уехать на ПМЖ: куда??? - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 16:46     #131
Свирская
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 97
Свирская отсутствует


Ого, вот это фигура А каким спортом занимаетесь? У меня есть знакомая женщина бодибилдерша, оч даже ничего Но ее никто не трогает. Работает официанткой в университетском кафе в провинции.
На счет квартплаты-согласна! У нас квартплата оч высокая,просто чересчур. Если + тел и электричество, то это будет болеее 6000 в мес.

А отопления нет- да и воды горяч и хол оч часто нет или может не быть по 2 недели в январе... С тел и током почти все в порядке

Про налоги- я ждала Вас. Честно. Все тут пишут про вычеты огромных налогов. Неужели ни у кого нет родни,кто имеет свое дело в Питере, так вот с каждого сотрудника платится просто огромный налог, вообще у нас все не так честно только потому.что у нас выше 40% налог выходит. Не буду врать, вечером уточню,какой точно процент налогов надо у нас платить. И если учесть, что у нас зп в 1000 евро это для многих занебесье, то с вычетом налогов и пр вычетов на руки мы имеем гораздооо меньше.
Старый 16-09-2008, 17:05     #132
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


вот с налогами в Финке я не очень поняла... ежели я частный предприниматель, доход у меня от сдачи в аренду квартир, то я плачу предпринимательский налог 28% от 18%стоимости имущества, а что считается имуществом? все мои квартиры или только те что используются под сдачу?

(плавали мы сначала, потом ББ занимаемся и выступаем изредка, бодибилдерши разные бывают, есть сверхлегкие так их от обычных спортсменов не отличишь, а есть сверх тяжи, я вешу 100 кг, росту 175)
Старый 16-09-2008, 17:18     #133
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свирская Посмотреть сообщение
в Питере, так вот с каждого сотрудника платится просто огромный нало.
вы думаете, что кроме как в России до такого нигде не додумались? наивный вы человек! тут (или там, смотря откуда смотреть) то же самое.
Насчет сдачи квартир в аренду. Напишу про Швецию. Конечно, может в Финляндии это не так, но в любом случае. Собственности на квартиру в многоквартирном доме у купившего этй квартиру, как таковой нет. Есть право жить, дарить, продавать. Но собственник - кооператив. Так вот на сдачу квартиры надо спрашивать разрешения у кооператива. И дело правления, удовлетворят ваши аргументы или нет. Часто разрешают сдавать на год. А потом, если сам не живешь - продавай. Кроме того, существует потолок той суммы, что вы можете брать сверх того, что платите сами. Обычно за мебель "рекомендуют" накидывать 10-15% сверх того, что сами платите. Можно и больше, но тогда есть риск, что арендатор при выезде обратится в суд и вас как получившего "сверхприбыли" попросят часть вернуть.
Про квартплату в Котке хотелось бы уточнить без "кажется". Честно, столько раз слышала от людей такие сказки, и ведь в них верят. 10 тысяч у начинающего врача, даже в реанимации и даже не у финна () - тоже из разряда "кажется".
Upd. Поняла к чему относится "кажется" ОК. Квартплата 110. вы ее сдадите за сколько и кому, в Котке? Туристам, так это тот еще геморой. Местным жителям? Так хоть за 500 если удастся при такой штуке с кооперативом (если там тоже такое), то даже если таких квартир 5, то после налогов остается полторы тыщи несчастые. Конечно, там чисто и природа, это да, не отнять. Это вообще мысли вслух. Удачи!
Старый 16-09-2008, 17:20     #134
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свирская Посмотреть сообщение
Все тут пишут про вычеты огромных налогов. Неужели ни у кого нет родни,кто имеет свое дело в Питере, так вот с каждого сотрудника платится просто огромный налог, вообще у нас все не так честно только потому.что у нас выше 40% налог выходит. Не буду врать, вечером уточню,какой точно процент налогов надо у нас платить. И если учесть, что у нас зп в 1000 евро это для многих занебесье, то с вычетом налогов и пр вычетов на руки мы имеем гораздооо меньше.
То ли я вас не совсем поняла, то ли вы все вместе смешали. Большинство писавших про налоги работают "на дядю" будь то частная фирма или государство, так что про налог работодателя никто и не говорил. Здесь он тоже есть и не маленький. Например, предположим что есть работник (в моем случае научный сотрудник) под него в проект на год заложено 100000 евро. Из них 50% (50000 евро) идет на аренду помещения и налог работодателя (если очень интересно спрошу сколько именно процентов этот налог), а оставшиеся 50% на зарплату... Так вот с вот этих оаставшихся 50% (50000 евро в год) берется подоходный налог который при такой зарплате может достигать 45% (реально налог меньше, т.к. есть всяко-разные списания, т.е. можно уменьшить налогооблагаемую сумму). Так что общий налог тут тоже не такой уж и маленький и привышает 40%
Старый 16-09-2008, 17:36     #135
Свирская
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 97
Свирская отсутствует


да,все смешалось в доме Облонских...
Старый 17-09-2008, 09:39     #136
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


спасибо за инфу по аренде, потому что обдумывали либо квартиры либо дом под мини-пансион...
Старый 17-09-2008, 11:09     #137
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Еще немного инфо про квартиры из сопредельного с Финляндией Квартиры могут быть находящиеся в "частичной" собственности, т.е. кооперативные, или в полной собственности. Когда смотришь объявления о покупке то вторые процентов на 30-50 стоят дороже аналогичных кооперативных в данном районе. С квартирами находящимися в полной собственности проще, но что-то типа объяснительной все равно придется писать не для кооператива, так для налоговой. Проблем с такого рода бумагой особых нет и при некоторых обстоятельствах квартиру можно сдавать больше чем на год (например поездка по контракту на работу за пределы Финляндии) при этом никто не потребует продавать квартиру. Вот если вы сдаете то начислят налоги или нет и как много начислят зависит от много это касается и квартиры и дома. Нам в свое время была интересна информация про квартиру, так что в тонкостях налогообложения при сдачи части дома я не разбиралась но там все далеко не просто, надеюсь что в Финляндии не все так запутано. Ну и скорее всего по любому вам надо будет регистрироваться как частный предприниматель в Финляндии чтобы сдавать квартиры или устраивать мини-пансион. И еще, не забывайте что в Финляндии (так же как и в других странах) налог на собственность несколько выше нежели в России и еще можно узнать есть ли возможность не платить этот налог пока выплачивается кредит за жилье.
Удачи вам в начинаниях!!!

P.S. Все хотела спросить про квартиру в Котке, а 110 евро это уже с электричеством? и отопление там какое? А то уж как-то неправдоподобно низкая цена за жилье.
Старый 17-09-2008, 11:58     #138
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


на etuovi.com смотрю пока...
я смотрю Котку или Коувулу потому как там университет и техникумы есть... а я хочу еще поучиться... у меня 2 высших есть, хочу еще финское высшее дизайнерское
а предпринимателем я итак регистрироваться буду, потому как если и жилье и бизнес, то есть основания для подачи на ПМЖ - это так?
Старый 17-09-2008, 12:37
ответ для Энджел на сообщение "на etuovi.com смотрю пока... :) я..."
    #139
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


http://www.suomi.ru/forum/forumdisplay.php?f=8 если вы на этом ресурсе не были, почитайте. Там много интересного узнать можно.
Старый 17-09-2008, 12:40     #140
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


почитаю, просто у них там люди странные сидят, я как не гляну все глумятся над теми кто вопросы задает... несерьезные какие-то...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.