Как бы вы поступили? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Вернулись бы вы оплатить за "стыренный" товар?
Да, обязательно 157 51,64%
Нет, чуть помучился(ась) и нормально 75 24,67%
Нет, даже не подумал(а) бы 40 13,16%
Другое 32 10,53%
Проголосовавших: 304. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 09:10     #21
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
По-моему если унесена мелочь в масштабах оборота магазина, то возврат не стоит затраченного времени.

...

2. Так что остается только вопрос собственной "нравственности" в собственном ее понимании.
Т.е понятие "нравственности" зависит от стоимости неоплаченного.
А украденного?
Старый 23-10-2008, 09:12
ответ для Mорячка на сообщение "Как бы вы поступили?"
    #22
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Еще в студенчестве на практике в другом городе расплачивалась в магазине и кассирша ошиблась в мою пользу. Я тут же ее поправила, за что получила выговор от своих однокурсников (деньги то общие были). Очень расстроилась, но руководиьельница практики сказала "Девочки, не ругайте ее, от нее это не зависит. Это в крови". Действительно так. Ничего не могу с собой поделать. Зато проверяю чеки, покупки и прочее и ловлю себя на том, что не приходится задавать себе вопрос:"Ну почему меня всегда обманывают?" Может, это как-то связано?
Старый 23-10-2008, 09:21
ответ для Mорячка на сообщение "Как бы вы поступили?"
    #23
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Я в такую ситуацию не попадала, но вернулась бы обязательно.
Кстати, лишнюю сдачу всегда возвращаю.
Старый 23-10-2008, 09:26
ответ для Mорячка на сообщение "Как бы вы поступили?"
    #24
Даника
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 719
Даника отсутствует


Я так в Окее забыла за диск залптить, он остался в тележке лежать. Обнаружила его я сразу же, а после этого минут 10 просила кассиршу мне его пробить - она отказалась. Говорит, раз защита не сработала, значит это не их диск. Так и живу теперь с этим
Старый 23-10-2008, 09:34     #25
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Т.е понятие "нравственности" зависит от стоимости неоплаченного.
А украденного?
Украденное - это сделанное с намерением. В данном случае же речь шла о случайно непосчитанном на кассе.

Нравственность же вообще понятие сложное. Мои нормы нравственности говорят, что если я этим унесенным нанесу ущерб магазину, то это плохо, и надо вернуться и заплатить. А если нет, то нечего маяться дурью и оправдываться перед собой же за копейку, если она никому кроме меня не доставляет дискомфорта. Считаю самобичевание без реального повода эгоизмом и зацикленностью на своем моральном облике.

Что лучше, потратить час на то, чтобы вернуться и оплатить 3 рубля в кассу, параллельно краснея и бледнея за нехорошесть поступка, потом еще день ходить под впечатлением от реакции окружающих, и т.д. и т.п., или принять как факт, что ну да, забыла, мож в следующий раз побольше у них куплю, поддержав их бизнес, и с легкой душой продолжить делать что делал? Вот даже не для самого главного героя, а для мира в целом, для окружающих?

Мы слишком много времени тратим на то, чтобы доказать, что мы хорошие, вместо того, чтобы просто хорошо делать свое дело.
Старый 23-10-2008, 09:35
ответ для Mорячка на сообщение "Как бы вы поступили?"
    #26
Шеффлера
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Санкт-Петербург, хутор Вытребеньки на окраине
Сообщения: 1 450
Шеффлера отсутствует


Я бы вернулась и заплатила. Стыренная фольга - это что!
Недавно я просила сестру кинуть на карту денег за товар в ОЗ, сумма что-то 1950р. Она все заполнила, подает жетон кассиру, а та мадам трещала по телефону и вместо того, чтобы деньги взять, отлистала сестре те самые 1950р. Сестра указала на очевидное, и деньги все же заплатила.И я ее понимаю. Не поняла бы, если бы она взяла деньги и ушла. Пусть кассирша лопухиня, зато нет гадкого осадка на душе. И потом - все возвращается.Проверено не раз и не два.
Старый 23-10-2008, 09:36
ответ для Mорячка на сообщение "Как бы вы поступили?"
    #27
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Ответила "другое".
Мой первый порыв, на уровне инстинкта - вернуться и оплатить. И в общем-то, я так и делаю. Зато потом меня начинает давить жаба, думаю: вот дура-то! И почему-то чувствую себя неловко...

Самый смешной случай произошел со мной аж в 90м году. Я взяла книгу в библиотеке (большую, толстую), вышла на улицу, открыла ее - и обнаружила там пять красненьких бумажек - 50 рублей (90й год, напоминаю! деньги нехилые... для девятиклассницы тем более ). Вернулась (первый порыв, ага) и говорю библиотекарше, мол, тут кто-то деньги в книжке забыл, может, посмотрите, кто там до меня эту книжку брал, да вернете... Она, конешно, деньги-то взяла , но взгляд ее я долго помнила и не могла расшифровать... пока не повзрослела и не стала циничной .
Но вот видимо на уровне подсознания я до сих пор осталась импульсивно-честной... И теперь почему-то от этого страдаю... о темпора, о морес!
Старый 23-10-2008, 10:26
ответ для Mорячка на сообщение "Как бы вы поступили?"
    #28
Крутая Печенюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 7 436
Крутая Печенюшка отсутствует


Вернулась бы, если бы далеко не ушла, конечно.
Старый 23-10-2008, 10:33
ответ для Mорячка на сообщение "Как бы вы поступили?"
    #29
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Эээ. Вряд ли. Потому что регулярно кассирши сами "забывают" что-то отдать, или норовят пробить по 2 раза дорогой товар. И мы не всегда идем с этим разбираться.
Старый 23-10-2008, 11:17
ответ для Mорячка на сообщение "Как бы вы поступили?"
    #30
Alenchic'
Элита
 
Профиль Alenchic'
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 088
Alenchic' отсутствует


у меня была точно такая же ситуации, оставила макароны в коляске (точно также под козырькем), потом вышла и увидела, было жутко не удобно, но возвращать не пошла...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.