Орлята учатся летать... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 12:28
ответ для TiZiAnA GattA на сообщение "Орлята учатся летать..."
    #21
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
в Италии такого нет. Семья старается держаться вместе. Отдельное жильё дети заводят только тогда, когда создают свою семью.
Если я правильно поняла из всего прочитанного мною об Италии и итальянцах, то в Италии, как и в Испании, очень сильно понятие семьи, большой семьи, в которую входят не только мама-папа-дети, но и бабушки, дедушки, кузины, кузены, дяди, тети... Список можно продолжать Только в этих двух странах я видела как в праздники или просто на выходных в ресторанах собираются огромные семьи, включая стариков. В Швеции таких посиделок огромной семьей я не наблюдала ни разу - может, конечно, просто не доводилось.
Подросшие дети всех наших знакомых живут отдельно от родителей. На уроках домоводства детей учат основам самостоятельной жизни - готовить, стирать, планировать бюджет..
Старый 03-04-2009, 12:36     #22
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
из тех с кем я сталкивалась большинство снимают жилье и живут отдельно от родителей.
Ну так зажигать, вестимо, лучше на собственной хате
Среди моих знакомых есть, и были, живущие дома. Или жившие в какой-то промежуток времени. Конечно, у тех, чьи родители живут за пределами университетских городов, выбора как бы и нет.
Старый 03-04-2009, 12:49
ответ для TiZiAnA GattA на сообщение "Орлята учатся летать..."
    #23
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


По моим наблюдениям, американцы не выпихивают детей, а они просто уезжают сами - сначала на учебу, потом на работу. Американцы вообще удивительно легки на подъем - уехать на другой конец страны за новой работой, а потом через несколько лет вернуться обратно или еще куда-нибудь перебраться, совершенно нормальное явление. Так что сплошь и рядом дети и родители не живут в одном городе. Ну а если и живут, то, все равно, часто дети предпочитают снять квартиру или даже дом с несколькими ровесниками (roommates), а к родителям ходить в гости.
Старый 03-04-2009, 12:51     #24
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
В Швеции таких посиделок огромной семьей я не наблюдала ни разу - может, конечно, просто не доводилось..
Наташа, действительно, просто не доводилось. Мне тоже не доводилось, пока я сама не попала в такую Семью с большой буквы, со своими уважаемыми и люьимыми патриархами и множеством внуков-правнуков.
Старый 03-04-2009, 12:54     #25
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


А по теме. Мой мч сказал, что он "маменькин сыночек" - цклых полгода после возращения из армии (в 21 год) он жил у родителей.
Старый 03-04-2009, 12:57     #26
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
В Швеции таких посиделок огромной семьей я не наблюдала ни разу - может, конечно, просто не доводилось.
Семья приятеля родом с севера Швеции, Piteå. Так они как минимум ежегодные слеты проводят - мама не горюй.
Кстати, в очень и очень многих местах собраться всем на Рождество - святое. В Америке еще День Благодарения (мой любимый праздник).
Впрочем, не без исключений. Вот так, навскидку, вспомнила одну американскую приятельницу, которая жила дома, когда училась в университете. Наверное, года два из четырех. Говорит, была "не готова" к жизни в общежитии или на съемной квартире.
Старый 03-04-2009, 13:03     #27
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Так они как минимум ежегодные слеты проводят - мама не горюй.
Мы недавно тоже были на слете. Бабушка мч справляла 80 лет. Сняла одно крыло небольшого пансиона. http://www.odesus.se/#gallery/familj/mormors_firande
Летом поедем в Грецию отдыхать, 3 семьи, 10 человек. Оплачивает поездку папа. Сказал "Поездка - все включено. Но курс похудания после нее оплатите сами".
Старый 03-04-2009, 13:46     #28
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
А по теме. Мой мч сказал, что он "маменькин сыночек" - цклых полгода после возращения из армии (в 21 год) он жил у родителей.
А какая у них Армия!? Смешно!

Цитата:
Летом поедем в Грецию отдыхать, 3 семьи, 10 человек. Оплачивает поездку папа. Сказал "Поездка - все включено. Но курс похудания после нее оплатите сами".
Здорово! С чувством юмора все впорядке.
Старый 03-04-2009, 15:01     #29
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Наташа, действительно, просто не доводилось. Мне тоже не доводилось, пока я сама не попала в такую Семью с большой буквы, со своими уважаемыми и люьимыми патриархами и множеством внуков-правнуков.
Лена, и они не отправляют свою бабушку в дом для престарелых? А то я здесь русских послушала, и уже котомочку готовлю Дочь слушала, слушала мои причитания по поводу того, что скадинавы имеют обыкновение своих стареньких родителей в дома для престарелых сдавать и говорит - не переживай, я же русская, я тебя на старости лет никуда сдавать не буду Со моной жить будешь, если... будешь себя хорошо вести

ЗЫ Как-то я с темы детей плавно съехала на тему родителей
Старый 03-04-2009, 15:04     #30
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Лена, и они не отправляют свою бабушку в дом для престарелых? А то я здесь русских послушала, и уже котомочку готовлю Дочь слушала, слушала мои причитания по поводу того, что скадинавы имеют обыкновение своих стареньких родителей в дома для престарелых сдавать
Большинство стариков "сдаются" добровольно, т.к. не хотят зависеть от детей. Вообще, сейчас установка - как можно дольше жить дома (будут приходить социальные работники, медсестры и т.п.). По закону, дети за престарелых родителей ответственность не несут (кроме моральной), старики - ответственность муниципалитета.
Насильно кого-то отправить довольно сложно (если человек не в полном маразме), чаще как раз проблема нехватки мест.
Есть и промежуточный вариант - своя квартира, но в комплексе для пожилых, звонком можно вызвать медсестру, горячее питание принесут на дом и т.п.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.