Не знаю как реагировать - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2006, 19:11     #1
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Здравствуйте! Мой ребенок (1 год 1 мес) когда у него что-нибудь отбирают или делают то, что ему не нравится начинает кричать и специально ударяется головой однократно о то, что рядом (стену, пол и т.д.), а потом плачет, как будто даёт сдачи, ударяет обидчика, причем, пытается ударится как можно аккуратнее, но не всегда получается. Я это связываю с тем, что моя мама - его бабушка как-то, когда он случайно ударился об шкаф показала ему, что можно дать сдачи шкафу - ударив по нему рукой и возможно он сейчас пытается это делать, направляя свою агрессия на ближайшие предметы? Меня это очень тревожит, я не понимаю, что это значит и что делать.”
Старый 03-11-2006, 22:49     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Да ничего не значит – один раз научили – вот так и делает
А после этой ситуации как вы реагировали на такое поведение ребенка? Просто именно реакция взрослых в большинстве случаев провоцирует подобное поведение. Если после того, как малыш ударяется, все пугаются, смягчают свои требования, уступают, бросают свои дела, хватают на ручки и жалеют – то дети, как следствие, будут продолжать головой стучаться.
Поэтому на такие вещи «вестись» не стоит, нужно ласков, но твердо объяснять малышу, что так делать не нужно, переключать внимание на что-то другое.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.