А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 565 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 15:26     #5641
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Неужели от солнца листья будут мягкие,как бы подгнившие?
про листья я бы все таки сказала, что от перелива
Старый 04-04-2009, 15:27     #5642
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришка-Иринка Посмотреть сообщение
Ой девочки ,рада как слон
Вчера залезла в своё хозяйство,а там
Наконец-то мои долгожданныые листочки обзовелись детишками-два месяца я их ждала и
Ирин, поздравляю!!! Это действительно всегда очень приятно...
Старый 04-04-2009, 15:28     #5643
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Цитата:
Сообщение от БОЛТУШКА Посмотреть сообщение
не люблю такое говорить, но у вас больше не на солнечный ожог похоже внимательно наблюдайте за листьями. если такое же размягчение появиться на других листах, обрезайте немедля.фиалку в карантин отдельно от других растений. так может выглядеть перелив или фитофтороз. если это второе, фиалку скорее всего уже не спасти, можете отрезать от нее здоровый лист и попробовать укоренить его, может получится.
+1, гниль какая-то. Спасти можно поробовать - переукоренить верхушку (корни удаляете все) и лист тоже заодно укорените... Хотя бы просто пересадите, на фото с цветком середина розетки вроде бы неплохо выглядит.
Старый 04-04-2009, 15:31     #5644
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Петрович65 Посмотреть сообщение
И это будет первая выставка с моим участием!!!

Так что, приглашаю всех, всех!!!
Здорово, наконец-то посмотрим на Ваши фиалочки!
Старый 04-04-2009, 18:56     #5645
Ole-ole
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 139
Ole-ole отсутствует


Девы, помогите советом. Пересадила фиалку, после чего у нее стали светлеть нижние листья и сверху от середины. Что делать?
[IMG][/IMG]
Старый 04-04-2009, 20:52     #5646
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ole-ole Посмотреть сообщение
Девы, помогите советом. Пересадила фиалку, после чего у нее стали светлеть нижние листья и сверху от середины. Что делать?
[IMG][/IMG]
В центре розетки скорее всего попала вода на листья и потом солнечный свет, получился ожог. Ничего не делать, ждать, пока отрастут новые листики.
Старый 04-04-2009, 20:54     #5647
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaTemki Посмотреть сообщение
Вера у нас - опытный фиалковод , так что прислушайтесь в первую очередь к ее мнению.

Спасибо, я аж покраснела
Старый 04-04-2009, 20:55     #5648
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
В центре розетки скорее всего попала вода на листья и потом солнечный свет, получился ожог. Ничего не делать, ждать, пока отрастут новые листики.

+ 1, скорее всего это ожог на мокрые листья. вы фиалочку ничем не обрабатывали?
Старый 05-04-2009, 01:01     #5649
-= Анна =-
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Космонавтов между м.Парк Победы и мМосковская
Сообщения: 1 064
-= Анна =- отсутствует


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Уважаемые фиалководы,я впервые на вашем топе и обращаюсь к вам с просьбой-осенью решила завести несколько фиалок,всю зиму все было хорошо,а тут на тебе "как сглазили"-на бутонах частично лепестки пожелтели и посохли , а слистьями вообще беда-стали мягкие и темные. Что это может быть? Я сначала думала бутоны от солнца посохли,т.к. у меня южное окно и первые дни забыла притенить от яркого солнца,а с листьями Что может быть-может залила,но только вот такая ерунда на 3 фиалках. Неужели вирус какой? Помогите пожалуйста!
мне тоже кажется, что на цветочке на фото похоже на ожог солнечный, а вот листик очень подозрителен, тем более что говорите, что на 3х фиалках...лучше обработать поскорее.
Старый 05-04-2009, 01:27     #5650
-= Анна =-
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Космонавтов между м.Парк Победы и мМосковская
Сообщения: 1 064
-= Анна =- отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ёжик колючий Посмотреть сообщение
Анна, доброй ночи. В феврале покупала у вас двух деток и несколько листиков. Но вот только или руки у меня как-то не так растут или я плохо понимаю уход за фиалочками. Выручайте советом. Листики сегодня посадила в землю, добавила вермикулит, а вот деткам как-то поплохело - листики потеряли яркость и начали вянуть. Я их тоже пересадила, но пока ничего не меняется. Подскажите сколько раз их надо поливать и какая почва им нужна? В общем как понять, что их нужно поливать?
Листики, как понимаю, корешки дали?
Детки видимо залили...срочно отрезайте череночки или если центр розетки крепенький, не вялый, то оборвите нижние листики вялые, обрежте и поставьте в водичку на переукоренение. Перелив губителен для фиалок, для них лучше не долить, чем перелить! А при пересадке не заглубили? Центр розетки должен быть над землей.
Сложно сказать как часто и сколько раз поливать....у всех разные условия в квартире и разный состав земли....как обычные цветы, если земля подсохла, то полить, ориентируясь на правило выше, постепенно выберете для себя оптимальный режим полива.
Состав земли тоже каждый выбирает кому как больше нравится, для начала можно использовать готовый для фиалок, добавив в него перлит дополнительно, потом постепенно, как освоитесь можно переходить уже на грунт собственного приготовления. Лично у меня GreenWorld для цветов+перлит(его побольше можно)+вермикулит+немного угля древесного+чуточку доломитовой муки+мох мелко нарезанный(иногда без него, когда нет)+кокосовое волокно, для стандартов на дно горшка вместо дренажа кладу гидрогель, миньки у меня на фитиле.

Цитата:
Сообщение от БОЛТУШКА Посмотреть сообщение
АНЬ, ЛИСТИКА ОТ GENETIC CARMIN, О КОТОРОМ ТЫ СПРАШИВАЛА У МЕНЯ НЕТ, ОТРЕЗАТЬ СОВСЕМ НЕЧЕГО, РАСТЕТ ОООЧЕНЬ МЕДЛЕННО,ХОТЯ ОДИН РАЗ УЖЕ ПРОЦВЕЛ
Я подожду, Вера, уж больно хорош

Цитата:
Сообщение от Ollika Посмотреть сообщение
Да, только емкость нужно подобрать так что бы хватило...
и фиалки на него надо перевести заранее, чтобы корневая система устпела сформироваться и привыкнуть к новым условиям.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.