!!! СРОЧНО. Увольнение. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 00:00     #31
Felight
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Л.о., г. Сертолово
Сообщения: 1 002
Felight отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polinka-Malinka Посмотреть сообщение
я про свою контору думала точно так же. Работаю вообще дома, по сути я фрилансер. Но пару лет назад они меня оформили на минималку, по моей большой просьбе. И тут в кризис рррраз, накрылся проект, на котором я и работала у них!
Они меня хотели уволить, естессно. Но я была уже в положении (правда не 14 недель как у автора, уже больше)
Хотели -да не уволили. Сделали все, чтобы я сама подписала ПСЖ, но я стояла, гладила живот и говорила: ребят, да я б с радостью, но кто ж меня теперь возьмет? Не ругалась, не грозила ничем.
Все решили полюбовно, работаю в новом проекте, декретные выплатили.

НЕ МОГУТ увольнять беременных!
Эх, да по нашему законодательство много, чего не могут, а ведь нарушают же
Надеюсь, у автора более-или-менее совестливая контора.
Старый 17-01-2009, 00:10
ответ для encore une fois на сообщение "!!! СРОЧНО. Увольнение."
    #32
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


читаю топик, и хоть лично меня проблема не коснулась (я не беременна), но сделала вывод, что в условиях нынешнего кризиса о беременности на работе надо сообщать сразу же после теста с двумя полосками после первого дня задержки...
возможности потянуть время, подумать, не оглашать, затихориться сейчас нет, экономически опасно даже...

Автору мои @@@@@@@@@ - пусть все будет хорошо в плане финансов, с работодателем и главное - здоровья!!!
Старый 17-01-2009, 00:11     #33
Ksu-Ha
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Славы Новая Европа
Сообщения: 1 115
Ksu-Ha отсутствует


Цитата:
Сообщение от sophiemegane Посмотреть сообщение
Платилась ЗП, белая. Есть трудовая книжка.
Свидетельские - это от коллег? Нас всего человек 8, думаю, кто хочет остаться - не выступит.
Мне это, конечно надо, т.к. я не замужем и мне нечем будет кормить ребёнка.
Я же не собиралась увольняться.
Да насчет полиса по-моему все равно какой у вас. А то что они не выдали, это их косяк, тк это должен делать работодатель. Тр.книжка у вас есть, отчисления налоговые, какие еще доказательства нужны?????? Главное не нервничайте!!! И бухгалтера с юристом приглашают, надеясь насесть на вас со всех сторон, на понт взять. Вообще сейчас вы в выигрышном положении, нежели руководство, тк не расчитывали они на такой расклад и будут пытаться давить авторитетом. Вы сразу спокойно скажите, что знаете свои права, и дальнейшие разговоры-угрозы здесь неуместны. В-общем ваша задача дать понять, что им проще вас не трогать
Старый 17-01-2009, 00:28     #34
Тихоходка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 586
Тихоходка отсутствует


Цитата:
Сообщение от sophiemegane Посмотреть сообщение
В общем, ситуация развивается следующим образом: сегодня мне на работу сказали не выходить.
Работодатель мне не выдавал в течение всего времени работы полис ОМС. Поэтому, когда меня поставили перед фактом, что я "должна" написать заявление по собственному желанию, мне пришлось получить полис ОМС для беработных, чтобы хоть как-то уже встать на учёт в женской консультации (встаю в понедельник).
Трудовой договор мне отказываются показать, его вообще нет. Полис теперь не выдают уже по причине того, что я получила "безработный". И мне по-хамски сегодня заявили, что он был, но Я ЕГО ПОТЕРЯЛА!!!! А теперь типа у меня новый для безработных. Полис никакой мне не выдавали.

Что мне делать?!
Есть ли разница в том, с каким полисом я встала на учёт в ЖК?
Я до сих пор не стала из-за этого, но в понедельник собираюсь встать с "безработным" полисом.

В понедельник пригласили на встречу с юристом и бухгалтером (для подписания заявления об увольнении).

ps: Как мне теперь аннулировать новый полис, чтобы получить по месту работы копию прежнего? Теперь мне утверждают, что не могут выдать.
Безработный полис не влияет на рабочий, у меня и у мужа до сих пор лежат безработные. И уж естественно, наличие этого полиса не мешает выдать вам рабочий, это они вам лапшу на уши вешают.
Даже если вы полис потеряли, его в страховой восстанавливают (за небольшую денежку). Есть смысл выяснить, с какой СК работает ваша компания и позвонить туда, вполне вероятно, что на вас его даже не оформляли. Короче, по полису, с учетом вашей обстановки, лучше не через своих сотрудников действовать, а напрямую. Там же сможете уточнить, как безработный полис может повлиять на все выплаты по беременности и пр.

Цитата:
Сообщение от Ksu-Ha Посмотреть сообщение
Да насчет полиса по-моему все равно какой у вас. А то что они не выдали, это их косяк, тк это должен делать работодатель. Тр.книжка у вас есть, отчисления налоговые, какие еще доказательства нужны?????? Главное не нервничайте!!! И бухгалтера с юристом приглашают, надеясь насесть на вас со всех сторон, на понт взять. Вообще сейчас вы в выигрышном положении, нежели руководство, тк не расчитывали они на такой расклад и будут пытаться давить авторитетом. Вы сразу спокойно скажите, что знаете свои права, и дальнейшие разговоры-угрозы здесь неуместны. В-общем ваша задача дать понять, что им проще вас не трогать
Лучше, конечно, по-быстрому надыбать знакомого юриста, чтобы не самой нервы трепать. Я не представляю, как это у людей совести хватает давить на беременную незамужнюю женщину в условиях кризиса, ну да бог им судья. Но вам нервничать (а эта ситуация очень непростая и жутко нервная) ни к чему, хорошо бы заручиться чьей-нибудь поддержкой.
И главное, помните: вас не имеют права уволить ни при каких обстоятельствах! Даже если вы прогуляли неделю, а потом плюнули директору в лицо
Держитесь! Все будет хорошо!
Старый 17-01-2009, 01:24     #35
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от sophiemegane Посмотреть сообщение
А теперь типа у меня новый для безработных. Полис никакой мне не выдавали.

Что мне делать?!
Есть ли разница в том, с каким полисом я встала на учёт в ЖК?
А с "безработным" полисом не может быть проблем если больничный брать? По идее, если человек не работает, то и больничный ему ни к чему.... Хотелось бы ошибаться, конечно....
Старый 17-01-2009, 01:25     #36
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от sophiemegane Посмотреть сообщение
И мне по-хамски сегодня заявили, что он был, но Я ЕГО ПОТЕРЯЛА!!!!
Надо было, наверно, ехать в страховую и восстанавливать....


- Что делать, если полис ОМС был утерян?
Если вы потеряли полис, то восстановить его можно в страховой медицинской организации, которой был выдан полис. Утраченный полис считается недействительным.
Старый 17-01-2009, 13:20     #37
lanna
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 45
lanna отсутствует


Если Вы были оформлены официально, ничего не бойтесь и не поддавайтесь ни на какие провокации!
Наша Компания только что прошла путь серьезных структурных и кадровых изменений, и я точно знаю, что никакие официальные пути по увольнению и сокращению по отношению к беременным невозможны. Ваш работодатель сам не захочет вытаскивать эту историю на официальный судебный путь, т.к. потом его замучают трудовыми инспекциями с негативными вытекающими последствиями. Им дешеле просто платить Вам зарплату до декрета даже если Вы ничего не будете делать, нежели пытаться официально Вас уволить или сократить.
Займите жесткую позицию, что сами Вы писать заявление не будете, и все будет нормально, я уверена.
Цитата:
Сообщение от sophiemegane Посмотреть сообщение
Или плевать на полис и просто не подписывать по собственному желанию?
Мне теперь говорят, что я была плохим работником и т.д. и т.п.))) Думаю, может какие-то прогулы припишут?
То есть вот с марта 2008 была хорошим. а тут вдруг резко стала плохим. )))
Старый 17-01-2009, 14:38
ответ для encore une fois на сообщение "!!! СРОЧНО. Увольнение."
    #38
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


по поводу полиса - надо узнать какая страховая компания выдавала полисы вашим сотрудникам. и обратиться туда с просьбой выдать новый взамен утерянного. мне однажды так пришлось сделать, потом оказалось, что его просто потеряли в отделе кадров, потом нашли, но уже новый был. и вообще, я все время меняю эти полисы, потому что поликлиники объединяются, номера меняются и вообще. вот, опять надо ехать.
уволить вас не могут. не подписывайте. просто говорите, что беременны и мужа нет. тупо говорите и все. пусть орут, топаают. для вас это скоро закончится - будете в декрете, только за деньгами приезжать.
зарплата 50% - стоит что-то выяснять, только если 50% - это меньше 16000. потому что платить будут 40 % от зарплаты, но не более 6 с чем-то тысяч. конечно, если у вас вся зарплата 16000, то тогда будут платить 40% от 8000, а это уже намного меньше. надеюсь, понятно.
никого не слушайте по поводу плохой - хороший - не их ума уже дело. вам надо от них в декрет уйти, а через 3 года (или раньше, когда надо будет) уволиться.
Старый 17-01-2009, 15:17
ответ для encore une fois на сообщение "!!! СРОЧНО. Увольнение."
    #39
Ракель
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 797
Ракель отсутствует


Девочки! Меня саму хотели уволить еще в ноябре. Я работаю на авиаремонтом заводе, который под частной властью. И перед НГ руководство издало приказ уволить по собственному не менее 200 человек.
Я просто сказала, что увольняться НЕ БУДУ. Нареканий на меня нет, опозданий нет, задним числом не напишут, я их засужу. Если хотят-то за ради бога, пусть сейчас меня в письменной форме предупреждают о сокращении и через 2 месяца официально сокращают. И как уж меня не пугали, и аттестацию то они МНЕ проведут (ага, а вместе со мной и всему заводу, причем не каким-то дядей Васей с 1 цеха, а независимой комиссией), и условия невыносимые создадут. Я категорически сказала, что по собственому не напишу, хоть как пусть изголяются.
В результате появилось место в другом отделе, я туда перешла. А сейчас так даже и не беспокоюсь. В моем положении пусть только заикнуться, я сразу пойду на больняк, возьму справку, что меня на работе довели и пойду в суд (неплохо еще разговор с начальством на диктофон записать или намекнуть на это). Суд будет на моей стороне, крови им попортят немало, поэтому никто со мной и связываться не будет
Старый 17-01-2009, 15:44     #40
tyke
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 2 836
tyke отсутствует


Цитата:
Сообщение от sophiemegane Посмотреть сообщение
В общем, ситуация развивается следующим образом: сегодня мне на работу сказали не выходить.
Работодатель мне не выдавал в течение всего времени работы полис ОМС. Поэтому, когда меня поставили перед фактом, что я "должна" написать заявление по собственному желанию, мне пришлось получить полис ОМС для беработных, чтобы хоть как-то уже встать на учёт в женской консультации (встаю в понедельник).
Трудовой договор мне отказываются показать, его вообще нет. Полис теперь не выдают уже по причине того, что я получила "безработный". И мне по-хамски сегодня заявили, что он был, но Я ЕГО ПОТЕРЯЛА!!!! А теперь типа у меня новый для безработных. Полис никакой мне не выдавали.

Что мне делать?!
Есть ли разница в том, с каким полисом я встала на учёт в ЖК?
Я до сих пор не стала из-за этого, но в понедельник собираюсь встать с "безработным" полисом.

В понедельник пригласили на встречу с юристом и бухгалтером (для подписания заявления об увольнении).

ps: Как мне теперь аннулировать новый полис, чтобы получить по месту работы копию прежнего? Теперь мне утверждают, что не могут выдать.
1. имейте в виду что если вы не выйдете в понедельник этот день не будет являтся вашим прогулом (возможно тут как раз подвох и они хотят составить акт о прогуле?) У вас есть письменное распоряжение о том, что не нужно выходить на работу?Нету, ну и идите спокойно в понедельник!
2. Полис ОМС должен получать и выдавать работодатель, возможно его получение лично работником в филиале той компании с которой ваш работодатель заключил договор на ОМС. Это можно сделать приехав в рабочие часы филиала, необходимо знать номер договора (посмотрите у сослуживцев хотя бы) Обычно для получения полиса работодатель должен составлять список сотрудников (ФИО, паспортные данные, прописка, проживание) и этот список хранится в кадрах компании и в страховой компании выдавшей полис, туда же вносится номер вашего полиса. Пусть покажут списки, если считают что вы утратили свой "рабочий" полис
3. То что они настаивают на вашем личном увольнении, ведут разговоры и т.п. говорит о том, что сами вас уволить не могут. Мой совет - не увольняйтесь ни под каким предлогом, прочитайте Трудовой Кодекс, Глава 41. Беременную женщину могут уволить при ликвидации предприятия, а вот если вы пойдете на встречу со свидетелями, можете им предъявить то, что они оказывают на вас давление, которое может негативно сказаться на развитии плода
То что у вас нет на руках полиса, трудового договора, копии заявления о приеме на работу не может влиять на увольнение, тем более как я понимаю вы оформлены по трудовой книжке, запись в ней сделана, советую потребовать заверенную копию трудовой книжки, просто чтобы было. Если вас уволят на оснвании приказа по собственному желанию без вашего заявления (равно как и без заявления с вашей подписью) советую для начала предупредить о том, что вы планируете наведаться в комиссию по труду и оспорить данный факт. (точно забояцца!!!)

Цитата:
Сообщение от sophiemegane Посмотреть сообщение
Или плевать на полис и просто не подписывать по собственному желанию?
Мне теперь говорят, что я была плохим работником и т.д. и т.п.))) Думаю, может какие-то прогулы припишут?
То есть вот с марта 2008 была хорошим. а тут вдруг резко стала плохим. )))
Вас не имеют права принуждать. Если такой факт имеет место обращайтесь в инспекцию по труду. Я не советую увольнятся по собственному, потеряете оплату больничного по БиР, также оплату отпуска по уходу за ребенком.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.