Вопрос работающим бухгалтерам! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 09:04     #1
graFFinia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 330
graFFinia отсутствует


Заранее спасибо за любой отклик. Сижу дома с ребенком. Подумываю о работе. У самой высшее педагогическое. Несколько лет работала в школе учителем русского языка и литературы. Затем ушла в коммерч. фирму, работала менеджером по продажам. После окончания отпуска не хочу выходить на старое место. Подумываю о новой специальности. Отсюда много вопросов:
1. Насколько сложно человеку с гуманитарным образованием стать бухгалтером?
2. Актуальна ли эта специальность в условиях кризиса? И, в принципе, насколько востребована на рынке? Короче, сложно ли найти работу?
3. Где лучше заканчивать курсы? Какую бумажку лучше получить?
4. Много ли нужно вкладываться в обучение? Слышала, что многие после окончания курсов нанимают практикующего бухгалтера, платят ему, чтобы он обучил практике дела.
Жду ответа!!!
Старый 19-03-2009, 11:12     #2
graFFinia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 330
graFFinia отсутствует


Старый 19-03-2009, 11:29     #3
Ёжка
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Московский пр
Сообщения: 98
Ёжка отсутствует


как показывает практика, закончите Вы и работать будете, но все это будет Вам активно не нравиться - ковыряние в цифрах. В основном, работа буха - кропотливая, внимательная, дотошная, а гуманитарии к цифрам относятся ... не очень серьезно что-ли. Не знаю как лучше объяснить, но ИМХО не надо Вам это.
+ судя по Вашему опыту работы, Вам нравится живое общение? ученики, потсавщики-покупатели и пр. ?
бухгалтерия - другое
Старый 19-03-2009, 11:41     #4
graFFinia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 330
graFFinia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
как показывает практика, закончите Вы и работать будете, но все это будет Вам активно не нравиться - ковыряние в цифрах. В основном, работа буха - кропотливая, внимательная, дотошная, а гуманитарии к цифрам относятся ... не очень серьезно что-ли. Не знаю как лучше объяснить, но ИМХО не надо Вам это.
+ судя по Вашему опыту работы, Вам нравится живое общение? ученики, потсавщики-покупатели и пр. ?
бухгалтерия - другое
Да в том-то и дело, что живое общение денег не особо приносит... На мужа расчитывать не приходится....
Старый 19-03-2009, 11:42
ответ для graFFinia на сообщение "!"
    #5
Ёжка
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Московский пр
Сообщения: 98
Ёжка отсутствует


Вы рассматриваете именно с точки зрения подработки сидя дома?
Старый 19-03-2009, 12:00     #6
graFFinia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 330
graFFinia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
Вы рассматриваете именно с точки зрения подработки сидя дома?
Н только. пока не закончился отпуск, хочу закончить курсы, а затем, когда ребенок пойдет в сад, подыскивать работу. Конечно, сразу же денег не будет много, поэтому, возможно, буду подхалтуривать на дому. Я так думаю.
Старый 19-03-2009, 12:13
ответ для graFFinia на сообщение "!"
    #7
Greza
Ветеран
 
Профиль Greza
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Охта Красногвардейский
Сообщения: 764
Greza отсутствует


Цитата:
Сообщение от graFFinia Посмотреть сообщение
Н только. пока не закончился отпуск, хочу закончить курсы, а затем, когда ребенок пойдет в сад, подыскивать работу. Конечно, сразу же денег не будет много, поэтому, возможно, буду подхалтуривать на дому. Я так думаю.

Во время декрета закончила курсы "Новый мир", сразу устроилась на участок касса и подотчетники
на з-пл 25т.р.
через полгода перешла уже бухгалтером филиала (все участки, кроме отчетности), вот уже год работаю, з/пл в 1,5 раза больше, график до 17 и уже учусь на аттестат проф.бухгалтера.
Правда, боюсь, сократить могут, кризис, объемы упали
Старый 19-03-2009, 12:49     #8
Александра Д.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 312
Александра Д. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Greza Посмотреть сообщение
Во время декрета закончила курсы "Новый мир", сразу устроилась на участок касса и подотчетники
на з-пл 25т.р.
через полгода перешла уже бухгалтером филиала (все участки, кроме отчетности), вот уже год работаю, з/пл в 1,5 раза больше, график до 17 и уже учусь на аттестат проф.бухгалтера.
Правда, боюсь, сократить могут, кризис, объемы упали
Насколько я знаю Аттестат профессионального бухгалтера дают только если есть или высшее экономическое+ стаж 3 года или просто высшее и стаж от 5 лет.После просто курсов его не получить.
А для автора топика-ответ от профессионального бухгалтера.Если Вы готовы по-настоящему внедриться в профессию и стать действительно стоящим специалистом то нужно быть готовым к постоянному обучению и пополнению своих знаний в области практически всего российского законодательства.Курсы даже очень хорошие расскажут только об азах профессии.А так учишься всю жизнь, и честно говоря всю жизнь ходишь между двух огней-руководителя(собственника) которым нужно чтобы все было просто в ажуре, но при этом налоги платить по-минимуму и налоговыми и другими проверяющими.Бухгалтер в наше время часто единственный что-то знающий специалист в фирме, особенно маленькой,часто ведет еще и кадры.И у него у единственного постоянно напряг, то документов нет, то сроки, то проверки и т.п.И очень обидно иногда бывает-у всей фирмы все в порядке а ты ходишь всех достаешь, теребишь и требуешь. Да можно конечно курсы окончить и работать себе тихонечко, на участке сейчас платят от 20-25.Главбух маленькой фирмы тоже до 30 получает.Просто директора конечно экономят больше не заплатят, а многим больше и не нужно.Сидят себе ваяют что-то, знаний нет, учиться их не особо посылают и когда гром(проверка) грянет часто уже и нет этого бухгалтера поработал да и свалил.

Да может это злой ответ-но насмотрелась я уже на этих бухгалтеров после курсов, просто тошно.Бесит что везде нужно учиться, а тут просто курсы месячные окончил,корку получил и все ты уже специалист.А глупым экономным и ЖАДНЫМ директорам такой и нужен-много не спросит,А то что потом прдется в десять раз больше выложить как-то не задумываются.
Старый 19-03-2009, 13:10     #9
Greza
Ветеран
 
Профиль Greza
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Охта Красногвардейский
Сообщения: 764
Greza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александра Д. Посмотреть сообщение
Насколько я знаю Аттестат профессионального бухгалтера дают только если есть или высшее экономическое+ стаж 3 года или просто высшее и стаж от 5 лет.После просто курсов его не получить.
А для автора топика-ответ от профессионального бухгалтера.Если Вы готовы по-настоящему внедриться в профессию и стать действительно стоящим специалистом то нужно быть готовым к постоянному обучению и пополнению своих знаний в области практически всего российского законодательства.Курсы даже очень хорошие расскажут только об азах профессии.А так учишься всю жизнь, и честно говоря всю жизнь ходишь между двух огней-руководителя(собственника) которым нужно чтобы все было просто в ажуре, но при этом налоги платить по-минимуму и налоговыми и другими проверяющими.Бухгалтер в наше время часто единственный что-то знающий специалист в фирме, особенно маленькой,часто ведет еще и кадры.И у него у единственного постоянно напряг, то документов нет, то сроки, то проверки и т.п.И очень обидно иногда бывает-у всей фирмы все в порядке а ты ходишь всех достаешь, теребишь и требуешь. Да можно конечно курсы окончить и работать себе тихонечко, на участке сейчас платят от 20-25.Главбух маленькой фирмы тоже до 30 получает.Просто директора конечно экономят больше не заплатят, а многим больше и не нужно.Сидят себе ваяют что-то, знаний нет, учиться их не особо посылают и когда гром(проверка) грянет часто уже и нет этого бухгалтера поработал да и свалил.

Да может это злой ответ-но насмотрелась я уже на этих бухгалтеров после курсов, просто тошно.Бесит что везде нужно учиться, а тут просто курсы месячные окончил,корку получил и все ты уже специалист.А глупым экономным и ЖАДНЫМ директорам такой и нужен-много не спросит,А то что потом прдется в десять раз больше выложить как-то не задумываются.
опыт же считают по трудовой, а не фактически отработанный было бы желание
Меня, между прочим, сам финансовый директор, отправил учиться и помог с опытом, хотя я не единственный бухгалтер в нашей компании, и в условиях кризиса экономят на всем..
Образование, кстати на проф.бухгалтера не обязательно экономическое (хотя у меня как раз экономическое). Все с чего-то начинали, главное стремление учиться, узнавать все аспекты профессии.
поверть мне, я проходила конкурсы на должности, где был очень жесткий конкурсный отбор, и сама выбирала компанию, в которой есть возможности и профессионального, ну и карьерного роста.
Старый 19-03-2009, 13:19     #10
Александра Д.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 312
Александра Д. отсутствует


Ну так Вы отвечаете человеку у которого нет ничего из экономического опыта.А из Вашего ответа можно понять что вот я смогла-идите все просто.Говориться то именно что как овладеть профессией достаточно востребованной, быстро и без особых хлопот.Вот Вы после высшего экономического сейчас учитесь- почти пол-года учиться потом экзамены сдавать, каждый год еще по 40 часов потом тоже обучаться.И это только одно обучение, а семинары, журналы всякие, газеты читать всю жизнь придется и опять же как во всякой профессии у бухгалтеров есть специализация.Вот я что имею в ввиду.Не прстая это профессия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.