На таможне, зачем так метить паспорт? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-07-2008, 22:40     #1
zanik
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчинские просторы,ул Олеко Дундича
Сообщения: 233
zanik отсутствует


Вернулись вчера из Финляндии я муж и ребенок (6 лет),перед таможней ребенок как назло заснул, и пришлось его будить для паспортного контроля,естественно сын был ужастно злой и агрессивный из-за прерывания сна, и перед таможенником строил ужастные рожи,недовольные и тд....когда наша очередь подошла,то я отправила ребенка вперед, он подошел и прямо швырнул паспорт в окошко,.я в шоке подошла и его начала стыдить,чтоб так не вел себя,.он мне кулак показал,.короче ребенок невменяем ...и это все видел таможенник...я от стыда сквозь землю готова была провалиться...вообщем к чему вся эта тема...таможенник мне и ребенку согнул страницу паспорта, где приклеена шенгенская виза, где то 2 см от края страницы и причем согнул ПОСЛЕ проверки по компу и уже сделавши печать..и согнул так сильно,что полоска четкая не разглаживающая именно на наклейке визы..специальный сгиб ....вопрос для чего, может это их негласное для консульства обратить на агрессивных людей внимание на будущее...я в шоке..муж прошел перед нами и в другом окошке,у него ничего не сгибали в паспорте....как вы думаете зачем это? Это на моей практике поездок впервые
Старый 09-07-2008, 00:43     #2
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


я посочувствовать . Что за гадство? Ведь понятно, что ребенок спросони повел себя не совсем корректно, у меня дочь (правда ей 5 лет) бывает после сна просто полнейший неадекват (слава Богу не часто), и воспитание тут ни при чем, стыди-не стыди, он еще не умеет правильно контролировать эмоции. Надеюсь, этот загиб никак на ваших поездках в дальнейшем не отразиться! Но вообще хочу сказать, самой порой тошно от высокомерности погранцов на нашей таможне. Есть нормальные смены, спокойные и доброжелательные, а иногда проходишь границу как сквозь свору собак, им и овчарки то ни к чему!!! Мне тут один замечание сделал, что я на 1,5 метра машину дальше линии остановила - и давай мне кричать: "Назад сдавай! Куда выехала?" - я разозлилась и поправила его "СДАВАЙТЕ, ВЫЕХАЛИ" я с ним на брудершафт не пила!!!!
Старый 11-07-2008, 21:22     #3
Фрау Wolf
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Б.Хамбурская
Сообщения: 214
Фрау Wolf отсутствует


А у нас знакомые поехали с ребенком 14 лет (у него свой паспорт).
мамочка его забыла свидетельство о рождении, и на Брусничном их чуть не завернули.
После переговоров и извинений- пропустили, но на штампике погранец написал ВР.
Уж не знаем, что это значит??? Может так и должно быть???
Старый 11-07-2008, 23:44     #4
Аглая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 2 826
Аглая отсутствует


А что, нужно свидетельство брать? Вроде ж заграница - не действует оно там.... Или это у наших таможенников правила? (мы еще ребенка не вывозили.)
Старый 12-07-2008, 12:20     #5
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
А что, нужно свидетельство брать? Вроде ж заграница - не действует оно там.... Или это у наших таможенников правила? (мы еще ребенка не вывозили.)
Таможенники интересуются только багажом, а людей проверяют погранцы
По закону, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, никаких доверенностей не надо, а если без родителей вовсе - нужна доверенность от одного из них на выезд.
Если у ребенка свой паспорт, КАК порганичник узнает, что ребенок едет с одним из родителей? Только по свидетельству о рождении.
Старый 12-07-2008, 19:48     #6
VeraNika
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центральный район
Сообщения: 1 038
VeraNika отсутствует


Что касается свидетельств - в последние годы при каждом выезде через турфирму получаем памятку, в которой прописано, что свидетельство с собой брать обязательно, даже если ребенок едет с обоими родителями и вписан в родительский паспорт, а без него из России могут не выпустить... На деле погранцы ни разу не проверяли наличие.
Старый 12-07-2008, 20:08     #7
Gunia
Участник
 
Профиль Gunia
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 260
Gunia отсутствует


Мне тоже говорили , что свидетельство обязательно . Даже если у ребенка свой паспорт.Но в итоге никогда не спрашивают.
Старый 12-07-2008, 23:08     #8
Облачко
Мега-элита
 
Профиль Облачко
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: деревня Коломяги
Сообщения: 4 050
Облачко отсутствует


За последние полгода 2 раза была в Финляндии- оба раза по дороге из Финляндии в Россию ребенок проспал всю таможню.
На финской границе по-английски обьяснила, что мой ребенок заснул в машине- финн кивнул, поставил штамп в паспорт, вышел на лицу с моим паспортом и через стекло посмотрел на Полину-пожелал доброго пути и отдал мне паспорт. Так было сейчас летом в июне, точно также было в декабре зимой.
На русской границе подьехала к паспортному контролю: русский пограничник, исполнявший роль светофора, сам подошел к машине, увидел спящего ребенка в салоне и показал на окошко паспортного контроля. Сам подошел к окошку и сказал паспортистке, что в машине номер такой-то спит ребенок. Всё.
За такое оказанное содействие и русским и финским таможенникам большое спасибо.
Автору: может Вам в следующий раз не будить ребенка? (в конце концов упруться-тогда и будить?)
Старый 13-07-2008, 00:00     #9
serbelena
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 267
serbelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Таможенники интересуются только багажом, а людей проверяют погранцы
По закону, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, никаких доверенностей не надо, а если без родителей вовсе - нужна доверенность от одного из них на выезд.
Если у ребенка свой паспорт, КАК порганичник узнает, что ребенок едет с одним из родителей? Только по свидетельству о рождении.
Если ребенок едет с одним из родителей, нужно нотариальное разрешение на выезд от другого родителя, а если вообще едет не с родителями - то от обоих родителей нужно разрешение. Редко этими документами кто-то интересуется - у меня один раз только в Пулково в прошлом году спросили.
Старый 13-07-2008, 00:35     #10
Фрау Wolf
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Б.Хамбурская
Сообщения: 214
Фрау Wolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от serbelena Посмотреть сообщение
Если ребенок едет с одним из родителей, нужно нотариальное разрешение на выезд от другого родителя.....
Неужели, все-таки, придется к нотариусу идти??





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.