А вы строгая мама? - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: строги к дитяте своему?
да, строга 242 41,94%
неее, лояльна 335 58,06%
Проголосовавших: 577. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 10:14     #121
Валери-я
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Седова, 101.
Сообщения: 2 292
Валери-я отсутствует


Интересно, почему все решили что у автора ребенок не обласкан? Я знаю эту девушку, мы дружим и поверьте что внимания ребенку больше чем достаточно! Естественно она позволяет ему и баловаться и выражать свою точку зрения, иметь право на свои желания. НО, есть вещи которые ребенок должен делать беспрекословно! например идти спать, если родители сказали. Естественно речь не идет о том чтобы укладывать детя спать когда он не хочет, когда еще рано. Думаю что каждая мать знает когда ребенку пора в кровать, когда ему уже пора. Но детки народ такой-даже если хотя спать-все равно ответят нет и будут протестовать. считаю что у родителей тоже есть право на отдых! И автор не мегера, тоже сначала по 10 раз объясняет-уговаривает, а когда это не помогает, тогда и напоминает про коридор и угол.
Мы с ней придерживаемся одинаковых принципов воспитания.

Вот например у меня с дочкой бывают ситуации. Идем по улице, естественно хочет идти сама, не за руку, я позволяю ей это. Но, подходим к дороге, которую надо перейти. Прошу дать маме руку, не хочет, упрямится, вырывает свою руку из моей, падает на землю. Но я не могу позволить ребенку переходить дорогу самой, это просто опасно! Выход есть-взять ее подмышку и перенести не обращая внимания на истерику. Но я считаю что это не выход. Она должна дать мне руку добровольно! Конечно я сто раз ей объясняю что на дороге опасно, может сбить машина и т.д. Но в силу своего возраста ребенок еще не понимает этой опасности, не понимает чем опасны машины. Приходится действовать радикальными методами-напоминаю что у нее есть попа и она может по ней получить (хотя никогда не наказываю ребенка на улице, предупреждения пока действуют). И вы назовете это дрессурой и запугиванием??? Просто пока по другому никак. Станет старше, поймет что такое машины и почему они опасны.

Пример с едой. Кушаем всей семьей. Маша съела 2 ложки и не хочет больше, начинает баловаться. Я не терплю баловство с едой. Но объяснить ребенку в этом возрасте почему нельзя едой баловаться не возможно! Поэтому разговор короткий: "хочешь есть?"-"неть"-"раз неть-выходи из-за стола и иди играй в свою комнату". Уходит почему-то с ревом. Через секнду возвращается и начинает есть. Таким образом я даю ребенку выбор. Но даже если бы она не стала есть-ничего страшного для меня, заставлять не буду.

Или например это дрессура? Одеваемся на прогулку. Дочь одеваться не хочет, прекрасно понимая что идем гулять и гулять она любит и хочет. Носится по квартире и видно что просто выпендривается, хочет чтоб ее поуговаривали. Уговариваю и раз и два-нет ни в какую, балуется. Тогда я встаю и говорю-"раз ты не хочешь идти значит мама пойдет гулять сама, а ты будешь одна дома сидеть". Моментально ко мне подходит и дает себя одеть. Это запугивание? НЕТ! Ребенок должен понять, что раз он не хочет одеваться-значит гулять не пойдет, а маме надо в магазин и ей в любом случае надо идти. Причина=следствие. А если например допустить такую ситуацию-не заставлять одеваться. Ну мол раз не хочет, то не пойдем. Что из этого выйдет? Гулять не ходить? А если маме дествительно в магазин надо?

Так что не считаю свои методы и методы автора дрессурой. Это нормальное воспитание. У нас просто есть некоторые принципы, которых мы придерживаемся. Есть несколько строгих "нельзя" и "надо". Они беспрекословны. Все остальное-делай как хочешь. И любовь и ласка-все есть!
Старый 02-04-2009, 10:29     #122
Жаркова
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Яхтенная,42
Сообщения: 386
Жаркова отсутствует


Согласна с автором топика в методах воспитания. Ребенок для начала должен понять правила игры а уж потмо можно начинать проявлять лояльность к нему по многим вещам.А по поводу того что это называется дрессировка-так другое называется попустительство.Я считаю НАДО учитывать интересы ребенка,безусловно,но и НАДО чтобы он понимал что должен учитывать и твои интересы,а не то что он захотел то и закон.У него желания у тебя желания-ищем компромисы а не идем на поводу.Как-то так.
Старый 02-04-2009, 10:30     #123
Жаркова
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Яхтенная,42
Сообщения: 386
Жаркова отсутствует


+1. Полностью подерживаю. Нет тут излишней строгости,есть просто границы зла. И метод -раз сказала,два сказала,три сказала ,пять сказала а тебе всеравно по башке лупят пластиковой игрушкой -это что - плохо объяснила что ли?
Старый 02-04-2009, 11:10     #124
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Normal's overrated Посмотреть сообщение
ЯМы с мужем сторонники доверительного общения с ребенком.
+1
Старый 02-04-2009, 11:12
ответ для я ромашка на сообщение "А вы строгая мама?"
    #125
mishka1984
Ветеран
 
Профиль mishka1984
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 898
mishka1984 отсутствует


А я думаю, что мама должна быть доброй)Ну в меру конечно. Строгость иногда не повредит.
Я наверное всё-таки лояльная мама, а строгий у нас папа.
Старый 02-04-2009, 11:12
ответ для grapefruit на сообщение "+1"
    #126
Хашепцут
Участник
 
Профиль Хашепцут
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 239
Хашепцут отсутствует


я строгая, но справедливая ребенка балую , но и прошу взамен адекватного поведения
Старый 02-04-2009, 11:17     #127
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


автор,надо было просто,без подробностей,спросить.а то сейчас Ваши маневры воспитательные разберут до малейшей косточки,приправят кетчупом и скушают вместе с ВамиВы что-такие вещи нельзя на ЛВ писать,тут же все личностей свободных рОстят...
по сабжу.Я строгая
Старый 02-04-2009, 11:21
ответ для kuzena на сообщение "автор,надо было просто,без..."
    #128
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
автор,надо было просто,без подробностей,спросить.а то сейчас Ваши маневры воспитательные разберут до малейшей косточки,приправят кетчупом и скушают вместе с ВамиВы что-такие вещи нельзя на ЛВ писать,тут же все личностей свободных рОстят...
по сабжу.Я строгая
уж 13 страниц темы,пока что-то никто не кушал автора,Вы спецом намекнули на такой поворот темы?
Старый 02-04-2009, 11:23     #129
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
уж 13 страниц темы,пока что-то никто не кушал автора,Вы спецом намекнули на такой поворот темы?
13?у меня семь...я на исходный пост отвечала...не скушали-хорошо,правда еще не вечер
Старый 02-04-2009, 11:24     #130
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
13?у меня семь...я на исходный пост отвечала...не скушали-хорошо,правда еще не вечер
у меня 13что это????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.