Мате - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 16:04     #1
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


расскажите , вкусно ...не вкусно и вообще ..интересно все. Информацию в инете прочитала - интересно мнение людей.
спасибо
Старый 25-03-2009, 16:20
ответ для Iriska_N на сообщение "Мате"
    #2
ViKey
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 149
ViKey отсутствует


Он разный бывает. Мой самый любимый - Солида Дель Соль (он более других похож на зеленый чай ). Шоколадный на мой взгляд..горчит Но это на любителя.

Действует тоже на всех по-разному: кто-то после него как электровеник, а я так хоть сразу после чаепития спать

Прибамбасы иметь не обязательно, чтобы его пить Но мне нравятся
Старый 25-03-2009, 16:40
ответ для Iriska_N на сообщение "Мате"
    #3
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


а бес прибамбасов как пить ?
Старый 26-03-2009, 09:17
ответ для Iriska_N на сообщение "а бес прибамбасов как пить ?"
    #4
lena-kisska
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Учительская ул.
Сообщения: 180
lena-kisska отсутствует


Я люблю лимонный матэ. На меня он (матэ вообще) действует так, что я как электровеник, т.е. очень тонизирует, в отличие от кофе (от него засыпаю практически). Заваривать его можно в чайнике, как обычный чай. Единственное НО!!! Матэ нельзя пить горячим - провоцирует рак желудка . А вот тепленький или даже холодный матэ с лимончиком и немного с медом
Старый 26-03-2009, 09:47
ответ для Iriska_N на сообщение "Мате"
    #5
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


я везде читаю полезно полезно...а вы про рак тут . пугаете. Попробывала вчера - купила жеренный только такой был на развес )) нормально...
Правда я горячее ничего не пью ...не люблю.
Старый 26-03-2009, 09:51     #6
lena-kisska
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Учительская ул.
Сообщения: 180
lena-kisska отсутствует


я не пугаю. Вот, почитайте тут
Старый 26-03-2009, 10:54
ответ для Iriska_N на сообщение "Мате"
    #7
Kemeron
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Камышовая
Сообщения: 150
Kemeron отсутствует


Полезен обычный мате без добавок. Вот вчера 1 кг купила, сейчас сижу пью из бооольшой кружки. Есть бомбилья, мужу подарила, но в нее мало помещается чая =)
Мате очень хорош при разных болезней. Он правда убивает клетки рака. Я пью его вместо кофе по утрам уже полгода =)
Старый 26-03-2009, 12:24     #8
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kemeron Посмотреть сообщение
Полезен обычный мате без добавок. Вот вчера 1 кг купила, сейчас сижу пью из бооольшой кружки. Есть бомбилья, мужу подарила, но в нее мало помещается чая =)
Мате очень хорош при разных болезней. Он правда убивает клетки рака. Я пью его вместо кофе по утрам уже полгода =)
А как вы заваривает ? берете жаренный или такой ?
Старый 26-03-2009, 19:37
ответ для Iriska_N на сообщение "Мате"
    #9
Эnn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 733
Эnn отсутствует


Девочки, заваривать мате в чайнике - это зелёный чай!
А заваривать в бамбилью...
Такие напитоки не имеет отношения к мате.
У нас в кофейнях его не умеют заваривать, полность извращая данное действие.


Могу рассказать способ заварки, которому меня научили аргентинские индейцы:
В калабас засыпается мате, индейцы засыпают почти полный, для тех, кто сталкивается с напитком впервые, лучше заполнить наполовину.
Затем калабас слегка постукивают по бокам, для удаления самой мелкой травяной пыли, что бы не забивалась бомбилла.

Калабас наклоняют таким образом, чтобы мате ссыпалась к одной стенке, а возле другой оказалась пустота, в которую вставляется бомбилла (можно сделать это руками). Тут важно усвоить одну деталь: бомбилла - не чайная ложка, ею мате не помешивают. До конца матепития она должна оставаться неподвижной, как каменная стена. По индейскому поверью, малейшее колебание бомбилы создает хаос во Вселенной.

Когда все будет готово, в калабас по линии бомбильи АККУРАТНО добавляют немного горячей воды и дают ей впитаться, а затем его заливают доверху. Важно, чтобы температура воды была 70-80 С, кипяток испортит напиток. Правильно заваренный мате начинает "пузыриться". Через 3-5 мин. мате можно пить. … Будьте аккуратны и не обожгитесь в самом начале, а так же первые несколько глотков – очень горькие, обычно их делает хозяин (если говорим, о матЕпитие, как о церемонии).
Некоторые (конечно не аргентинцы) добавляют сахар и всякие ингредиенты, типа мяты, сушённых корочек апельсина и т.д.

Заваривать одну и ту же порцию можно до тех пор, пока не пропадёт вкус., обычно у меня матЕпитие может происходить от 1часа до 1.5 (при заварки одной калабасы). Я использую это время для разгрузки своих «мозгов», что и успешно происходит…главное не торопиться и наблюдать за вкусом и происходящим…иногда кажется, что с головы падают «бетонные» плиты…

Добавлю, что тонизирующее действие мате длится около 8 - 10 часов. Этот чай сокращает быстрый сон организма и дает возможность быстро выспаться и отдохнуть.
А так же МАТЕ ДЕЛАЕТ ЕГО ИДЕАЛЬНЫМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОФЕИНОВОЙ ПРИВЫЧКИ. КАК ПРАВИЛО, МАТЕ НЕ СОВМЕСТИМ, С КУРЕНИЕМ.
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПЬЮТ МАТЕ, УЖЕ НЕ КУРЯТ.
Старый 26-03-2009, 20:44     #10
lena-kisska
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Учительская ул.
Сообщения: 180
lena-kisska отсутствует


Здорово! Но все-таки горячий матэ я пить не буду, также как и принимать аспирин и анальгин





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.