Переучивание левши на левую руку - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 20:23     #1
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Посоветуйте, кто может, к какому специалисту надо обратиться, чтобы помогли переучить левшу?
Ситуация - прирожденный/скрытый левша, сам переучиватся на правшу. Пользуется правой рукой, но она явно слабее. Левая рука сильная, но теперь заставить перейти на левую руку - истерика. Ребенку 6 лет. Как вернуть обратно? Сталкивался ли к с такой проблемой?
Старый 22-01-2009, 20:31     #2
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Посоветуйте, кто может, к какому специалисту надо обратиться, чтобы помогли переучить левшу?
Ситуация - прирожденный/скрытый левша, сам переучиватся на правшу. Пользуется правой рукой, но она явно слабее. Левая рука сильная, но теперь заставить перейти на левую руку - истерика. Ребенку 6 лет. Как вернуть обратно? Сталкивался ли к с такой проблемой?
Может не стоит переучивать, а лучше ДОУЧИВАТЬ? Чтобы обеими руками владел. У меня в группе в институте был такой парень - одной рукой пишет лекцию, а другой тут же график рисует - мы в осадок выпадали! Но у него ТАКИЕ подробные лекции были - супер!
Старый 22-01-2009, 20:42     #3
maxaon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: "Бельведер" Ленинский пр.
Сообщения: 809
maxaon отсутствует


Переучивать не стоит ни в коем случае.Это чревато именно нервными проблемами.
Старый 22-01-2009, 20:48     #4
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Посоветуйте, кто может, к какому специалисту надо обратиться, чтобы помогли переучить левшу?
Ситуация - прирожденный/скрытый левша, сам переучиватся на правшу. Пользуется правой рукой, но она явно слабее. Левая рука сильная, но теперь заставить перейти на левую руку - истерика. Ребенку 6 лет. Как вернуть обратно? Сталкивался ли к с такой проблемой?
Вы подчеркнули ключевое слово САМ, я бы ничего вообще с ребенком не делала. И вы уверены, что он прирожденный левша? Может, он амбидекстр? У меня сын левша, но я, чтоб не путаться, просто клала перед ним ручку, карандаш и он сам брал. Поначалу то правой, то левой, потом четко левой. Ложку до сих пор берет то так, то так. Пусть пишет, как хочет.
Старый 22-01-2009, 20:56     #5
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Посоветуйте, кто может, к какому специалисту надо обратиться, чтобы помогли переучить левшу?
Ситуация - прирожденный/скрытый левша, сам переучиватся на правшу. Пользуется правой рукой, но она явно слабее. Левая рука сильная, но теперь заставить перейти на левую руку - истерика. Ребенку 6 лет. Как вернуть обратно? Сталкивался ли к с такой проблемой?
у нас старшая также лет в 5-6 стала пользоваться и правой рукой, мы не переучивали, в 1 классе писала уже только правой, сейчас 10 лет - правша...
а младшая (4 года) и пока всё-всё делает левой... наверно левшой будет все-таки...
Старый 22-01-2009, 21:06     #6
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
у нас старшая также лет в 5-6 стала пользоваться и правой рукой, мы не переучивали, в 1 классе писала уже только правой, сейчас 10 лет - правша...
а младшая (4 года) и пока всё-всё делает левой... наверно левшой будет все-таки...

Из личного опыта, могу сказать. Я левша, меня переучивали ( тогда, всех переучивали), стрессы, срывы, истерики. Теперь, писать могу и правой, и левой, все остальное делаю левой. Не стоит этого делать, поверьте.
Старый 22-01-2009, 21:09     #7
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Из личного опыта, могу сказать. Я левша, меня переучивали ( тогда, всех переучивали), стрессы, срывы, истерики. Теперь, писать могу и правой, и левой, все остальное делаю левой. Не стоит этого делать, поверьте.
если это мне, то, плиз, почитайте внимательно мое сообщение - я наоборот указала, что мы НЕ переучиваем... я вообще не понимаю зачем переучивать... ребенок всё делает так, как ему удобно!!!
Старый 22-01-2009, 21:27     #8
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
если это мне, то, плиз, почитайте внимательно мое сообщение - я наоборот указала, что мы НЕ переучиваем... я вообще не понимаю зачем переучивать... ребенок всё делает так, как ему удобно!!!


простите, это автору если с удовольствием, то так и надо, безусловно!!!!!!
Старый 23-01-2009, 09:22     #9
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Тренируйте руки. Обе Эспандер, бумагу рвать, лепить, вырезать, рисовать-разукрашивать и т. д. и т. п. А он уж сам выберет, какой удобнее. Попробуйте, на всякий случай, разведать, может где-то какой-нибудь "доброжелатель" (как наша бабушка) рассказал, какие ужасы-мучения ждут левшу в дальнейшем - тогда постарайтесь разубедить. Нам помог пример живых знакомых левшей
Старый 23-01-2009, 09:47     #10
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вы подчеркнули ключевое слово САМ, я бы ничего вообще с ребенком не делала. И вы уверены, что он прирожденный левша? Может, он амбидекстр? У меня сын левша, но я, чтоб не путаться, просто клала перед ним ручку, карандаш и он сам брал. Поначалу то правой, то левой, потом четко левой. Ложку до сих пор берет то так, то так. Пусть пишет, как хочет.
+1
дочка левша, отчетлива сама.... пишет, ест.... а вот вышивает - правой, ей так удобнее..
Я мечтала о "двухрукости", но правой она действовать отказывалась и писать толково так и не научилась. Я и не давила, конечно.
А одного взрослого тоже знаю, который двурукий, одновременно двумя руками пишет-рисует...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.