-Мама!В нашей школе ПОЖАР!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 09:57     #1
АНЮТОЧКИН
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Центр,недалеко от Смольного
Сообщения: 2 416
АНЮТОЧКИН отсутствует


Вчера пошла в школу за ребёнком,может минут на 5 позже обычного.Подхожу к зданию школы - шум,крики,суета,дети пытаются выбраться из дверей школы,задавливая друг друга.
И крики: - В школе пожар!
Кто-то кричит - что загорелась проводка в щитовой и жуткое задымление на этажах.Не понятно - остались ли дети в школе или нет
И старшеклассники,и малыши ,кто успел выйти толпятся около входа,кто - с вещами, кто без вещей,кто - передевается прямо на улице.
Старшеклассники снимают проишедшее на мобильные телефоны.
Вглядываюсь в лица и не нахожу своего сына,начинаю волноваться - потому что большинство детей из его класса - уже на улице.
Пытаюсь,сквозь толпу и валящий дым пробраться в школу в гардероб....Едкий дым разъедает глаза...Спускаюсь в гардероб - там сидят на скамейках с десяток напуганных малышей(ожидающих своих родителей),жутко напуганных и в том числе мой сын - весь позеленевший и в шоке.

У нас,как и большинстве других школ( в "мирное время") - сидит охранник,который не выпускает детей на улицу без родителей или сопровогждающих.Ну и естественно самые дисциплинированные дети - сидят и ожидают родителей.

Я хватаю своего ребёнка и кричу малышам - чтоб выходили на улицу немедленно - но они то ли в шоке,то ли бояться выйти без родителей....их сносит толпа старшеклассников,которая лавиной ринулась через однуиз двух имеющихся дверей гардероба(вторую дверь даже не смогли открыть а как вся школа может выбраться через одну дверь???
Я снова кричу детям :- Выходите!А то задохнётесь!!!

Мне ребёнок говорит:
- Мама!Я очень боюсь!
Пытаюсь успокоить Его и выбраться наружу.
А он:
- Мама! А наша учительница уже давно вышла на улицу...я видел...
Вот и спрашивается - как мог учитель не довести всех детей до дверей - проконтролировать - не осталася ли кто в коридоре или гардеробеТакая халатность...или как это можно назвать?
Наконец мы добираемся до выхода и нас сбивают с ног только что подъехавшие пожарники.
Мы на улице.Дети плачут,кричат,суетятся....Ужас.
Пожарные машины подъезжают одна за другой.

В школе не было ничего подготовлено к такому бедствию,учителя не проинструктированы - как нужно себя вести,дети - соответственно тоже...
А ведь такое может случится в любой школе.
Родители!
Подготовьте своих детей!Проинструктируйте их,чтобы не случилось беды!
Старый 23-10-2008, 10:05     #2
Vikin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 483
Vikin отсутствует


А Вы учительнице ничего не сказали после этого?
Старый 23-10-2008, 10:06     #3
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Кошмар!!!
Очень сочувствую
Мне кажется, стоит жестко обсудить этот случай с администрацией школы.

У нас на прошлой неделе случилась пожарная тревога в школе - загорелся мусорный бак, как потом оказалось. Детей быстро вывели из классов, достаточно четко и организованно все было.
Старый 23-10-2008, 10:11     #4
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


!!!???
Просто нет слов.

Нашим, каждый год, по весне устраивают урок по ГО.... и выходят они построившись (на время), с учителями (мелкие в марлевых повязках, старшеклассники, уже конечно, сорвав их)... понятно, что это - ученье. Что будет, если не дай бог (ттт), произойдет чп на самом деле?

Одна надежда, что не растеряются. И в первую очеред, не растеряются взрослые! т.е. УЧИТЕЛЯ!!!
Старый 23-10-2008, 10:12     #5
АНЮТОЧКИН
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Центр,недалеко от Смольного
Сообщения: 2 416
АНЮТОЧКИН отсутствует


Учительницу я ещё не видела.

А школа у нас громадная 11 классов(здание бывшего Мариинского института в Петербурге).
Детей очень много и вакуировать всех моментально - невозможно

А дым...по-моему.ещё страшнее,чем огонь - угореть от дыма можно быстрее,хотя...чего тут сравнивать - всё страшно...
Старый 23-10-2008, 10:21     #6
Брусника
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Охта
Сообщения: 67
Брусника отсутствует


Нет слов!!! По идее, вне зависимости от масштабности здания и количества людей, всяко-разные запасные входы-выходы + правильные действия, прежде всего, учителей должны обеспечить пусть не моментальную, но очень быструю эвакуацию. Может, проблема в том, что каждый раз всем кажется, что это не по-настоящему?
А у нас некоторые первоклашки пугались и плакали даже при проведении учебной тревоги. А что уж говорить про вашу ситуацию!!!
Старый 23-10-2008, 10:26     #7
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от АНЮТОЧКИН Посмотреть сообщение
Учительницу я ещё не видела.

А школа у нас громадная 11 классов(здание бывшего Мариинского института в Петербурге).
Детей очень много и вакуировать всех моментально - невозможно

А дым...по-моему.ещё страшнее,чем огонь - угореть от дыма можно быстрее,хотя...чего тут сравнивать - всё страшно...
Так что в итге то было? Пожар,задымление?

Вобщето все работники организаций,где находится большое количество людей ( независимо от вида учереждения) каждый год сдают технику пожарной безопасности,наряду с техникой безопасности труда и проее.
Так вот заключается это в том,что работник,а в данном случае учитель должен быть проинструктирован о поведении во время пожара и знать все аварийные и дополнительные выходы из здания школы,что бы как в данном случае все люди не неслись в одну дверь,а распределялись по разным выходам.

Авш ребёнок мог получить психологическую травму от происшедшего,а это повод для разбирательства пожарной инстанции.
Ведь в такой панике старшеклассники те же могли нечаянно кого нибудь сбить и без травмы тут уже не обошлось бы.
Вообще опять таки раньше всегда проводили учебные тревоги и отрабатывалась система выведения людей из здания.
Старый 23-10-2008, 10:41
ответ для Галинка на сообщение "Так что в итге то было?..."
    #8
АНЮТОЧКИН
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Центр,недалеко от Смольного
Сообщения: 2 416
АНЮТОЧКИН отсутствует


[quote=Галинка;17163430]Так что в итге то было? Пожар,задымление?

Да,действительно,пожар начался из-зи возгорания проводов в щитовой и огонь пошёл дальше по проводке.А задымление жуткое было на всех этажах(начало гореть на первом этаже)А малыши у нас все на третьем этаже находятся...дым-то быстро наверх поднимается
Старый 23-10-2008, 10:44     #9
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


[quote=АНЮТОЧКИН;17164016]
Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Так что в итге то было? Пожар,задымление?

Да,действительно,пожар начался из-зи возгорания проводов в щитовой и огонь пошёл дальше по проводке.А задымление жуткое было на всех этажах(начало гореть на первом этаже)А малыши у нас все на третьем этаже находятся...дым-то быстро наверх поднимается
Ужас! Как ребёнок всё это пережил?В школу не побоялся идти сегодня?

Я бы точно обратилась бы к пожарной инспекции,неизвестно что в следующий раз будет при такой организации эвакуации.
Старый 23-10-2008, 10:49     #10
АНЮТОЧКИН
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Центр,недалеко от Смольного
Сообщения: 2 416
АНЮТОЧКИН отсутствует


[quote=Галинка;17164143]
Цитата:
Сообщение от АНЮТОЧКИН Посмотреть сообщение
Ужас! Как ребёнок всё это пережил?В школу не побоялся идти сегодня?

Я бы точно обратилась бы к пожарной инспекции,неизвестно что в следующий раз будет при такой организации эвакуации.
Да...он у меня.мальчик очень впечатлительный....когда я пришла ,он был просто зелёного цвета и дрожжал....И по улице шли, а дрожжь всё не прохоодила
Да и ещё страшно было от того,что большинство детей вышли на улицу, а онт сидит(дисциплинированный)и ждёт Маму где положено...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.