За опоздание на работу штрафовать НЕЛЬЗЯ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2008, 13:56     #1
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


За опоздание на работу штрафовать нельзя


Работодатели не имеют права штрафовать работников за то, что они опоздали на работу. Как объяснил «Главбуху» заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, опоздание или ранний уход с работы – это нарушение трудовой дисциплины, и за подобные нарушения можно применять дисциплинарное взыскание. Это может быть замечание, выговор или увольнение.
Трудовые инспекторы могут привлечь работодателя к административной ответственности, если узнают, что он штрафует сотрудников. В этом случае предусмотрен штраф до 5000 рублей для руководителя и до 50 000 рублей для самой компании.
О других сложных вопросах трудового законодательства читайте в интервью с Иваном Шкловцом, которое выйдет в свежем номере журнала «Главбух» (№ 18, 2008).
Старый 10-09-2008, 14:21     #2
Gerda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сенная площадь
Сообщения: 437
Gerda отсутствует


Если работодателю об этом сказать, то ответ будет таков: "Не нравится, увольняйтесь!"
А для рабочей информации очень полезная статья! Спасибо!
Только недавно спорила, убеждала, что могут штрафовать
Старый 10-09-2008, 14:23     #3
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gerda Посмотреть сообщение
Если работодателю об этом сказать, то ответ будет таков: "Не нравится, увольняйтесь!"
А для рабочей информации очень полезная статья! Спасибо!
Только недавно спорила, убеждала, что могут штрафовать
Несу знания форумчанам, поскольку в посведневной жизни не хватает знания нормативной базы, и мне в том числе.
Старый 10-09-2008, 14:31     #4
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


ну и?
Да, штрафовать нельзя. Вообще нельзя, ни за что.
А еще нельзя платить з/п в конверте, работать без оформления, нельзя не оплачивать переработки, нельзя уменьшать кол-во дней отпуска ( в некоторых фирмах и сегодня отпуск дают только на 2 недели, в некоторых - только за свой счет), нельзя вынуждать уволиться по собтвенному желанию... и т.д. и т.п.

Еще нельзя отказать в приеме на работ НИКОМУ практически. т.е, принимать обязаны любого - пьяного, судимого, без документов вообще, потому как доказать несоответствие квалификации сложно, а этоеднственный повод отказать в приеме. Если с бухгалтером или инженером-конструктором ( к примеру) еще можно говорить об уровне квалификации, то с грузчиками, дврниками, уборщицами, охранниками и др. это не реально.
так и что делать работодателю? Пойти и удавиться?

Извините, наболело.
Старый 10-09-2008, 14:43     #5
MIR
Влюбчивая ворона
 
Профиль MIR
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 361
MIR отсутствует


Да, после изменения этого закона - все кадровики о нем забыли так как работать по нему нельзя.
Строгость наших законов, как всегда оправдывается возможностью их не соблюдать.
Старый 10-09-2008, 15:20     #6
Дина Васильева
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Дунайский/Космонавтов
Сообщения: 573
Дина Васильева отсутствует


а можно ли наказать организацию уже после увольнения???
Старый 10-09-2008, 15:31     #7
MIR
Влюбчивая ворона
 
Профиль MIR
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 361
MIR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дина Васильева Посмотреть сообщение
а можно ли наказать организацию уже после увольнения???
Можно. Подать в суд.
Старый 10-09-2008, 15:34     #8
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дина Васильева Посмотреть сообщение
а можно ли наказать организацию уже после увольнения???
наказать за что???

Вообще - можно. Можно наказать.
По сегодняшним законам работодатель поставлен в положение заведомо виновного. работник не обязан доказать, что его обидели, достаточно просто пожаловаться в ГИТ или сразу в суд. А вот работодатель ДОЛЖЕН доказать свою невиновность. Как правило,0 для этого требуется огромна гора бумажек, и то не факт, что прокатит...

ЗЫ: у меня завтра суд, по жалобе даже не работника, а соискателя...

Только поймите меня правильно: я не сторонник каких-либо ущемлений работников со стороны работодателя. Я как раз стараюсь мирно решить любые конфликтные ситуации, т.к. это моя прямая обязанность. Я вообще считаю, что хороший кадровик это тот, с которым не судятся, т.к. повода нет. Но по нашим законам работодатель практически бесправен, и это грустно.
Да,у работника тоже прав не много, но они есть!!! Хотябы право пожаловаться куда-то на нехорошего работодателя. А вот сам работодатель и мер никаких принять не в праве, и жаловаться некому и некуда.
Старый 10-09-2008, 15:52     #9
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Расскажу историю из своей жизни: 2 года назад устраиваюсь в одно из подразделений "Пятерочки" и помимо трудового договора (В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!!!) дают на подпись соглашение о должностных обязанностях (тоже в одном экземпляре), неразглашении коммерческой тайны и пр.
Там было несколько примечательных пунктов:
1. Больничный оплачивается не более 5 дней в году.
2. Отпуск разбивается на части не более 2-х недель каждая.
3. Об увольнении нужно предупредить за 2 месяца, в противном случае штраф в размере одного должностного оклада.

Я, конечно, сильно удивилась такому бредовому документу.
Старый 10-09-2008, 16:09     #10
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Расскажу историю из своей жизни: 2 года назад устраиваюсь в одно из подразделений "Пятерочки" и помимо трудового договора (В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!!!) дают на подпись соглашение о должностных обязанностях (тоже в одном экземпляре), неразглашении коммерческой тайны и пр.
Там было несколько примечательных пунктов:
1. Больничный оплачивается не более 5 дней в году.
2. Отпуск разбивается на части не более 2-х недель каждая.
3. Об увольнении нужно предупредить за 2 месяца, в противном случае штраф в размере одного должностного оклада.

Я, конечно, сильно удивилась такому бредовому документу.
вы его в итоге подписали? работали там?

Про "пятерочку" байки ходят уже много лет, впрочем, как и про другие торговые сети тоже.
И ведь у них ЕСТЬ желающие поработать даже на таких условиях, и магазины новые открываются в огромных количествах.
по пункту 2 - у нас так же. И прописано в ПВТР. народ не возмущается, это в принципе всех устраивает..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.