала и он оказался у нас. Слишком ругать тоже как то не стараться. Тем более, что никто не исключает, когда вырастет пойдет посмотреть на нее
Старый 07-04-2009, 14:41     #439
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Например, как аист пёр коляску с Анечкой?
Цитата:
Сообщение от ritta Посмотреть сообщение
Он отвечает-Конечно,ведь в животе кишки,какашки,мочевой пузырь...Пока у нас так.
Старый 07-04-2009, 14:47     #440
Фрина
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский р-н
Сообщения: 59
Фрина отсутствует


Да, проблема. Наш тоже вроде помнил, что приехал из другого города и соответственно дома. А тут что то тема в коляской стала всплывать: всех детей маленьких возят в колясках? Да говорю всех. А потом спрашиваю: а тебя кто возил? "Папа"... Так как это было, когда одевались в театр, тоже не стала развивать эту тему. Опять момент упущен





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.