Как Вы сдавали диплом? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Заваливали Вас на защите диплома?
Да, я так готовилась\ся а они... 13 4,50%
Нет, все прошло быстро и "безболезненно" 259 89,62%
Я не защищалась\ся 17 5,88%
Проголосовавших: 289. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 15:01
ответ для Zarellina на сообщение "Как Вы сдавали диплом?"
    #71
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Да ладно, я защищала диплом с
1)аннотацией консультанта (ВУЗовского), из которой следовало, что или он вообще не понял, о чем диплом, или он видел другой
2)отрицательной рецензией
3)большинство комиссии специфики диплома не понимало, ибо они выше этого

Итого - пять, причем комиссия слушала меня с большим уважением и единственный вопрос был "А это вы делали для производства?"
Самый прикол был в том, что и без производства, потому, что там дядьки нормальные - послушали, как мой консультант выпендривается, и сказали: "Мы вам чертежи любые дадим, только вы уж с ним сами решите, что надо делать, а мы в такие игры не играем". Потому, что то, что можно было реально сделать - руководитель как тему диплома утверждать отказался, то, что он требовал - было абсурдом.
Старый 12-03-2009, 15:03
ответ для Zarellina на сообщение "Как Вы сдавали диплом?"
    #72
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Я училась в весьма серьезном ВУЗе, и весь 5 курс нас, простите за выражение, дрючили так, что мы не спали и не ели, кто работал одновременно с учебой - это было вообще что-то ужасное.
На госэкзаменах (перед дипломом) валили просто по-черному, видимо, красные дипломы уже были выкуплены (ВУЗ был страшно блатной), и ставить кому попало пятерки комиссия не хотела.
Но вот защита диплома оказалась пустой формальностью, до сих пор помню - я стою, рассказываю свой текст, а члены комиссии доброжелательно кивают мне головой и тычут на часы, мол, девочка, закругляйся, мы на дачу хотим.
Старый 12-03-2009, 15:10
ответ для Zarellina на сообщение "Как Вы сдавали диплом?"
    #73
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Диплом - на удивление легко. Хотя я на публике плохо говорю, тут со страху хорошо говорила. И на вопросы хорошо отвечала.. а вопросов много задавали. В общем, все было очень хорошо.

Диссер - сделала классическую ошибку - попыталась на докладе рассказать ВСЕ, что сделано. В результате - завалила предзащиту. Надо было сделать короткий интересный доклад, а не просто "я тут поделала.. и у меня чего-то вышло"... Ну в общем со второй попытки все прошло нормально

Так как у Вас защита еще не завтра - попробуйте прорепетировать доклад.
Что там у Вас? слайды, презентация, плакаты?
Разложите их, пронумеруйте, посадите свою кошку рядом (ну или мужа, или ребенка, или бабушку, или куклу) - и расскажите вслух. С хронометражом. Если получится 3 минуты - это плохо. Если полчаса - тоже плохо.
Думаю, минут на 8-10 уверенной речи - самое то. Чтобы вместе с вопросами уложиться в 15 минут.

Удачи!

И еще классический совет - возьмите несколько понятных Вам вещей и .. пропустите их. Ну, скажем, не комментируйте половину какого-нибудь плаката. Тогда внимательные слушатели спросят обязательно - "что тут у вас такое"
Старый 12-03-2009, 15:14     #74
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Меня тоже предупреждали СТО раз, чтобы короткая речь - и все, никакого рассказа по частям диплома. Я сказала короткую речь, вздохнула и сообщила: "В первой части моей работы..." и так далее.
А вот однокурсника-звезду стала конкретно заваливать одна мадам из-за "малого количества ссылок на источники марксизма-ленинизма". Тема была про импрессионистов.
Потом эту мадам выгнали за алкоголизм и хождение в голом виде.
Старый 12-03-2009, 15:16     #75
Дашильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 298
Дашильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение

И еще классический совет - возьмите несколько понятных Вам вещей и .. пропустите их. Ну, скажем, не комментируйте половину какого-нибудь плаката. Тогда внимательные слушатели спросят обязательно - "что тут у вас такое"
Точно, про это тоже было!
Старый 12-03-2009, 15:25
ответ для Zarellina на сообщение "Как Вы сдавали диплом?"
    #76
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zarellina Посмотреть сообщение
а какие вопросы задают?
Полагаю, это у Вас нервное. У меня спрашивали про расшифровку ямр спектров, Вам это помогло?
Старый 12-03-2009, 15:26     #77
Zarellina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: СПб \ Средиземное море
Сообщения: 656
Zarellina отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Диплом - на удивление легко. Хотя я на публике плохо говорю, тут со страху хорошо говорила. И на вопросы хорошо отвечала.. а вопросов много задавали.
Вот вопросов-то я и боюсь больше всего

А вдруг спросят что-то что я не знаю, тут пишут типа "говори хоть что-то", но ведь не про кошака своего рассказывать, ходил он утром в туалет или нет
Старый 12-03-2009, 15:29     #78
Zarellina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: СПб \ Средиземное море
Сообщения: 656
Zarellina отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Полагаю, это у Вас нервное. У меня спрашивали про расшифровку ямр спектров, Вам это помогло?


Нет конечно)))) не пугайте такими словами

Я конечно не корректно написала) имелось ввиду типа по теме диплома или куда-то в далекое пространство. И на что вообще больше внимания обращают. Практическая часть, графики ли и т.д.
Старый 12-03-2009, 15:30
ответ для Zarellina на сообщение "Как Вы сдавали диплом?"
    #79
ШоKоладка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул. Подвойского
Сообщения: 5 650
ШоKоладка отсутствует


А есть тут выпускники филфака спбгу?
Старый 12-03-2009, 15:31
ответ для Zarellina на сообщение "Как Вы сдавали диплом?"
    #80
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


у Вас руководитель есть? попросите его 20 вопросов задать на тему Вашего диплома. и ответьте





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.